Владимир Шаран увез из Одессы три очка

7872
13
UA-Football

Одесский поединок прошел на фоне слухов о смене на тренерском мостике «горожан». На место Владимира Шарана, у которого заканчивается трудовое соглашение, летом может прийти белорусский специалист Леонид Кучук. В украинской лиге он работал с «Карпатами» и «Сталью», а его последним клубом был «Ростов». Как оно будет на самом деле – посмотрим, а теперь непосредственно к матчу.

Стартовые минуты прошли с небольшим игровым перевесом «моряков», которые активней двигались вперед, прощупали фланги, попробовали убежать после длинных передач. Однако счет после штрафного открыли гости. Мяч воспарил над одесской штрафной (выбить его хозяева не сумели) и таки оказался на ноге у Старенького. Почему защитники не опекали игрока соперника в пределах вратарской? Вопрос, конечно, интересный – 0:1, игра обещала стать интересной.

Заимев материальный перевес, гости прибавили в уверенности и выровняли игру. Пришлось одесситам прибавлять, мяч все чаще стал оказываться во владениях Панькива, но тот работал внимательно. А на экваторе тайма «горожане» заработали и реализовали пенальти. Арбитр принял неоднозначное решение после углового и жесткой борьбы. Грицук сильно пробил в правый от себя угол в то время, когда голкипер уже прыгнул в противоположный.

Даже при таком позитивном ходе борьбы Владимир Шаран был чем-то разочарован и эмоционально апеллировал к своим футболистам.

На 32-й минуте Третьяков с соперником в виде «рюкзака» выскочил один на один, и пока решал, как и куда будет бить, вратарь «Александрии» сделал несколько шагов вперед. Потенциально голевой момент завершился ничем. Сказать, что «Александрия» случайно выиграла первый тайм нельзя, но «Черноморец» минимум на один забитый мяч заслуживал, чтобы поддержать интригу на плаву.

Второй тайм начался с этого самого гола хозяев. После корнера Жунич пробил головой в перекладину, а Бобко от души «отполировал» мяч точно с нескольких метров. При скользком счете могло произойти всякое. Со стороны показалось, что гости стали меньше рисковать, а хозяева свои надежды связывали только со стандартами.

При напряженной борьбе команд в центральном секторе поля чувствовалось, что на счете 1:2 они не остановятся, правда, ожидание новых голевых событий затягивалось. На 73-й минуте черноморцы заработали весьма перспективный штрафной. Ковалец пробил сильно, но прямо в руки голкиперу. Теперь хозяева уже всем своим видом показывали, что готовы рисковать, а потому и идут вперед большими силами. Как это часто бывает, забила… «Александрия». Полярус раскачал опекуна корпусом и отправил мяч в дальний угол, а голкипер при всем старании только коснулся мяча.

Это была серьезная заявка на победу, которая делала «Александрию» конкурентоспособным претендентов на утешительный приз Премьер-лиги. Концовка получилась предельно спокойной – тишь да благодать. Вот так одесситы могут оказаться в первой лиге.

Сергей СЕМЕНОВ

«Черноморец» - «Александрия» - 1:3

Иван Бобко, 50 - Сергей Старенький, 7, Василий Грицук, 24 (с пенальти), Артем Полярус, 77

«Черноморец»: Дмитрий Безрук, Ивица Жунич, Сергей Люлька, Павел Ориховский (Владислав Хамелюк, 85), Никита Татарков (Гути, 71), Евгений Смирнов, Иван Бобко, Кирилл Ковалец, Максим Третьяков, Артем Чорний (Николай Мусолитин, 81), Александр Гладкий

«Александрия»: Юрий Панькив, Андрей Гитченко, Валерий Бондаренко, Сергей Чеботаев, Андрей Запорожан, Андрей Цуриков, Артем Полярус, Артем Ситало, Алексей Довгий (Евгений Банада, 62), Сергей Старенький (Евгений Протасов, 64), Василий Грицук (Виталий Пономар, 85)

Александр Гладкий, 48. - Василий Грицук, 64. Алексей Довгий, 59. Андрей Цуриков, 90+4.

Зрителей: 5.321.