Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 24 июня 2018, 09:35
29887
14

Сумасшедшая Германия, Бельгия почти в плей-офф, Мексика может не выйти

Sport.ua подводит итоги десятого игрового дня на чемпионате мира-2018

| Обновлено 24 июня 2018, 09:35
29887
14
Сумасшедшая Германия, Бельгия почти в плей-офф, Мексика может не выйти
Getty Images. Тони Кроос

***

Семь забитых мячей, два дубля, уйма неиспользованных шансов – все это старт субботнего игрового дня в матче Бельгия – Тунис. Европейская команда настолько просто и невозмутимо выиграла этот поединок, что ей уже поют дифирамбы как будущему финалисту Мундиаля. Очень даже может быть, что так оно и будет, однако на основании двух первых туров вряд ли нужно делать выводы по игре «красных дьяволов». Настоящий чемпионат мира для команды Мартинеса начнется только в третьем туре. До этого были «товарищеские» матчи. Лишь в поединке с англичанами станет более-менее понятно – либо это настолько сильна Бельгия, либо ее соперники по стартовым турам приехали на ЧМ в качестве туристов.  

Не в обиду будет сказано панамцам и тунисцам, однако составить конкуренцию напичканной звездами Бельгии они не могли по определению. Слишком неравные силы. Тут ни тактикой не возьмешь, ни стратегией. В первом туре сборная Панамы попыталась противостоять Бельгии за счет самоотверженной игре в обороне. До поры до времени это получалось, но все равно на 90 минут панамцев не хватило. Бельгия сделала ускорение во втором тайме – и уже 3:0.

Тунис в этом поединке решил сыграть иначе – на равных, не с окопов, а в открытом бою. Сейчас можно долго рассуждать, как бы сложился поединок, если бы судья не назначил уже в дебюте встречи неоднозначный пенальти в ворота сборной Туниса. Однако он назначил. Тунис пытался спасти поединок, и ему почти удалось. Но очень дорогою ценой – травмами двух игроков основы. В таком виде соперничать с бельгийцами североафриканцы не смогли. И получили полную авоську мячей. Бельгия забила пять, а еще могла, как минимум, столько же. Один Батшуайи имел три почти стопроцентные ситуации для взятия ворот, но откровенно «косячил». Хотя свой гол таки забил.

В итоге 5:2, очередная легкая и красивая победа Бельгии. Сделав очередной дубль, форвард бельгийцев Лукаку сравнялся с голевым показателем лучшего бомбардира Мундиаля Роналду.

Теперь у обоих по четыре мяча. Тунис может готовиться к матчу с панамцами за третье место – выход в плей-офф этой команде уже не грозит. А Бельгии выйти в 1/8 финала может помешать лишь конец света. Иных препятствий на пути этой команды пока что нет.

***

Классная Мексика, сногсшибательная Мексика. Жаль, что таким командам не суждено быть чемпионами. А хотелось бы. После почти идеальной контратакующей игры с немцами мексиканцы выдали совсем другое качество в матче против Южной Кореи. Если тренера Аргентины называют тактическим гением, то кто тогда тренер Мексики?

Так и быть, хватит эпитетов и восторгов. Мексика сыграла еще один классный матч на этом Мундиале. Его классность подтвердил и соперник. То есть, игра Мексика – Южная Корея получилась иной во всех смыслах этого слова, нежели поединок Бельгия – Тунис. Южнокорейцы оказались достойным оппонентом, но мексиканцы были попросту лучше. В интенсивности, атаке, контратаке, да, в общем-то, во всем. Если Лосано после этого чемпионата мира не выкупят у голландского ПСВ, то сильные футбольного мира сего просто зажрались. Неплохой поединок провел и признанный лидер атак Мексики Чичарито, который отметился 50-м забитым мячом в национальной сборной.

Понравилась и сборная Южной Кореи. Своим упорством, приверженностью строгой тактике, да и мастерством тоже. В игре с мексиканцами было сразу несколько моментов в исполнении команды из Азии, за которые просто хотелось поаплодировать. Ну, и вишенкой на торте стал забитый мяч Сон Хын Мина. Прекрасное прощание с мечтой о выходе в плей-офф. А вот сборная Мексики уже почти наверняка там. Тут, как говорится, без вопросов. Заслужили.

***

Перед игрой Германия – Швеция главный тренер Бундестим Лев заявил, что, мол, такие случаи, когда действующий чемпион мира не выходит из группы, действительно бывают. Но эта тенденция не касается его команды. Судя по первой половине встречи немцев с «Тре крунур», эта тенденция еще ой как касалась подопечных Лева. Сложилось впечатление, что окромя кадровых изменений, наставник сборной Германии не сделал работу над ошибками после поражения от Мексики.

Немцы продолжали действовать как-то заученно, методично и достаточно прямолинейно. У шведов не оказалось таких скоростей, как у латиноамериканцев, однако контратаковали они все равно очень опасно. В одном из эпизодов Берга свалили в штрафной площади Нойера, однако судья не решился указать на одиннадцатиметровую отметку. Хотя нарушение правил там все-таки было. Как тут не вспомнить слова наставника сербов Кстаича про то, что система видеоповторов существует только для избранных…Однако и этот сигнал для все еще чемпионов мира не стал тревожным звонком. Спустя некоторое время шведы их таки наказали. Причем в том же стиле, через зону центральных защитников. Ни Боатенг, ни Рюдигер не обратили должного внимания на Тойвонена, и тот запросто перебросил мяч через голкипера. В первом тайме немцы так и не смогли создать что-то путное у чужих ворот. Весь свой креатив они отложили на вторую половину встречи.

И эта вторая половина началась для подопечных Лева очень перспективно. «Вечно травмированный» Ройс, который из-за повреждения не сыграл на прошлом Мундиале, смог отквитать один мяч. Дальше стало еще интересней. Немцы давили, шведы не менее уверенно защищались и при возможности контратаковали. Этот тайм стал для Бундестим лучшим на этом чемпионате мира. И это при том, что его концовку немцы провели в меньшинстве – из-за удаления Боатенга. Получив численное большинство, шведы как-то расслабились, уверовав в ничью. Во всяком случае, именно такое сложилось впечатление. В равных составах они играли более дисциплинированно. Шведы не дотерпели какую-то минуту. Когда казалось, что немцы так и останутся с одним очком после двух туров, судьба наконец-то повернулась к этой команде лицом. Кроосу удался фантастический удар со штрафного, по дуге в дальний угол. Такие удары – редкость даже для такого мастера, как Тони.

Что ж, говорят, что всегда везет сильнейшим. А еще говорят, что кто-то там играет, а побеждают все равно немцы. Как бы то ни было, но сборная Германии, вырвав победу на последних секундах у шведов, имеет хорошие шансы на выход из группы. Сохраняет эти шансы и Швеция, но они были бы на порядок выше, если бы «желто-синие» удержали ничью. Даже Мексика с 6 очками может не выйти. В этой группе все закручено до предела.

Александр ПАНФИЛОВ          

Оцените материал
(39)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sonnenaufgang
Германии будет тяжело играть с любой командой, поскольку все изучили стиль игры немцев, которые во всех матчах играют одинаково на атаку. Поэтому соперники выстраивают перед своими воротами стены (или "автобусы") из 11 игроков и надеются только лишь на контратаки. Получается так, что одна команда в течение 90 минут пытается создать остроту у чужих ворот и забить гол, а вторая команда весь матч отсиживается в обороне и надеется на успех в случае какого-нибудь нелогичного шального гола. Немцы - трудяги независимо от ситуации, в которой они находятся. За это им respect и уважуха.
Анатолій Сокоринський
Щоб хто не казав Буде стім,машина яка не зупиняється до останньої секунди,старуваті хлопці і швидкість не та,але досвід і відповідальність головні козирі.Хтось хвалить Мексіку .,я хоч і не дивлюсь на цьому сепаратиському каналі ігри ,але по звітах ганяли німці їх особливо в другому таймі.Тому німці будуть набирати оберти,як танк важко прокладаючи дорогу до фіналу.
Михаил Тучин
Фрицам повезло. Один раз судья с пенальти другой раз фантастический удар Кроса. Шведам не хватало Ибры. Но немцев похоже ждет Бразилия...
yamburg2018
Чемпионами станут Хорваты
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tabinjoli999com.ua
Стиль Игры у Германии такой простой!! Что они играют по книге и ничего не могут сообразить. что в те годы когда их тренер играл и играл например Клинсман, футбол у немцем был намного быстрее, а тут все время идут в перед правым флангом и назад через центр, просто (типо игра в 2 касания) просто таким футболом против ребят которые играют в ЛА Лиге и АПЛ не удивишь. Германия Слабоват. ПО Игре например вижу кто может дальше всех до финала дойти ,это Уругвай Испания Португалия(я их лично не люблю) Хорватия(красавы) Франция. и конечно Бельгия!! Жду когда будут играть уже на вылет, вот там ставки делать будет проще!! Смотрите футбол уважаемые любители и наслаждайтесь!!(правда нервов не хватает)
OLEXANDER-RAES
Якчо Швеція виграє Мексику(Перемога Німцям над Корейцями потрібна полюбе) з різницею в 1мяч, тоді Мексика,,Швеція, Німеччина наберуть по 6 очок, але будуть рахувати мячі в очних зустрічах, а там розклад такий:
Мексика+1
Швеція-0
Німеччина-1
Щоб німці пройшли з 2го місця потрібно, щоь або Мексикавиграла у шведів, або шведи з різницею+4
hannover1896
Brazilia
Omen
Бразилия будет чемпионом 2018