02.10.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер не сумел удержать преимущество в матче с Лионом

«Горняки» и второй поединок в груповом турнире Лиги чемпионов завершили вничью

Getty Images
© Getty Images

Старт донецкой команды в групповом турнире Лиги чемпионов, который состоялся двумя неделями ранее, вызвал несколько смешанные чувства, ведь украинские болельщики ждали победы от нашего чемпиона. Но итоговый результат, учитывая развитие событий в том поединке, позволял смотреть с оптимизмом на перспективы «горняков» в евротурнире, ведь они проявили характер и дважды сумели отыграться по ходу встречи. Грамотная игра футболистов «Хоффенхайма», которые действовали цепко и компактно, доставила немало проблем дончанам. В такой ситуации зачастую на первый план выходит индивидуальное мастерство, и именно оно (речь, конечно, о классном ударе Майкона) принесло «Шахтеру» первый зачетный балл в турнирную таблицу.

По сравнению с матчем на ОСК «Металлист» тренерский штаб Паулу Фонсеки сделал три изменения в стартовом составе. В центре обороны Давида Хочолаву сменил Сергей Кривцов, на правом краю защиты вышел Николай Матвиенко, сменивший Богдана Бутко, а в центре поля место Сергея Болбата занял Майкон. В составе команды Бруно Женезио, которая в первом туре неожиданно одолела в выездном поединке «Манчестер Сити», произошло сразу четыре изменения.



Матч, который из-за предыдущих прегрешений лионских фанов проходил при пустых трибунах, начался в невысоком темпе. «Горняки» немного больше владели мячом, пытаясь найти слабые места в обороне «ткачей». Лионцы же, построившие первую защитную линию вблизи центрального плацдарма, старались держать футболистов донецкого клуба подальше от своей штрафной. И первый опасный момент удалось создать именно хозяевам поля. Дембеле вывалился один на один с Пятовым и решил сразу нанести удар, а вовремя выбежавший навстречу голкипер ликвидировал угрозу.

Но в дальнейшем до перерыва голевые моменты создавались уже только у ворот лионского коллектива. Первым шанс для взятия ворот упустил Майкон, который с острого угла пробил неточно. Далее было еще более опасно: контратака, которую разогнал Марлос, завершилась ударом Мораеса под перекладину, и голкипер продемонстрировал свою реакцию. Мог забить и сам Марлос, но из хорошей позиции полузащитник не пробил Лопеша. И все же, перед перерывом количество переросло в качество. Фланговая атака «Шахтера» завершилась прострелом в исполнении Исмаили, который точным ударом замкнул Мораес.



В начале второй половины встречи хозяева поля заиграли заметно активнее. Вдохновителями атак «львов» стали Фекир и Дембеле, которые острыми передачами пытались найти партнеров в штрафной «горняков». Но свое умение пользоваться свободными зонами, которые предоставляют атакующие большими силами оппоненты, подопечные Фонсеки продемонстрировали на 55-й минуте. Быстрая контратака завершилась передачей Алана Патрика на Мораеса, а бразилец из-под защитника нанес хитрый и ювелирно точный удар в дальний угол.

Дела «Лиона» стали совсем плохи, и тренерский штаб хозяев поля сразу выпустил на поле едва ли не главного креативщика команды Мемфиса Депая. Казалось, «горняки» полностью контролируют ход поединка: в еще одной контратаке счет едва не стал разгромным (Мораес пробил неточно из пределов штрафной). Ситуация кардинальным образом изменилась в середине второго тайма. Лионцы, которым терять было нечего, пошли на штурм ворот Пятова, после которого не только сравняли счет, а и едва не вышли вперед. Сначала Фекир сделал идеальный навес на голову Дембеле, который точно пробил с линии вратарской, после чего прострел Ауара неотразимым ударом замкнул Дюбуа. Вскоре на ударной позиции в штрафной «Шахтера» оказался Дембеле, но блестяще отыгравший в эпизоде Пятов выручил свою команду.



Последние минуты встречи проходили при обоюдоострых атаках. Очень близок к результативному победному удару был Кайоде, который пробил из угла штрафной после скидки от Марлоса. Мяч попал в перекладину.

«Шахтер» второй поединок в текущей Лиге чемпионов сыграл вничью, и теперь «горнякам» предстоит провести два поединка с «Манчестер Сити» (23-го октября дома и 7-го ноября в гостях). Именно противостояние с манкунианцами должно определить дальнейшую турнирную судьбу команды Паулу Фонсеки.

Фото - Getty Images

Лига чемпионов. Группа F. 2-й тур.

«Лион» (Лион, Франция) – «Шахтер» (Донецк, Украина) - 2:2


Мусса Дембеле (70), Лео Дюбуа (72) - Жуниор Мораес (44, 55)

Набиль Фекир (46)

«Лион»: Антони Лопеш, Джейсон Денайер, Марсело, Уссем Ауар, Мусса Дембеле (Максвель Корне, 81), Бертран Траоре (Мемфис Депай, 63), Лео Дюбуа, Набиль Фекир, Ферлян Менди, Тонги Ндомбеле (Пап Шейх, 87), Люка Тусар

«Шахтер»: Андрей Пятов, Ярослав Ракицкий, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Майкон, Исмаили, Тарас Степаненко, Тайсон, Ромеро Марлос (Фернандо, 91), Алан Патрик ВИктор Коваленко (75), Жуниор Мораэс (Оларенваджу Кайоде, 83)

Арбитр: Андрис Трейманис (Латвия)

Стадион: Стад де Люмьер (Лион, Франция)

ЛИОН - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(17 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Nikuss22
      Nikuss22, 04.10.2018 12:30
    +1
    sv30sv, 04.10.2018 12:26
    ВВВ!
    Ты оказывается не просто болван, а болван в квадрате, нет, даже в кубе - ведь у тебя три "ВВВ"! Но как женщина, спрошу у тебя - плаксивой девочке, а румынское Тимишуару, от которой позорно в квалификации Лиги Чемпионов вылетел ДНОнецкий "Шахтёр", кто-то помнит и знает в Европе? Тимишуару давно рассформирован как дворовой клуб, а Шахтёру с этим позором ходить вечно! А самое позорное, что это произошло в июне 2009 года - ровно через месяц после того, как Шахтёр выиграл самый непристижный и низкосортный в Европе Кубок УЕФА! Это уровень Шахтёра. Обиженным ходит Шахтёр и после износилования Янг Бойзом!
    Что касается Динамо, то за осечку с швейцарским Тюном, который рейтингом повыше нежели Тимишоару, Динамо расквиталось с Тюном 3:0 и 2:0, за осечку с Янг Бойзом, Динамо расквиталось 1:0. Ты вспомнил Шкендербеу так мне помниться вроде Динамо - Шкендербеу 3:1 в Киеве. Так что вот так девчонка!
    порадуйся суперкубку Украины. это же очень престижно
    sv30sv
      sv30sv, 04.10.2018 12:26
    -2
    BBB, 03.10.2018 22:03
    Я считаю что лучше пропустить играя вдесятером 7 от баварии,чем играя полным составом от Шкендербеу 3!!! Потому что Баварию знают все а Шкендербеу только болельщики Динамо!
    ВВВ!
    Ты оказывается не просто болван, а болван в квадрате, нет, даже в кубе - ведь у тебя три "ВВВ"! Но как женщина, спрошу у тебя - плаксивой девочке, а румынское Тимишуару, от которой позорно в квалификации Лиги Чемпионов вылетел ДНОнецкий "Шахтёр", кто-то помнит и знает в Европе? Тимишуару давно рассформирован как дворовой клуб, а Шахтёру с этим позором ходить вечно! А самое позорное, что это произошло в июне 2009 года - ровно через месяц после того, как Шахтёр выиграл самый непристижный и низкосортный в Европе Кубок УЕФА! Это уровень Шахтёра. Обиженным ходит Шахтёр и после износилования Янг Бойзом!
    Что касается Динамо, то за осечку с швейцарским Тюном, который рейтингом повыше нежели Тимишоару, Динамо расквиталось с Тюном 3:0 и 2:0, за осечку с Янг Бойзом, Динамо расквиталось 1:0. Ты вспомнил Шкендербеу так мне помниться вроде Динамо - Шкендербеу 3:1 в Киеве. Так что вот так девчонка!
    Dr.Quest
      Dr.Quest, 04.10.2018 02:17
    +1
    BBB, 03.10.2018 21:10
    Глупенький семирахитушка.За девчонок на шахматной олимпиаде радуются на той ветке,где обсуждают шахматы!!! А на этой ветке обсуждают футбол.А если хочешь поговорить о шахматах то сначала напиши различие между дебютом и гамбитом,а потом будешь измерять интеллектуальный уровень!!!
    Перешел в энциклопедии шахмат от "Г" к "Д"? Поздравляю!
    BBB
      BBB, 03.10.2018 22:03
    +3
    Footballboy, 03.10.2018 21:20
    Ты считаешь шо клуб, который проигрывает 0:7, играет в своем турнире?
    Я считаю что лучше пропустить играя вдесятером 7 от баварии,чем играя полным составом от Шкендербеу 3!!! Потому что Баварию знают все а Шкендербеу только болельщики Динамо!
    BBB
      BBB, 03.10.2018 21:58
    +3
    Footballboy, 03.10.2018 21:20
    Ты считаешь шо клуб, который проигрывает 0:7, играет в своем турнире?
    Я считаю что Динамо играет в своем турнире!!!
    kot_sumy
      kot_sumy, 03.10.2018 21:56
    +4
    Ого комментов! Давненько такого не было. Я бы сказал - очень давно. Разрыв пердаков засчитан. Теперь можете смело смотреть в будущее и ждать встречи с грандом мирового футбола Еблонцем
    ak228
      ak228, 03.10.2018 21:38
    +3
    Footballboy, 03.10.2018 21:33
    Эт вам надо к матчам готовится, отмазки сочинять, а я общаюсь в режиме онлайн.
    Все ясно с тобой, лушпайка, теряйся
    Footballboy
      Footballboy, 03.10.2018 21:37
    -3
    Ладно кротята, скучно с вами, фантазии у вас ноль. Завтра приходите, будет повод посраться, победа Динамо.
    Footballboy
      Footballboy, 03.10.2018 21:33
    -4
    ak228, 03.10.2018 21:30
    Ты что Попандопуло, к матчу не готовился!? Ещё скажи что не одного матча Яблонца не видел
    Эт вам надо к матчам готовится, отмазки сочинять, а я общаюсь в режиме онлайн.
    ak228
      ak228, 03.10.2018 21:30
    +2
    Footballboy, 03.10.2018 21:28
    Я тебе шо, справочное бюро?
    Ты что Попандопуло, к матчу не готовился!? Ещё скажи что не одного матча Яблонца не видел
    Footballboy
      Footballboy, 03.10.2018 21:28
    -2
    ak228, 03.10.2018 21:23
    Попандопула, ну докажи, что ты не самый тупой из динамовского глорья ответь по поводу Яблонца
    Я тебе шо, справочное бюро?
    ak228
      ak228, 03.10.2018 21:27
    +3
    Footballboy, 03.10.2018 21:20
    Ты считаешь шо клуб, который проигрывает 0:7, играет в своем турнире?
    Продолжу твою тупую логику. Почему в ЛЧ не играет Гамбург, Стяуа, Астон Вила!?
    ak228
      ak228, 03.10.2018 21:23
    +3
    Footballboy, 03.10.2018 21:12
    Клоун, это тот, который привычное делает смешным. С вами же делать ничего не надо, вы продукт готовый к употреблению.
    Попандопула, ну докажи, что ты не самый тупой из динамовского глорья ответь по поводу Яблонца
    Footballboy
      Footballboy, 03.10.2018 21:20
    -4
    BBB, 03.10.2018 21:16
    Ну и что?А не проигрывали по одной простой причине -они просто забыли как играют такие клубы как Бавария,Реал,Барселона,ПСЖ !!! У Динамо другая теперь задача -не влететь Яблонцу и Астане !!!
    Ты считаешь шо клуб, который проигрывает 0:7, играет в своем турнире?
    BBB
      BBB, 03.10.2018 21:16
    +2
    Footballboy, 03.10.2018 21:01
    Зато 0:7 никому не проигрывал.
    Ну и что?А не проигрывали по одной простой причине -они просто забыли как играют такие клубы как Бавария,Реал,Барселона,ПСЖ !!! У Динамо другая теперь задача -не влететь Яблонцу и Астане !!!
    Footballboy
      Footballboy, 03.10.2018 21:12
    -2
    ak228, 03.10.2018 21:06
    Клоун киношный, сколько Яблонец становился чемпионом Чехии!?
    Клоун, это тот, который привычное делает смешным. С вами же делать ничего не надо, вы продукт готовый к употреблению.
    BBB
      BBB, 03.10.2018 21:10
    +3
    sv30sv, 03.10.2018 14:45
    Глупенькие донецкие детишки! Вы лучше бы порадовались за наших девчонок на шахматной Олимпиаде, которые сейчас лидируют в турнирной таблице, опережая по дополнительным показателям китаянок - действующих олимпийских чемпионок! Украинки на последних трёх олимпиадах были трижды подряд бронзовыми, а сейчас могут повторить свой успех 2006 года, когда выиграли олимпийское "Золото".
    Хотя кому я говорю, шахматы - это интеллектуальная игра! А если учесть ваше низкое донецкое IQ (айкью), то понимаешь Шахматы - это не для безмозглых! Продолжайте мальчики целовать ягодицы Ахметову, Фонсеке, Палкину, слушать бред экспертов из "БОЛЬного футбола" Денисова. И в этот весь ваш умственный прогресс! Детский сад!
    Глупенький семирахитушка.За девчонок на шахматной олимпиаде радуются на той ветке,где обсуждают шахматы!!! А на этой ветке обсуждают футбол.А если хочешь поговорить о шахматах то сначала напиши различие между дебютом и гамбитом,а потом будешь измерять интеллектуальный уровень!!!
    ak228
      ak228, 03.10.2018 21:06
    +3
    Footballboy, 03.10.2018 21:00
    А кротодрочерам и напрягать нечего, бо не помнят они кто их постоянно ставит в позу прачки. Про КУЕФА, так он был взят 10 лет назад, а сейчас берут только за щеку.
    Клоун киношный, сколько Яблонец становился чемпионом Чехии!?
    BBB
      BBB, 03.10.2018 21:06
    +3
    odiniznashih, 03.10.2018 15:22
    Писать такое на спортивном сайте - ну ты полный зомбированный дебил.
    Ты хоть с женой в постели о политике не говоришь?
    Так это семирахит в женское переоделся!!!Одни и те же доводы и такая же риторика со 100% сходством.А в книге рекогдов Лиги чемпионов НАВСЕГДА останется рекорд мегаклюба -0 очков в групповом этапе.Мало каким командам он покорился,но Динамо сделало это!!!!
    Footballboy
      Footballboy, 03.10.2018 21:01
    -5
    BBB, 03.10.2018 20:57
    Я тоже помню групповой этап Лиги Чемпионов где мегаклуб с не самыми топовыми соперниками на 6 игр набрал аж 0 очков!!!! Как говорится что достижение,так достижение!
    Зато 0:7 никому не проигрывал.
    Srna
    Srna, 02.10.2018 23:58
    +26
    как зае**ли ети перепасовки в штрафной, как можно было просрать такое преимущество??
    korrdon
      korrdon, 02.10.2018 23:58
    +25
    Несмотря на обидный счет - браво Шахтер! Отличная игра. В общем в этой группе мы еще пободаемся несмотря на то что продали лидеров.
    Brian10
      Brian10, 03.10.2018 00:23
    +21
    Обидно конечно, скорее проиграли от этого счёта нежели выиграли, но! на Шахтёр приятно смотреть даже несмотря на ошибки. Команда играет, бежит вперёд, за них хочеться болеть и поддерживать. Они играют для зрителя и это видно, в более сильном чемпионате Шахтёр был бы сильнее и не делал таких детских ошибок, но имеем то что имеем. Многие пророчили лёгкую победу Лиону, но Шахтёр не выглядел мальчиками для битья. С оптимизмом смотрим в будущее!
    jwls
      jwls, 03.10.2018 08:45
    +18
    Откуда столько неадекватов? Уже, оказывается, с чемпионом Франции на чужом поле в ничью сыграть - это "позор украинского футбола". Вы, часом, ЧУ с Премерой не перепутали? Здраво оценивайте уровень наших команд. Счет по игре. Шахтер сыграл достойно - да, могли выиграть. Но могли и проиграть. Всех адекватов можно только поздравить с этим результатом.
    Ak228
      Ak228, 02.10.2018 23:59
    +18
    Спасибо Шахтеру за классный матч! Первый тайм был практически идеальным, жаль в защите не доработали, ну и перекладина Кайоде на последних минутах, эпичное было бы завершение!! отдельный привет динамовским сердцам, в очередной раз убеждаюсь что разумом их Бог обделил
    tarasbulba007
      tarasbulba007, 03.10.2018 10:56
    +16
    Странные какие то болельщики у ДК. То дружно пророчили крупный разгром Шахтера,а теперь критикуют,что не удержали победу.То писали,какой могучий Лион,а теперь он просто бронзовый призер. Вы или крестик снимите,или трусы оденьте...
    korrdon
      korrdon, 03.10.2018 00:40
    +16
    Cortazar, 03.10.2018 00:31
    Ну что, доходяги, отскочили? Ешьте, чтобы вам мало не показалось.
    ахаха))) Ну наконец-то) Понятно что один из лучших клубов Франции, обыгравший на выезде даже МанСити, намного слабее и Яблонца и Шкендербеу. Но тем не менее представляю как горела твоя жопа при 0-2.
    Обтекай в общем. В четверг кубок Интертотто. Там с могучем Яблонцем попробуете хотя бы 2-2 сделать
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 03.10.2018 01:09
    +15
    SvobodaIgor, 03.10.2018 00:13
    ZAKARPATFAN, и все остальные тупые болелы кротов, нырните обратно в норы, болелам Динамо чисто пох.. й как играет ваш гнидоклуб, реально смешно читать
    Если б вам было пох.й вы б не мусорили здесь с горящими перд.ками, а жили бы ближайшим матчем Динамо.
    olex68
    olex68, 03.10.2018 09:13
    +14
    противно читать большинство комментариев Жаль что все больше становится спецов похожих на Леоненко . Я не болельщик ШАХТЕРА , но считаю что горняки прилично сыграли , хоть и за 35 минут до конца вели 2-0 , но 35 минут это не 3,5 минуты . Хочу напомнить некоторым клоунам один из финалов ЛЧ , когда ЛИВЕРПУЛЬ проигрывая после первого тайма 0-3 , во втором сравнял счет , а по пенальти обыграл МИЛАН . Не могу понять тех умников кто считает что ЛИОН левый клуб у которого ШАХТА ну просто обязана выигрывать и взять всего навсего все 6 очков ( нет , я не против того что бы украинский клуб и деньжат подзаработал и в копилку для страны баллов добавил ) , но может чем нынче французы дышат , сентябрь у французов довольно неплохой - две ничьи ( кстати обе 2-2 ), и две победы в своем чемпионате и плюс в гостях побежден 2-1 МАН СИТИ , которому безоговорочно все отдавали 1 место . Так что горняки неплохо начали , теперь бы им , как и ЛИОН , отобрать очки у англичан . Чего им и желаю .
    Stark Eddard
      Stark Eddard, 03.10.2018 08:08
    +14
    kykan, 03.10.2018 07:35
    Убогие, посмотрите как с Баварией сыграл Аякс. Напомнить вам про ваше достижение?
    2006-2007 год:
    ДК 1:4 Стяуа
    ДК 0: 3 Лион
    Поэтому я не понимаю в чем смысл напоминаний, если твой клуб против стяуа попадал на своем поле 1:4.
    Ну а о выступах в ЛЧ после 2010 лучше не вспоминать.
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
      Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 03.10.2018 01:22
    +14
    Скажи перед матчем что будет ничья я был бы доволен. А сейчас непонятные чувства. Могли выиграть, могли и проиграть имея два мяча преимущества
    jetcrow
    online
      jetcrow, 03.10.2018 00:15
    +14
    Александр Шевченко, 03.10.2018 00:11
    Эх, чуть не дожали кротов, братья французы. Ну ниче, задел есть, четыре оча, первое место. С англами разыграют первое-второе место в группе. Немцы третьи, паразиты донецкие - четвертое.
    Когда твою землю будет топтать рюцкий зольдат, потому, что ты ты делишь Украину, будет поздно раскидывать остатки ущербного мнения. Вперёд, упоротыйпатриот.
    Болела
      Болела, 03.10.2018 00:02
    +14
    цьому складу рік - два зігратися б.. набрати оптимальну Кайоде.. Вийти на рівень дорослого футболу Майкону.. Втримати Ісмаілі.. і тоді було б цікаво.. думаю, навть такого результату ніхто не очікував у цьому сезоні.. ну і Крівцов, Ракицький.. обійняти і плакати..
    Матвієнку дві літри живого пива призові.. емвіпі матча..
    dinamoliga
      dinamoliga, 02.10.2018 23:57
    +14
    Ну такой Лион надо было наказывать, жабоеды подумали что после Сити кротов обыграют стоя и не напрягаясь .
    Пятов навыручал конечно на пару матчей вперед
    а так маємо шо маємо
    pavvellek
      pavvellek, 03.10.2018 09:58
    +13
    Одна из лучших игр наших клубов в ЛЧ. Обе команды показали весёлый качественный футбол найвысшей пробы.
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 03.10.2018 00:02
    +13
    Однажды шахтер усилит защиту но это уже совсем другая история! Как можно столько тратить на атаку и класть х.. на защиту?
    anarhisstt
      anarhisstt, 03.10.2018 00:01
    +13
    Браво!! Классная игра двух равных команд!!!)))
    korrdon
      korrdon, 03.10.2018 10:40
    +12
    Полтора тайма возить на выезде одну из лучших команд Франции это как бы не от могучей Астаны дома отбиваться
    korrdon
      korrdon, 03.10.2018 00:02
    +12
    И видно было что Шахте намного легче играть с техничным Лионом чем с бегунами из Хоффенхайма. Но тем не менее матч вселил оптимизм.
    maxo_kr
      maxo_kr, 03.10.2018 14:38
    +11
    sv30sv, 03.10.2018 11:54
    Лион (с французского Лев) побаловался с Шахтёром, как КОШКА с Мышкой, а когда серый грызун начал фантазировать, что вырвется с её когтей и спрячется в Свою подземную норку, то ЛЬВЁНОК мгновенно за две минуты придушил Мышу, возомнившую себя Крысой из царства помойки!
    Другими словами, Лион побаловался с Шахтёром, когда в первом тайме не реализовал 2-3 голевых момента и мог вести уже 2:0, но во втором тайме французы за 2 минуты поставили ДНОнецкий Шахтёр на их место на нетральном поле при пустых трибунах! Рождённый ползать (Шахтёр) никогда летать не сможет!
    Этот матч очень напоминает игру 1/8 Лиги Европы Лацио - Динамо, когда Мораес сравнял счёт 2:2 и Динамо добыло вроде и неплохой результат в Риме! Думаю, что Шахтёр в Харькове с Лионом ожидает то, что и Динамо в Киеве с Лацио.
    Считаю, что группа у Шахтёра одна из слабых в Лиге Чемпионов, если не самая слабая, ведь: у МанСити лучшее достижение это 1/4 Лиги Чемпионов, где он в прошлом году по всем статьям был бит Ливерпулем, Лион - занимает в группе Лиги Чемпионов как правило третье место (а в прошлом году в Лиге Европы в группе сыграл вничью скиприотским Аполоном 1:1), а Хофферхайм - это вообще дебютант. Ну и Шахтёр - некудышки! Прямо "группа смерти"!
    Пишу на этом сайте второй раз и не адекватнее тебя еще не видел. В женском нике с мужскими выражениями. Ты такой бред несешь. Ты даже не болельщик какой либо из команд. Тебе лишь бы по пиз..... Иди лучше застрелись