«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Исмаили, Тарас Степаненко, Майкон, Тайсон (Веллингтон Нем, 78), Марлос, Фернандо (Олареванджу Кайоде, 65), Мораес.

Запас: Алексей Шевченко, Олег Данченко, Давид Хочолава, Сергей Болбат, Виктор Коваленко.

«Заря»: Луис Фелипе, Александр Сваток, Игорь Харатин, Александр Караваев, Рафаэль, Владислав Кабаев (Александр Тымчик, 71), Артем Громов (Богдан Михайличенко, 86), Вячеслав Чечер (Дмитрий Литвин, 70), Леонардо, Силас, Евгений Чеберко.

Запас: Олег Чуваев, Богдан Леднев, Максим Лунев, Максим Казаков.

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев)

Жуниор Мораес, 44, Николай Матвиенко, 48 — Леонардо, 15, Игорь Харатин, 74, Богдан Михайличенко, 90+1.

Стадион: «Металлист» (Харьков)

90+5 мин. Фелипе забирает мяч в руки после удара от Кайоде с близкого расстояния!
 90+1 мин. Богдан Михайличенко получил предупреждение за неспортивное поведение.
90 мин. Удар от Мораеса с линии штрафной приходится выше перекладины!
88 мин. Литвин становится на пути мяча вдоль штрафной во время передачи от Исмаили с левого фланга!
86 мин. ЗАМЕНА. Громов был заменен на Михайличенко.
83 мин. Так и не смог качественно зацепиться за мяч Тарас Степаненко в чужой штрафной.
80 мин. ОПАСНО! Не дают пробить Марлосу с угла вратарской защитники, после прострельного паса с левого фланга!
78 мин. ЗАМЕНА. Веллингтон Нем продолжит игру вместо Тайсона.
76 мин. А у нас травму получил главный арбитр! Дмитрий Кутаков будет судить дальше! И так бывает!
 74 мин. Харатин увидел перед собой предупреждение за грубый подкат против Тайсона.
72 мин. Опасную скидку вдоль вратарской удалось перехватить Фелипе.
71 мин. ЗАМЕНА. Александр Тымчик заменил Владислава Кабаева.
70 мин. ЗАМЕНА. Дмитрий Литвин вышел вместо Чечера.
68 мин. МОМЕНТ! Фелипе отбивает ногой удар от Марлоса в ближний угол, после шикарной передачи от Тайсона в «стеночку».
67 мин. Значительно выше ворот пробил Марлос своим обводящим ударом в верхний угол.
66 мин. Кайоде оказался в оффсайде, после удара Тайсона с линии штрафной.
65 мин. ЗАМЕНА. Кайоде заменил Фернандо.
63 мин. Тайсон неосторожно пошел в отбор мяча в чужой штрафной и нарушил правила.
62 мин. Кайоде готовится к выходу на поле!
59 мин. Юрий Вернидуб изрядно перенервничал и теперь физиотерапевт приводит его в чувства медицинскими препаратами.
57 мин. Степаненко и Френандо совместными усилиями нарушили правила против Рафаэля на подступах к штрафной.
55 мин. Проход Исмаили в штрафную с левого фланга бы остановлен успешным подкатом от Караваева.
52 мин. «Заря» не спешит сбавлять обороты и ведет наступление на ворота соперника.
 49 мин. ГГГГГГГГГГГГГГГООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! Игорь Харатин не сумел переиграть Пятова с «точки», но успел добить отскочивший мяч в пустые ворота!
 48 мин. ПЕНАЛЬТИ! Матвиенко сбил с ног Кабаева в собственной штрафной и получил предупреждение, вдобавок.
46 мин. Неспешно начинают вторую половину лидеры сегодняшнего поединка.

45 мин. Еще две минуты сыграют команды.
45 мин. Чеберко, вместо мяча, попал по ногам Марлоса, который вовремя вступил в единоборство в собственной штрафной.
 44 мин. Мораес получил предупреждение за подкат двумя ногами вперед против Рафаэля. Еще и сам травму получил.
42 мин. Сваток оказался в оффсайде, после скидки партнера головой во время исполнения штрафного с левого фланга.
40 мин. Два фола подряд против Леонардо фиксирует арбитр. После последнего контакта с соперником, он и вовсе улетел за пределы поля.
 38 мин. ГГГГГГГГГГГГГГГГГООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! Майкон нашел одинокого Мораеса на правом углу штрафной поперечной передачей и бразильскому форварду оставалось просто расстрелять Фелипе!
37 мин. Майкон подал с углового на правом фланге в штрафную, где Караваев не позволил пробить Фернандо, отправив мяч на еще один «корнер».
36 мин. Сваток нарушил правила против Пятова в чужой вратарской.
34 мин. Небольшое повреждение получил Фернандо, но, после небольшой паузы, продолжил игру.
32 мин. Сразу два удара: от Фернандо и Мораеса, удалось заблокировать защитникам луганчан!
31 мин. Точно в руки Фелипе направил мяч Мораес своим ударом из-за пределов штрафной.
29 мин. МОМЕНТ! Громов пробивал в одно касание, но Пятов сумел среагировать на удар с близкого расстояния и парировал угрозу воротам!
28 мин. Марлос(!) отыграл в обороне и сумел прервать передачу на выход Леонардо один на один с Пятовым!
26 мин. «Шахтер» полностью забрал инициативу в свои руки. Штрафной удар им удалось заработать, после того как против Исмаили нарушил правила Кабаев.
24 мин. Фернандо потерял мяч вблизи чужой штрафной, но не позволил сопернику разорвать дистанцию рывком и забрал мяч обратно.
23 мин. Степаненко нанес ударом низом из-за пределов штрафной, но отправил мяч точно в руки Фелипе.
22 мин. Сваток мощным ударом по мячу переводит прострельную передачу от Исмаили с левого фланга на безопасную для собственных ворот траекторию.
20 мин. Мораесу не удалось замкнуть прострел от Исмаили с левого фланга! Мяч проскользнул по бутсе форварда!
18 мин. МОМЕНТ! Мораес должен был замыкать дальнюю штангу, после скидки от Тайсона, если бы не Фелипе, который кончиками пальцев добрался до мяча, находясь уже на газоне!
17 мин. Кабаев оказался в оффсайде, после передачи верхом в переднюю линию от Рафаэля.
 15 мин. Предупреждение для Леонардо за попытку помешать Пятову ввести мяч в игру.
14 мин. Подача Громова с углового на правом фланге ничем опасным для ворот Пятова не запомнилась.
12 мин. Небольшое повреждение получил Майкон в результате контакта с Рафаэлем в центре поля.
10 мин. Уж слишком просто хотел обыграть Исмаили Кабаева. Защитник без проблем укрыл мяч корпусом и позволил ему выйти за лицевую от ноги соперника.
8 мин. Подкат сзади от Степаненко в центре поля против Силаса. Без предупреждения для Тараса обошелся арбитр.
7 мин. Фол Кабаева остановил проход Фернандо в штрафную с левого фланга. Очень неплохой стандарт для хозяев.
6 мин. «Шахтер» перехватил инициативу. Смотрим за развитием их атаки.
4 мин. Сваток заблокировал попытку пробить издали от Тайсона и отправил мяч на угловой.
3 мин. Удар Рафаэля с разворотом корпуса от линии штрафной площадки Пятова пришелся выше перекладины.
2 мин. Исмаили удачно вступил в отбор мяча на фланге у Кабаева и прервал развитие атаки соперника.
1 мин. Гости начинают поединок с собственной атаки.

В воскресенье, 7-го октября, состоится поединок одиннадцатого тура украинской Премьер-лиги, в котором встретятся донецкий «Шахтер» и луганская «Заря». Матч пройдет в Харькове на стадионе «Металлист», начало в 17:00 по киевскому времени.

Донецкому «Шахтеру» предстоит сыграть достаточно непростой поединок в рамках национального первенства, сразу после крайне затратной в физическом плане встречи группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА против французского «Лиона» (2:2). Соперником «горняков» выступит коллектив Юрия Вернидуба, луганская «Заря», которая неожиданно не смогла распечатать ворота ФК «Львов» в прошлом туре (0:0). Да и, в целом, для «мужиков» поединок, именуемый как «Донбасское дерби», будет завершать целый цикл непростых игр, во время которых им пришлось сыграть против киевского «Динамо» (1:1) и полтавской «Ворсклы» (1:2).

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча между «Шахтером» и «Зарей».