25.07.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер уверенно разобрался с Десной в Чернигове

Дебютант Украинской Премьер-лиги не сумел что-либо противопоставить действующему чемпиону

ФК Шахтер
© ФК Шахтер

Сегодня донецкий «Шахтер» впервые в истории выступал в серой форме, так что привыкнуть к такому внешнему виду некогда исключительно «оранжево-черных» болельщикам с многолетним стажем было своем непросто. Для черниговской «Десны» это также был исторический вечер – первый матч в высшем дивизионе украинского клубного футбола.

Хозяева поединок против действующего чемпиона начали достаточно дерзко, нередко накрывая первый-второй пас соперника на его территории, а для этого требовались и физическая готовность, и тактическая смелость. Гости событий форсировать не стали. Контролируя мяч, они искали варианты для развития атак. Играть от обороны «Десна» никак не соглашалась, так и четверть часа осталась позади. Кстати, на 14-й минуте команда Александра Рябоконя забила после нестандартного розыгрыша корнера, и был ли у пасующего от дальней штанги офсайд – вопрос дискуссионный.

Обе команды играли в футбол – это главный и очень важный вывод, который можно было сделать к середине первого тайма.

«Десна» старалась лишить «Шахтер» пространства в середине поля, чтобы у полузащитников не было соблазна разворачивать атаки с две-три резкие передачи. В таких случаях делается акцент на фланги, но работавшие на бровках Данченко и Матвиенко пока высокой эффективностью похвастаться не могли. Отметим и субъективное наблюдение. Мораес пока работал на чистых мячах, и это шло в минус приезжей команде.

«Горняки» действительно решили больше играть через фланги, однако оппонент почти без ошибок контролировал «воздух», так хронометр отсчитал и вторую четверть часа.

На 31-й минуте «Шахтер» таки расчертил голевой треугольник. Данченко после длинной передачи Ракицкого в одно касание мимо двух защитников отдал в центр штрафной на Мораеса. Бразилец опекуна опередил, мяч подработал и не оставил шансов голкиперу – 0:1. В игре гостей тут же появилось такое знакомое по прошлому сезону сквозящее в телодвижениях внутреннее превосходство. Хорошо это или плохо? Ответить может только Паулу Фонсека. Португалец сосредоточенно подсказывал и явно нервничал. Первый тайм его подопечные выиграли с минимальным перевесом.

Сразу после перерыва в составе «Десны» оказалось два форварда, черниговская команда стала играть широко, правда, это были редкие атаки, ведь соперник по-прежнему вынуждал много времени тратить на оборону. На 55-й Марлос не без помощи Коваленко (промежуточный пас накоротке в чужой штрафной) «раздел» всю черниговскую оборону и точно пробил по незащищенным воротам – 0:2.

Уже в ответной атаке капитан хозяев Фаворов с убойной позиции пробил мощно, но очень неточно. Этот гол мог развернуть игру. Вскоре Паулу Фонсека за счет двух замен освежил среднюю линию, выпустив Тайсона и Майкона (капитана и дебютанта). На 66-й минуте после прострела Данченко хотевший как лучше Братков едва не срезал мяч в собственные ворота. «Шахтер» в этом отрезке атаковал, как без расставления акцентов и жадного напора.

Та самая доигровка началась примерно за двадцать минут до финального свистка. Команды борьбу продолжали, вот только не было прежних качества футбола, рвения и желания сыграть нестандартно. Одни побаивались уступить с крупным счетом, другие к такому результату не больно стремились.

На 78-й минуте Филиппов после неудачного паса назад со стороны соперника и не ставшего спасительным подката Ракицкого оказался один на один с Пятовым, и обыграл оного, но пробивать с острого угла не имело никакого смысла, а партнер отправил мяч далеко выше цели. На последних минутах игры после удара Мораеса мяч попал в руку Гитченко, но арбитр по итогам динамичного эпизода пенальти не назначил. Впрочем, этот эпизод уже ничего не решал.

Сергей СЕМЕНОВ

Украинская Премьер-лига. 1-й тур.

«Десна» - «Шахтер» - 0:2

«Десна»: Игорь Литовка: Антон Братков, Владислав Огиря, Лука Коберидзе (Сергей Старенький, 72), Андрей Гитченко, Артем Фаворов (Дмитрий Хлёбас, 46), Андрей Мостовой, Сергей Люлька, Денис Фаворов, Александр Волков, Александр Филиппов (Александр Ковпак, 81)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Олег Данченко, Ярослав Ракицкий, Давид Хочолава, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 62), Фернандо (Тайсон, 60), Ромеро Марлос, Виктор Коваленко (Дентиньо, 76), Жуниор Мораес

Жуниор Мораес (31), Ромеро Марлос (55)

Лука Коберидзе (45+1) - Алан Патрик (25), Ярослав Ракицкий (91)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Стадион имени Юрия Гагарина (Чернигов)

Зрители: 5500

Температура: 27°C

Протокольные данные сверены с официальными.

ДЕСНА - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Напомним, «Шахтер» уже начал продажу абонементов на новый сезон, которые позволяют гарантировать себе лучшие места на матчах Лиги чемпионов в Харькове и получить скидку на билеты в УПЛ до 50%. Купить абонементы можно здесь

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(4 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Ossa8860
      Ossa8860, 26.07.2018 08:01
    -2
    Видеоповторы вводить немедленно! Достали судейки. ТАК КРОТЫ ЧЕМПИОНАМИ И СТАНОВЯТСЯ.
    cal_mare
      cal_mare, 26.07.2018 08:01
    +2
    Dima Tretyak, 26.07.2018 01:16
    гол чистый Десна забила,и при чём сдесь автогол Полтавы?
    А причем получите киевских к матчу в Чернигове? Идите и комментируйте игру в Киеве. Ошибок в вашу пользу в прошлом сезоне было не меньше. Но вы всегда найдете чем их оправдать .
    Ak228
      Ak228, 26.07.2018 07:46
    +4
    Cortazar, 25.07.2018 23:53
    Ak228, 25.07.2018 23:38 Cortazar, 25.07.2018 23:35 Шо опять не убрали номера из кала с новой формы? Андрей Пятов, Олег Данченко, Ярослав Ракицкий, Давид Хочолава, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Алан Патрик, Виктор Коваленко (Дентиньо, 76)._______________________________________________________________________
    __________Опять двадцать пять!!! Что на поле делали эти футбольные недоразумения? Уберите ЭТО, легче чемпионат будет смотреться! Вот ты конченное существо, придумай новый пост какой то, из года в год одно и тоже Приберите кал с футболок, воняет! И футболистов наберите вместо недоразумений!
    Это у тебя из штанов воняет, ходишь обосранный всю жизнь
    reignofshakhtar
      reignofshakhtar, 26.07.2018 07:44
    -1
    Всіх з першою перемогою в чемпіонаті та сезоні! Майкона з дебютом, Мораеса з першим голом (хай постійно забиває, а в дирявих постійно бомбить!), Коваленка з асістом. Слава Шахтарю, слава Чемпіонам, слава Україні!
    Dima Tretyak
      Dima Tretyak, 26.07.2018 01:16
    0
    гол чистый Десна забила,и при чём сдесь автогол Полтавы?
    Lion, 26.07.2018 00:14
    Footballboy, 26.07.2018 00:07 Кроты даже Десну не в состоянии обыграть без помощи судьи. Так же как и вы Ворсклу без автогола!
    d3volta
      d3volta, 26.07.2018 00:40
    -2
    Footballboy, 26.07.2018 00:07
    Кроты даже Десну не в состоянии обыграть без помощи судьи.
    Так они и Киеву только с 11 то и то раз год...Барселона почти
    Lion
    Lion, 26.07.2018 00:14
    +6
    Footballboy, 26.07.2018 00:07
    Кроты даже Десну не в состоянии обыграть без помощи судьи.

    Так же как и вы Ворсклу без автогола!
    Footballboy
      Footballboy, 26.07.2018 00:07
    -1
    Кроты даже Десну не в состоянии обыграть без помощи судьи.
    Cortazar
      Cortazar, 25.07.2018 23:53
    -7
    Ak228, 25.07.2018 23:38
    Cortazar, 25.07.2018 23:35 Шо опять не убрали номера из кала с новой формы? Андрей Пятов, Олег Данченко, Ярослав Ракицкий, Давид Хочолава, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Алан Патрик, Виктор Коваленко (Дентиньо, 76)._______________________________________________________________________
    __________Опять двадцать пять!!! Что на поле делали эти футбольные недоразумения? Уберите ЭТО, легче чемпионат будет смотреться! Вот ты конченное существо, придумай новый пост какой то, из года в год одно и тоже

    Приберите кал с футболок, воняет! И футболистов наберите вместо недоразумений!
    Nik0Dim
      Nik0Dim, 25.07.2018 23:50
    0
    и был ли у пасующего от дальней штанги офсайд – вопрос дискуссионный.

    Циники позорные
    Где вы там офсайд увидели, и какая плять после этого была бы уверенность?
    На классе? Да, но не более того...
    Ak228
      Ak228, 25.07.2018 23:38
    +7
    Cortazar, 25.07.2018 23:35
    Шо опять не убрали номера из кала с новой формы? Андрей Пятов, Олег Данченко, Ярослав Ракицкий, Давид Хочолава, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Алан Патрик, Виктор Коваленко (Дентиньо, 76).
    ___________________________________________________________________________
    ______Опять двадцать пять!!! Что на поле делали эти футбольные недоразумения? Уберите ЭТО, легче чемпионат будет смотреться!
    Вот ты конченное существо, придумай новый пост какой то, из года в год одно и тоже
    Cortazar
      Cortazar, 25.07.2018 23:35
    -7
    Шо опять не убрали номера из кала с новой формы?

    Андрей Пятов, Олег Данченко, Ярослав Ракицкий, Давид Хочолава, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Алан Патрик, Виктор Коваленко (Дентиньо, 76).
    ___________________________________________________________________________
    ______

    Опять двадцать пять!!! Что на поле делали эти футбольные недоразумения? Уберите ЭТО, легче чемпионат будет смотреться!
    Miroslav1981
      Miroslav1981, 25.07.2018 23:27
    +1
    Мда уверенно разобрался.. при 1-0 уй его знает, как бы игра пошла
    Lion
      Lion, 25.07.2018 23:23
    +1
    Football877, 25.07.2018 22:29
    Lion, 25.07.2018 22:20 jekаfunny, 25.07.2018 22:12 Lion, 25.07.2018 22:04 Zport, 25.07.2018 21:17 Мораес - Иуда. Ждём тебя 3-го августа на олимпийском. Жди не Мораеса, а гола от Мораеса! И не года , а авытогола Вы же сами забивать не умеете, ждете когда соперник забет в свои ворота.!., Так твой шахтер вообще динамовцам забить не смог. Хотя донецкие болельщики трындят что Бойко дырявый вратарь. За своими пятовыми следите лучше и их обсуждайте

    Ну и что ты этим хочешь сказать, забывайте наздоровье, Шахтер чемпион!
    А вы задачу на прошлый сезон выполнили не проиграли Шахтеру.....
    cloud_on
      cloud_on, 25.07.2018 23:21
    +3
    Football877, 25.07.2018 23:13
    Оказывается Десна вам чистый гол забила при счёте 0-0. Клоуны
    Football877, 25.07.2018 23:13
    Оказывается Десна вам чистый гол забила при счёте 0-0. Клоуны
    Боковой судья весь матч бокопорил. К тому же в тот момент он позицию потерял.. А системы вар нету. По телеку легко после десятка повторов умным быть
    Football877
      Football877, 25.07.2018 23:13
    -2
    Оказывается Десна вам чистый гол забила при счёте 0-0. Клоуны
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 25.07.2018 22:52
    0
    Metal_KH, 25.07.2018 22:32
    Zirkaa, 25.07.2018 21:34 Форма у Шахтера - просто писец. Даже не понятно что за цвет. А оранжевые гетры дополняют этот ужас Я конечно извиняюсь, но по ТВ форма Шахты выглядела нереально кошмарно. Без обид, но она вообще.......

    а как по мне то выглядила отлично - переливалась на солнце перламутром
    Metal_KH
      Metal_KH, 25.07.2018 22:32
    -2
    Zirkaa, 25.07.2018 21:34
    Форма у Шахтера - просто писец. Даже не понятно что за цвет. А оранжевые гетры дополняют этот ужас

    Я конечно извиняюсь, но по ТВ форма Шахты выглядела нереально кошмарно. Без обид, но она вообще.......
    Football877
      Football877, 25.07.2018 22:29
    -9
    Lion, 25.07.2018 22:20
    jekаfunny, 25.07.2018 22:12 Lion, 25.07.2018 22:04 Zport, 25.07.2018 21:17 Мораес - Иуда. Ждём тебя 3-го августа на олимпийском. Жди не Мораеса, а гола от Мораеса! И не года , а авытогола Вы же сами забивать не умеете, ждете когда соперник забет в свои ворота.!.,

    Так твой шахтер вообще динамовцам забить не смог. Хотя донецкие болельщики трындят что Бойко дырявый вратарь. За своими пятовыми следите лучше и их обсуждайте
    Lion
      Lion, 25.07.2018 22:20
    +9
    jekаfunny, 25.07.2018 22:12
    Lion, 25.07.2018 22:04 Zport, 25.07.2018 21:17 Мораес - Иуда. Ждём тебя 3-го августа на олимпийском. Жди не Мораеса, а гола от Мораеса! И не года , а авытогола

    Вы же сами забивать не умеете, ждете когда соперник забет в свои ворота.!.,
    vitek-1221-kherson
      vitek-1221-kherson, 25.07.2018 21:19
    +12
    А чего, для первого матча в сезоне откатали еще ничего..Десне явно не хватило опыта, а то у Шахты были бы проблемки)
    Lion
      Lion, 25.07.2018 22:20
    +9
    jekаfunny, 25.07.2018 22:12
    Lion, 25.07.2018 22:04 Zport, 25.07.2018 21:17 Мораес - Иуда. Ждём тебя 3-го августа на олимпийском. Жди не Мораеса, а гола от Мораеса! И не года , а авытогола

    Вы же сами забивать не умеете, ждете когда соперник забет в свои ворота.!.,
    Lion
      Lion, 25.07.2018 22:04
    +8
    Zport, 25.07.2018 21:17
    Мораес - Иуда. Ждём тебя 3-го августа на олимпийском.

    Жди не Мораеса, а гола от Мораеса!
    Ak228
      Ak228, 25.07.2018 23:38
    +7
    Cortazar, 25.07.2018 23:35
    Шо опять не убрали номера из кала с новой формы? Андрей Пятов, Олег Данченко, Ярослав Ракицкий, Давид Хочолава, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Алан Патрик, Виктор Коваленко (Дентиньо, 76).
    ___________________________________________________________________________
    ______Опять двадцать пять!!! Что на поле делали эти футбольные недоразумения? Уберите ЭТО, легче чемпионат будет смотреться!
    Вот ты конченное существо, придумай новый пост какой то, из года в год одно и тоже
    Lion
    Lion, 26.07.2018 00:14
    +6
    Footballboy, 26.07.2018 00:07
    Кроты даже Десну не в состоянии обыграть без помощи судьи.

    Так же как и вы Ворсклу без автогола!
    Ak228
      Ak228, 26.07.2018 07:46
    +4
    Cortazar, 25.07.2018 23:53
    Ak228, 25.07.2018 23:38 Cortazar, 25.07.2018 23:35 Шо опять не убрали номера из кала с новой формы? Андрей Пятов, Олег Данченко, Ярослав Ракицкий, Давид Хочолава, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Алан Патрик, Виктор Коваленко (Дентиньо, 76)._______________________________________________________________________
    __________Опять двадцать пять!!! Что на поле делали эти футбольные недоразумения? Уберите ЭТО, легче чемпионат будет смотреться! Вот ты конченное существо, придумай новый пост какой то, из года в год одно и тоже Приберите кал с футболок, воняет! И футболистов наберите вместо недоразумений!
    Это у тебя из штанов воняет, ходишь обосранный всю жизнь
    Zirkaa
      Zirkaa, 25.07.2018 21:34
    +4
    Форма у Шахтера - просто писец. Даже не понятно что за цвет. А оранжевые гетры дополняют этот ужас
    cloud_on
      cloud_on, 25.07.2018 23:21
    +3
    Football877, 25.07.2018 23:13
    Оказывается Десна вам чистый гол забила при счёте 0-0. Клоуны
    Football877, 25.07.2018 23:13
    Оказывается Десна вам чистый гол забила при счёте 0-0. Клоуны
    Боковой судья весь матч бокопорил. К тому же в тот момент он позицию потерял.. А системы вар нету. По телеку легко после десятка повторов умным быть
    Иван Верещагин
      Иван Верещагин, 25.07.2018 21:43
    +3
    Чернигов бился по полной, молодцы!.. Шахтеру работать, очень слабо по сравнению с тем, что могут... удачи Шахтеру!...
    kuzmen1992
      kuzmen1992, 25.07.2018 21:26
    +3
    Zport, 25.07.2018 21:17
    Мораес - Иуда. Ждём тебя 3-го августа на олимпийском.
    И что ты сделаешь? Пару раз фукниш? ..
    cal_mare
      cal_mare, 26.07.2018 08:01
    +2
    Dima Tretyak, 26.07.2018 01:16
    гол чистый Десна забила,и при чём сдесь автогол Полтавы?
    А причем получите киевских к матчу в Чернигове? Идите и комментируйте игру в Киеве. Ошибок в вашу пользу в прошлом сезоне было не меньше. Но вы всегда найдете чем их оправдать .
    Miroslav1981
      Miroslav1981, 25.07.2018 23:27
    +1
    Мда уверенно разобрался.. при 1-0 уй его знает, как бы игра пошла
    Lion
      Lion, 25.07.2018 23:23
    +1
    Football877, 25.07.2018 22:29
    Lion, 25.07.2018 22:20 jekаfunny, 25.07.2018 22:12 Lion, 25.07.2018 22:04 Zport, 25.07.2018 21:17 Мораес - Иуда. Ждём тебя 3-го августа на олимпийском. Жди не Мораеса, а гола от Мораеса! И не года , а авытогола Вы же сами забивать не умеете, ждете когда соперник забет в свои ворота.!., Так твой шахтер вообще динамовцам забить не смог. Хотя донецкие болельщики трындят что Бойко дырявый вратарь. За своими пятовыми следите лучше и их обсуждайте

    Ну и что ты этим хочешь сказать, забывайте наздоровье, Шахтер чемпион!
    А вы задачу на прошлый сезон выполнили не проиграли Шахтеру.....
    Иван Верещагин
      Иван Верещагин, 25.07.2018 21:56
    +1
    VAD, 25.07.2018 21:12
    уверенно, это с судьей в кармане?
    гнилая победа гнилой команды
    Гнилой комментарий...
    Dima Tretyak
      Dima Tretyak, 26.07.2018 01:16
    0
    гол чистый Десна забила,и при чём сдесь автогол Полтавы?
    Lion, 26.07.2018 00:14
    Footballboy, 26.07.2018 00:07 Кроты даже Десну не в состоянии обыграть без помощи судьи. Так же как и вы Ворсклу без автогола!
    Nik0Dim
      Nik0Dim, 25.07.2018 23:50
    0
    и был ли у пасующего от дальней штанги офсайд – вопрос дискуссионный.

    Циники позорные
    Где вы там офсайд увидели, и какая плять после этого была бы уверенность?
    На классе? Да, но не более того...
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 25.07.2018 22:52
    0