Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 24 июня 2018, 11:08
19141
63

ЧМ-2018. Германия в компенсированное время вырвала победу у шведов

Перед последним туром на выход из группы претендут все четыре команды

| Обновлено 24 июня 2018, 11:08
19141
63
ЧМ-2018. Германия в компенсированное время вырвала победу у шведов
Getty Images
Перед матчем со шведами чемпионы мира попали в очень непростую ситуацию, уже сегодня в случае поражения они могли сложить свои полномочия. Неудача во встрече с мексиканцами вынуждала команду Лева играть только на победу. Математические шансы выйти из группы сохранялись и в случае ничейного результата, но тогда в последнем туре шведы запросто могли поделить очки в игре с немотивированными мексиканцами и не пустить Бундестим в 1/8 финала.
 
Тренерский штаб чемпионов мира провел четыре изменения в стартовом составе по сравнению с первым матчем, оставив на скамейке запасных Озила, Хедиру и Платтенхарда, о травме Хуммельса было известно заранее. 
 
Начало матча выдалось для немцев очень обнадеживающим, они с первых минут завладели большим преимуществом и буквально прижали шведов к его штрафной. Кто знает, как бы сложился матч, забей уже на 3-й минуте Дракслер, в упор расстреливавший ворота Ольсена, но шведов выручил защитник, сумевший выбить мяч с ленточки. Чемпионы мира нисколько не расстроились этим обстоятельством и продолжали прессовать оборону соперника, раз за разом проникая в штрафную сине-желтых.
 
Казалось, что вот-вот и счет в матче будет отрыт. Ройс и Киммих справа, Хектор слева оставляли не у дел своих оппонентов, но тут неожиданно прозвучал первый тревожный звоночек для обороны немецкой сборной. Едва ли не в первой контратаке шведов убежал по центру Берг и оказался один против Нойера, но, пожалуй, немного промедлил с ударом и Мануэль сумел отвести угрозу своим воротам. Шведы требовали пенальти, считая, что Боатенг толкал нападающего в спину, но арбитр справедливо не стал прибегать к наказанию.
 
И все же было заметно, что характер игры начал меняться, поэтому гол шведов на 32-й минуте уже не выглядел столь неожиданным. Начлось все с ошибки Крооса в центре поля, после чего последовал длинный заброс в штрафную на Тойвонена, тот классно обработал мяч и технично перебросил через вышедшего из ворот Нойера - 0:1. Немцам потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя, однако до перерыва они запомнились только опасным ударом Гюндогана из-за пределов штрафной.
 
А вот шведы еще в первой половине матча дважды могли огорчить Нойера второй раз. Сначала скандинавы убежали в контратаку, но Клаэсон уже в штрафной замешкался и не сумел пробить по воротам, а перед самым свистком на перерыв Нойер выручил бундестим после удара Тойвонена головой.
 
В перерыве Лев снял с игры Дракслера, выпустив на поле мощного Гомеса, при этом Вернер сместился на левый фланг. Очень быстро эта перестановка дала свои плоды. Вернер слева ворвался в штрафную и прострелил, после чего Ройс ударом с близкого расстояния сравнял счет - 1:1. Уже в следующей атаке немцы вполне могли выходить вперед, после удара Крооса с линии штрафной мяч попал в ногу соперника и прокатился рядом со штангой, Ольсен уже не контролировал ситуацию.
 
По инерции немцы еще некоторое время провели в атаках, после чего шведам вновь удалось засушить игру, не забывая иногда бегать вперед. Главные события матча произошли в последнюю десятиминутку.
 
Началось с того, что Боатенг грубо сыграл против Берга и, получив вторую желтую, оставил свою команду в меньшинстве. Казалось, что уж сейчас шведы своего не упустят и, как минимум, сведут игру к желаемой ничьей. Но, не тут то было.
 
Моменты до окончания матча создавали только немцы. На 87-й минуте свой шанс получуил Гомес, головой расстреливавший ворота шведов, но Ольсену удалось перевести мяч через перекладину. Шведы как могли тянули время, видимо, забыв, что именно они играют в большинстве. Уже в компенсированное арбитром время после подачи углового Брандт с линии штрафной выстрелил в штангу, после чего показалось, что удача в этот вечер окончательно отвернулась от чемпионов мира. 
 
Когда началась предпоследняя компенсированная минута Вернер заработал право на штрафной рядом с боковой линией штрафной соперника. Было ясно, что это уже точно последний шанс немецкой команды в этом матче. После розыгрыша злополучного для шведов штрафного Кроос обводящим ударом отправил мяч в дальнюю от голкипера девятку, чем искупил свою вину за ошибку в первом тайме и принес победу своей команде.
 
Однако, немцам еще рано радоваться, в последнем туре им для выхода в 1/8 финала необходимо побеждать корейцев и желательно с разницей в два мяча. Шведы также не потеряли шансов на выход из группы, для этого им нужно обыграть Мексику.
 
Андрей КОВАЛЕВ
 

Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа F, 2-й тур

Германия - Швеция- 2:1

Марко Ройс, 49, Тони Крооc, 90+4 - Ола Тойвонен, 33

Германия: Мануэль Нойер, Антонио Рюдигер, Джером Боатенг, Йосуа Киммих, Себастьян Руди (Илкай Гюндоган, 31), Марко Ройс, Томас Мюллер, Тони Крооc, Йонас Хектор (Юлиан Брандт, 86), Юлиан Дракслер (Марио Гомес, 46), Тимо Вернер

Швеция: Робин Ольсен, Андреас Гранквист, Виктор Линделёф, Людвиг Аугустинссон, Микаэль Лустиг, Виктор Клаэссон (Джимми Дурмаз, 73), Олбин Экдаль, Себастьян Ларссон, Ола Тойвонен (Джон Гвидетти, 77), Маркус Берг (Исаак Кизе-Телин, 89), Эмиль Форсберг

Джером Боатенг, 70. - Олбин Экдаль, 52. Себастьян Ларссон, 95.

Джером Боатенг, 82. 

Удары ( в створ): 15 (6) - 5 (4)

Угловые: 7 - 3

Оффсайды: 3 - 1

ГЕРМАНИЯ - ШВЕЦИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии
Футбол | 18 марта 2024, 11:04 9
Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии

Игорь Костенко хочет выступать только за украинскую сборную

ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024
Футбол | 18 марта 2024, 22:10 0
ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024

Мини-турнир за выход в финальный раунд ЧЕ пройдет 20–26 марта в Скопье

Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pol-55
Странные ощущения,хотелось что бы шведы выстояли,
а с другой стороны терять хорошо играющую команду Германии для плей офф этого ЧМ тоже жаль.
ya_3
Этот матч достоин того, чтобы войти в историю! Немцы - есть немцы, играют до последних секунд!
melhisidek777
Молодцы, дожали.... Должны ещё немцы прибавить по ходу турнира!
Maradona
я всегда против немцев, но сегодня они заслужили, потому что играли до конца.
Браво!
archie2012
Жаль шведов, очень достойно выглядели.
Всеволод Фомичев
Кроос спас Германию и Лёва от позора.
Patriot  UA
навіщо швед фолив БОВДУР
van_van_van
Ну німаки красунчики, ну зафайдолили
Onushko2017
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
Немцы - молодцы, проявили характер, не то что Аргентина, а шведам нужно было забивать свои контратаки!
Sunrise
А Дракслеру пора присесть на лавку, я так думаю.
TimurKhAI
"Перед последним туром на выход из группы претендут три команды"
Вообще-то все четыре претендуют. Корейцев уже списали, я так понимаю?
Но даже их проход в плей-офф - вовсе не фантастика.
SamojlovS
Самое главное, что интрига - в этой группе жива, как нигде. Еще НИЧЕГО не решено, причем по-моему НИ для КОГО!
euro2012_za_2012euro
Хороший матч. Немного шведам не повезло. Вполне может после третьего тура по 6 очков у Германии, Швеции и Мексики по 6 очков. И Мексика вылетит...
scorpio16
Классный матч, для меня самый классный на турнире, по интриге по накалу ))
toli0808
MacGyver, 23.06.2018 23:39
И минус Боатенг, не забывай...
Александр Шевченко
Тут вообще-то все четыре команды претендуют на выход из группы. Даже корейцы. Выигрывают у немцев, а мексикосы у шведов и тогда будет считаться разница у трех команд, у которых три очка.
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
msn00
Ну бычий фарт сеголня на стороне немцев, хоть играли они здорово. И пеналь чистый на шведе не дали. Но немцы есиь немцы и играют до последней секунды. И где те умники, которые меня минусили и говорили, что будет безоговорочно победа немцев????
ssportt
Чемпион жив!