«Шахтер» (Донецк) – «Десна» (Чернигов) - 1:0

Жуниор Мораес (77), Ромеро Марлос (90) - Лука Коберидзе (34), Антон Братков (61), Андрей Мостовой (69), Евгений Паст (81), Максим Имереков (87)

«Шахтер» (Донецк): Андрей Пятов, Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Давид Хочолава (Тарас Степаненко, 76), Исмаили, Алан Патрик (Виктор Коваленко, 79), Майкон, Веллингтон Нем (Фернандо, 69), Ромеро Марлос, Жуниор Мораес, Оларенваджу Кайоде

Запас: Алексей Шевченко, Николай Матвиенко, Ярослав Ракицкий, Сергей Болбат,

«Десна» (Чернигов): Евгений Паст, Антон Братков, Егор Картушов, Лука Коберидзе (Сергей Люлька, 72), Андрей Якимив, Андрей Гитченко, Артем Фаворов, Андрей Мостовой, Максим Имереков (Александр Ковпак, 93), Денис Фаворов, Aлександр Филиппов (Дмитрий Хлёбас, 76)

Запас: Игорь Литовка, Максим Банасевич, Сергей Старенький, Aлександр Ковпак, Aлександр Волков

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

ОСК «Металлист» (Харьков)

93 мин. ЗАМЕНА У ШАХТЕРА. Вместо Имерекова на поле вышел Ковпак.
90 мин.
Арбитр компенсировал 4 минуты.
90 мин. Предупреждение получил Марлос за фол против Мостового.
88 мин. ГОООООЛЛЛ!!! 1:0!!! Майкон со штрафного метров с 25-ти технично перекинул стенку и отправил мяч в левый от себя верхний угол!
87 мин. Имереков получил предупреждение
за фол на Мораесе и срыв атаки Шахтера.
86 мин. Момент! Картушов в контратаке нашел в штрафной Хлёбаса, но форвард слишком долго готовил удар и Кривцов успел ликвидировать угрозу!

83 мин.
Бутко прострелил с правого фланга - защитник выбил мяч.
81 мин. Паст получил предупреждение за задержку времени.
79 мин. ЗАМЕНА У ШАХТЕРА. Вместо Алана Патрика на поле вышел Коваленко.
77 мин. Мораес получил предупреждение
за опасную игру в штрафной Десны.
76 мин. ЗАМЕНА У ШАХТЕРА. Вместо Хочолавы на поле вышел Степаненко.
76 мин. ЗАМЕНА У ДЕСНЫ. Вместо Филиппова на поле вышел Хлёбас.
75 мин.
Марлос со штрафного метров с восемнадцати пробил выше ворот!
74 мин. Игра идет на половине поля Десны.
72 мин. ЗАМЕНА У ДЕСНЫ. Вместо Коберидзе на поле вышел Люлька.
69 мин. ЗАМЕНА У ШАХТЕРА. Вместо Нема на поле вышел Фернандо.
69 мин. Мостовой получил предупреждение
за фол против Бутко и срыв атаки Шахтера.
68 мин. Шахтер и в меньшинстве продолжает атаковать.
66 мин. Тренер Шахтера Нуну Кампуш удален из технической зоны за эмоции.
64 мин. А Кайоде получает красную. Наступил на упавшего оппонента игрок Шахтера.
61 мин. Предупреждение получил Братков.
60 мин.
Странные события разворачиваются в матче. Арбитр показал Коберидзе второе предупреждение за фол против Кривцова, но потом отменил свое решение.
59 мин. Еще момент! Марлос начал финтить в правом углу штрафной Десны, и мяч отскочил к Бутко, который пробил выше ворот!
57 мин. Опасно! Исмаили бил слева с острого угла, и мяч пролетел рядом с дальней штангой!
55 мин. Нему оказывают медицинскую помощь.
54 мин. Удар Д.Фаворова из правого угла штрафной заблокировали защитники.
53 мин. После навеса со штрафного с правого фланга Исмаили головой пробил намного выше ворот.
51 мин. Майкон навесил с углового - защитник выбил мяч.
50 мин. Майкон пробил со штрафного с правого фланга, и защитник в падении головой выбил мяч.
47 мин. Картушов навесил со штрафного с правого фланга - горняки выбили мяч.

45+1 мин.
Неудачная атака Десны.
44 мин. После навеса от Исмаили с левого фланга Кайоде нанес неточный удар головой.
42 мин. Нем из левого угла штрафной Десны пробил очень неточно.
41 мин. Игра идет на половине поля Десны.
39 мин. Д.Фаворов слишком слабо отпасовал мяч Пасту, и голкипер в последний момент сумел опередить Кайоде.
38 мин. Гитченко оказывают медицинскую помощь.
36 мин. Контратака Десны завершилась неточной передачей. Такая же участь ждала и ответную атаку Шахтера.
34 мин. Коберидзе получил предупреждение за грубый фол против Мораеса.
33 мин. Черниговчане пытаются подержать мяч, но высокий прессинг горняков доставляет большой дискомфорт гостям.
31 мин. Алан Патрик нарушил правила на половине поля Десны.
29 мин. Алан Патрик со штрафного метров с 23-х пробил в стенку.
27 мин. И сразу же моменту у Нема - сумели отбиться черниговчане!
26 мин. Еще один шанс у гостей! А.Фаворов от лицевой линии отпасовал под удар Якимиву, который из убойной позиции пробил выше ворот!
25 мин. Момент! Исмаили остро прострелил с левого фланга - Паст в падении отбил мяч перед собой, но Кайоде не сумел добить круглый снаряд в ворота!
23 мин. Бутко пытался подать с правого фланга, и после рикошета мяч прилетел к голкиперу.
21 мин. Кайоде навесил из правого угла штрафной - Паст кулаком выбил мяч.
20 мин. Два угловых в исполнении Майкона к угрозе воротам Десны не привели.
19 мин. Удар Д.Фаворова с линии штрафной заблокировал Хочолава.
17 мин. Опасно! Алан Патрик приблизился к штрафной Десны и метров с двадцати пробил рядом со штангой!
16 мин. Кайоде слишком сильно навесил с левого фланга.
14 мин. После мягкого заброса в штрафную Десны Марлос не сумел нанести удар в касание.
12 мин. Черниговчане пытались выбежать в контратаку, но она захлебнулась уже в центре поля.
10 мин. После розыгрыша углового Картушов бил с лин6ии штрафной, и мяч отскочил к Д.Фаворову, который находился в оффсайде.
7 мин. Ужасающий промах!!! Быструю контратаку провели гости, и после идеальной передачи от Картушова Филиппов с линии вратарской не попал в пустой угол ворот!
5 мин. Нем решился на удар метров с 23-х - мяч полетел выше ворот.
3 мин. Исмаили остро прострелил с левого фланга, но у Нема не получился удар.
2 мин. Горняки сразу после стартового свистка взяли мяч под контроль.

Прибытие к стадиону.

Андрей Пятов сегодня проведет 400й матч в составе «Шахтера».

В пятницу, 19-го октября, второй круг первого этапа Украинской Премьер-лиги открылся поединком, в котором донецкий «Шахтер» принимал черниговскую «Десну». Матч прошел в Харькове на ОСК «Металлист».

Первое противостояние команд завершилось победой «Шахтера» со счетом 2:0, а еще поединок в Чернигове запомнился незасчитанным голом хозяев поля из-за сомнительного оффсайда. Стоит отметить, что в текущем первенстве «Десна» увереннее действует в выездных матчах. Вот и в прошлом туре черниговчане в гостях переиграли ФК «Львов». «Горняки» в крайней встрече потеряли очки, сыграв вничью с луганской «Зарей».

Sport.ua проводил текстовую трансляцию матча «Шахтер» (Донецк) – «Десна» (Чернигов).