Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 октября 2018, 16:49
19999
145

Заря в Харькове отобрала очки у Шахтера

Подопечные Паулу Фонсеки пропустили гол во втором тайме, не удержав победный для себя счет

| Обновлено 11 октября 2018, 16:49
19999
145
Заря в Харькове отобрала очки у Шахтера
ФК Шахтер
После не очень удачной игры в Лиге чемпионом с французским «Лионом», в котором подопечные Паулу Фонсеки упустили победу, ведя в счете 2:0, футболистам «Шахтера» было важно добиться успеха, чтобы не дать возможности своим главным конкурентам посягнуть на их лидирующую позицию. Тем более, что соперник по предстоящему матчу – луганская «Заря» - не представляла возможности для какого-либо расслабления.
 
У хозяев поля из-за дисквалификации отсутствовал Ярослав Ракицкий, которого в центре обороны заменил универсал Николай Матвиенко, Не было также в заявке на игру Алана Патрика и его место в опорной зоне занял Майкон. 
 
Первые две минуты были за гостями. Они все это время контролировали мяч и завершили свою атаку неточным ударом по воротам в исполнении Рафаэля. «Шахтер» тоже ответил подобным ударом на 4-й минуте в исполнении Тайсона. 
 
Далее, соперники, словно сговорившись, почти минут пятнадцать вообще играли без ворот. И только ближе к середине тайма снова напомнил о себе Тайсон. После розыгрыша углового он бил с линии штрафной площади в левый от себя угол ворот, но гостей выручил Луис Фелипе. На 24-й минуте голкипер «Зари» без проблем справился с ударом Тараса Степаненко. А на 29-й минуте пришло время спасать свою команду от пропущенного гола Андрея Пятова. Артем Громов бил в упор с близкого расстояния, однако страж ворот горняков сумел выиграть эту микродуэль. 
 
Ближе к перерыву хозяева поля явно прибавили в движении, подав несколько угловых ударов. И, в конце концов, добились своего. На 38-й минуте Исмаили отвоевал мяч на левом фланге, отдал передачу на Майкона, а тот нашел в штрафной площади совершенно неприкрытого Мораеса. Форвард «Шахтера», которого до этого эпизода вообще не было видно на поле, разобрался с вратарем, как и положено бомбардиру, мастерски. Так горняки повели в счете 1:0.  
 
Второй тайм начался с ошибки Николая Матвиенко, который сбил в своей штрафной площади Владислава Кабаева. С первой попытки Игорь Харатин не смог переиграть Андрея Пятова, вратарь отбил мяч, но  повторным ударом игрок «Зари» поразил цель 1:1. 
 
Пропустив гол, «Шахтер» по-прежнему владел преимуществом, но голевых моментов возле ворот Луганского клуба почти не возникало. И только с выходом Кайоде хозяева поля стали играть острее.
 
Так, на 66-й минуте Марлос обводящим ударом пробил над перекладиной. А затем через две минуты он же разыграл красивую комбинацию с Тайсоном и Кайоде и правой ногой бил в ближний угол, однако вратарь «Зари» оказался на высоте. Еще раз Луис Фелипе сыграл надежно на 71-й минуте после удара головой Богдана Бутко. 
 
Редкий случай произошел на 76-й минуте. Главный арбитр Николай Кривоносов получил повреждение и вместо него на поле вышел четвертый судья Дмитрий Кутаков. Кстати, почти сразу из-за травмы попросил замену и Тайсон, которого заменил Веллингтон Нем. 
 
«Шахтер» явно усилил давление, но снова в атаке не хватало завершающего удара. К примеру, на 89-й минуте Исмаили не смог пробить из выгодного положения, а вскоре удар Марлоса заблокировали защитники. 
 
К основному времени второго тайма Дмитрий Кутаков прибавил 6 минут, из них полторы минуты ушло на то, чтобы оказать помощь Игорю Харатину. Последний шанс забить упустил Исмаили, с его ударом справился Луис Фелипе. «Заря», правда, еще успела провести одну контратаку, но Андрей Пятов оказался на месте. 
 
Ничья 1:1. 
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
 
 
Украинская Премьер-лига. 11-й тур
 
«Шахтер» - «Заря» - 1:1 (1:0)
 
 Жуниор Мораес, 38 — Игорь Харатин, 49
 
На 49-й минуте Игорь Харатин не реализовал пенальти (вратарь)
 
 Жуниор Мораес, 44, Николай Матвиенко, 48 — Леонардо, 14, Игорь Харатин, 74. Луис Фелипе, 91.
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Исмаили, Тарас Степаненко, Майкон, Тайсон (Веллингтон Нем, 78), Марлос, Фернандо (Олареванджу Кайоде, 65), Мораес.
 
«Заря»: Луис Фелипе, Александр Сваток, Игорь Харатин, Александр Караваев, Рафаэль, Владислав Кабаев (Александр Тымчик, 70), Артем Громов (Богдан Михайличенко, 86), Вячеслав Чечер (Дмитрий Литвин, 70), Леонардо, Силас, Евгений Чеберко.
 
Арбитр: Николай Кривоносов (Киев). На 76-й минуте его заменил Дмитрий Кутаков (Киевская обл.)
 
Харьков. Стадион «Металлист»

Зрители: 6015

Протокольные данные сверены с официальными.


ШАХТЕР - ЗАРЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 145
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nicolaos1991
Тяжело будет Шахтеру без Тайсона. Судя по его слезам, вылетел он надолго. Харатин? Нет слов - одни эмоции!
ya_3
Объективно - счёт по игре - Заря заслужила ничью. Шахтёру где-то не повезло, где-то сыграли свою роль недостаток опыта Матвиенко и чрезмерный индивидуализм Марлоса, но счёт на табло и он по делу. Заря - так держать, может быть тогда наш чемпионат станет сильнее и интереснее...
I_LOVE_UKRAINE
Вся гра Бутка - шукаю Марлоса, або віддаю назад + пару прострілів в ноги супернику і це при тому, що ШД майже весь час атакував. З такою грою, думаю, в збірну він не потрапить.
lenares85
Смотрел профутбол раньше она часа2 шла, сейчас это ужас это уже не футбольная передача, показали только по пару моментов с 3 матчей!!!пример лиги, и более е менее одну игру более детально с Шахтером. А как же остальные они что не команды? Еврокубки обзор где ? Или наши команды не играли. С часа одна болтовня , и реклама. Лучше вообще ее закрыть и не позориться.
valik_ua
і що це було від судді під час голу шахти ????? подивіться повтор ! клоун ? нє ??? руками грати можна ..... штрафний показує - а потім дає грати команді яка порушувала ????
Sunrise
Спасибо Заря! Сдержать такой Шахтёр - дорогого стоит. Теперь бы ещё прямым конкурентам не проигрывать, а то с грандами очки берём, а с равными что-то не тот настрой.
scorpio16
Дерби удалось , а арбитр игру провалил , у Исмаили толчок изначально , он даёт играть ,боковой подымает флажок мол типо аут, когда мяч ещё даже не вышел ! А потом типо чего рукой прижал, ну это ладно , но блиин !!! В колено Тайсону влетают , так можно вообще человека вывести из строя на сезон , он даёт жёлтую , когда тут красная без разбора и это все перед глазами арбитра, я и близко не болельщик Шахты или Зорьки заранее говорю , просто эти судейские ошибки уже кумарить начинают + в другом матче арбитр тоже начудил там
comentraktor
Новость о победе Динамо - 15 коментов, новость о ничье Шахтера - 153
polukrop59
Послушал интервью Фонсеки. Клоун. " Заря построила три автобуса"- а что она должна была как Карпаты , бросить играть и пропускать Шахтер к воротам? Странный парень этот Фонсека. И о травме Тайсона. Послушать португальца , так соперников шахты надо удалять за любое прикосновению к их играеу. А вот когда игроки Шахты лупят по ногам других их судьи не смеют трогать
А
Max Rudenko
как малые дети де...м кидаются друг в друга. МУЖИККОВ с заслуженной ничьей . Вернидубу так держать. Еще больше уважения к Зорьке.
naumets2010
Зник останній нуль в турнірній таблиці ! " Зоря " молодці !
tolmak08
Харатин-мудило!!!!
WICKER
одні судді судять за Динамо, інші за Шахтар, разом з ними одні коментатори відкрито вболівають за Динамо, інші за Шахтар, одні журналісти в футбольному олляді лижуть зад Ахмєтову, ішні Суккісу - поки не буде об'єктивності наш футбол буде у задниці, мабуть Беня був правий припинивши участь у цьому корумпованому багні.
ak228
Коментов здесь в 4 раза больше сем на ветке, где муж Ирины морозюк забил Вот мракобесы киевские гонят
taraniv
[quote Footballboy, 07.10.2018 Становитесь в очередь на отсос.[/quote]
Слышь, "работодатель", а отсос это у тебя что, бизнес такой, да?
Болела
Доречі, прикольно вболівальник ДК топлять за Зорю.. але не далі ніж півроку тому Зоря була фармом Шахтаря.. все змішалось в домі Поклонських.. люди , звірі))
doncan
Харатин - ублюдок-костолом! Сколько тебе заплатили?
Болела
Зоря непогано доречі відстояла.. обєктивно.. десь супер зіграв Філіпе.. але мабуть це максимум, що може Зоря награти з Шахтарем..
joe777
Комментатор - это жесть просто. Он хоть сам понимает что так "нейтрально" комментировать матч - это неуважение к зрителям. Лучше бы перед матчем сказал "я продажный крот!! Буду болеть за шахтер"
ВАДИМ(АНТРАЦИТ)
Результат по игре, Заря результат заслужила. Шахтеру удачи в Лиге чемпионов. Тайсону здоровья.
Телеграмм канал луганской Зари https://t.me/fczarya Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новостей о команде.