Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 23 апреля 2018, 15:23
5114
2

УПЛ: Три вопроса сверху и три ответа снизу?

Игорь Стенгач - в авторской рубрике «шесть плюс шесть» рассуждает о 28-м туре Премьер-лиги

| Обновлено 23 апреля 2018, 15:23
5114
2
УПЛ: Три вопроса сверху и три ответа снизу?
ФК Шахтер

Первый тур последнего круга чемпионата Украины отличали высокая результативность (почти четыре гола за матч, в среднем) и предсказуемость результатов. В четырех играх из шести победили команды, занимающие более высокие места; еще в одной – та, которой очки были нужнее; ну, и вряд ли кого-нибудь могла удивить ничья в поединке аутсайдеров.

Особенно много мячей забивалось в матчах верхней финальной шестерки.

«Шахтер» – «Ворскла»  4:2

«Верес» – «Динамо» – 1:4

«Заря» – «Мариуполь» – 3:1

«Шахтер» с лихвой «наиграл» на крупную победу, и, по большому счету, все в этой встрече было ясно еще на 50-й минуте, когда Коваленко забил третий безответный гол. Но три минуты спустя Пятов буквально подарил гол престижа «Ворскле», и, вдохновленная этим, она сумела поразить его ворота еще раз. Беда в том, что помимо этого у гостей голевых моментов не было вовсе. Пролонгировал свой бенефис Марлос – участник 75% всех опасных атак «Шахтера» и трех его голов из четырех. У полтавчан Коломоец записал на свой счет гол + пас.

Во Львове все стало ясно уже на 14-й минуте, когда Гармаш открыл счет. «Верес» не смог составить конкуренцию «Динамо», и гол Жулио Сезара (1:2) явился скорее исключением из правила. Преимущество гостей было очевидным. Отметим дубль Беседина и участие в обеих этих же голевых комбинациях Цыганкова.

«Заря» пропустила гол на 30-й минуте, однако с середины второго тайма не только совершила убедительный камбэк, но и реально «наиграла» на эту победу в два мяча. Вперед луганчан вывел Гордиенко на 75-й минуте, а  еще через пять минут удаление Кирюханцева поставило крест на надеждах «Мариуполя». По голу и ассисту на счету Иури и Громова.

«Черноморец» – «Александрия» – 1:3

«Олимпик» – «Карпаты» – 0:2

«Сталь» – «Зирка» 1:1

«Черноморец» должен был расстаться с иллюзиями уже в середине первого тайма, когда Грицук с пенальти сделал счет 0:2. Правда, само назначение 11-метрового вызвало серьезные вопросы, став, пожалуй, наиболее спорным из судейских решений тура. Вскоре после перерыва Бобко сократил разрыв в счете, но в дальнейшем существенных угроз воротам «Александрии» не последовало. И все же в целом по игре закономернее смотрелась бы ничья, но этому воспротивился Панькив, трижды в первом тайме спасавший гостевые ворота.

«Карпаты» играли зрелищно и полностью заслужили итоговый счет на табло. После того как Швед открыл счет на 22-й минуте победа львовян особых сомнений не вызывала. Карраскаль затерзал оборону «Олимпика». Он заработал пенальти, принял участие в обоих голах и, вскоре после того как забил второй, был заменен. От больших неприятностей хозяев поля уберег Кичак, совершивший пять-шесть сэйвов, в том числе парировав 11-метровый перед свистком на перерыв.

Самым бедным на события стал матч «Сталь» - «Зирка». До перерыва и вспомнить толком нечего. Все главное уместилось в семь минут в начале второго тайма. На 50-й Петров вывел гостей вперед. Четыре минуты спустя они остались в меньшинстве после удаления Цюпы. А еще через три минуты Кузык сравнял счет с пенальти. Причем, оба гола стали следствием неоднозначных решений арбитра. Было еще по моменту, и последней победу могла вырвать «Зирка», но Кондраков на 79-й минуте промахнулся. В целом же логичная ничья.

Заглянем в таблицу.

Вверху лишь «Заря» приблизилась к «Ворскле», остальные сохранили статус-кво. То есть, за четыре тура до финиша открытыми остаются все три вопроса: о чемпионстве, о «бронзе», и о последней путевке в Европу.

В ближайшем туре три мариупольских очка в кармане «Шахтера» - секрет Полишинеля. Стало быть, здесь вопрос лишь в том, станет ли «Ворскла» для «Динамо» столь же легким барьером, как в Киеве, или как в Харькове – для «Шахтера». Или команде, борющейся за медали, все же удастся вырасти из коротких штанишек поставщиков очков для фаворитов?

Ибо «Заря» принимает «Верес» и сделает все возможное для того чтобы до минимума сократить расстояние от третьего места. С другой стороны, Ровно пытается настичь Мариуполь. И самое время сделать это сейчас, когда конкурент гарантированно останется на месте.

Внизу же более-менее отчетливо вырисовывается тройка аутсайдеров сезона. «Карпаты» убегают от них все дальше, а «Александрия» с «Олимпиком» должны оконфузиться по полной программе, чтобы в итоге прыгнуть «из князей в грязи». Пусть даже речь идет о мелких удельных князьках.

Здесь наибольшее турнирное значение приобретает «лобовой» поединок «Стали» с «Черноморцем», которые, на данный момент, разыгрывают последний, несчастливый билет – прямую путевку в первую лигу. Одесситы, играющие на выезде, уступают конкуренту одно очко. Грядет «заруба», рискующая превратиться в унылое зрелище.

«Зирка» дома попытается подобраться к «Олимпику» за счет победы в личной встрече. Что отнюдь не выглядит нереальным: «олимпийцы» уже пять туров не выигрывали, а их тренер даже заговорил о возможности перспективы переходных матчей.

А поскольку во Львове очки по-любому потеряет кто-то из пары «Карпаты» - «Александрия», то есть шанс подтянуться и к кому-нибудь из них. Или все-таки места в «зоне риска» уже, по сути, забронированы? Поглядим, но пока от аутсайдерской «сумы» и перволиговой «тюрьмы» никто не застрахован.

Таким образом, за четыре шага до финиша полет интриги вполне нормальный…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:24 3
Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане

Ангелина имеет хорошие шансы побороться за победу на соревнованиях во Франции

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kostyanayanoga
Одесситы, играющие на выезде, уступают конкуренту одно очко. Грядет «заруба», рискующая превратиться в унылое зрелище.*****************
Нет ничего хуже , нежели смотреть как два неумехи борются , именно " борются" а не играют за место в премьер лиге.
scaramouche
Ну, Костов там вроде Стали пытается что-то привить.
Только в короткие сроки и в боевых условиях это вряд ли впечатлит.