Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 февраля 2018, 14:57
3940
23

Нужно ли показывать чемпионат мира-2018 в Украине?

Деньги за права на трансляции будут уплачены не в Москву, а ФИФА

| Обновлено 16 февраля 2018, 14:57
3940
23
Нужно ли показывать чемпионат мира-2018 в Украине?
fifa.com

Трансляции чемпионата мира-2018 в Украине все еще под угрозой срыва. Ряд каналов достаточно демонстративно от них отказался, сопроводив это громкими доводами. Но болельщики смотреть футбол хотят, что и подтверждают опросы общественного мнения, проведенные в частности, и на Sport.ua. Вчера появилась информация, что телеканал «Интер» готов купить права на трансляции Мундиаля и пригласить российских комментаторов. Есть основания полагать, что все это может завершиться еще большим скандалом.

Итак, сначала от телетрансляций ЧМ-2018 отказалась Национальная телекомпания, обладающая правами на показ матчей турнира, поскольку является членом Европейского вещательного союза, которому ФИФА в 2017-м году передала телеправа на показ матчей чемпионата мира в России. И это несмотря на то, что госбюджет предусматривает выделение немалой суммы в бюджет НОТУ как раз на это мероприятие, и на то, что часть денег в качестве предоплаты уже вроде бы ушла. Отнюдь не в Москву, как это мог бы кто-то подумать – в ФИФА.

Вслед за НОТУ к отказу присоединилась и Медиагруппа «Украина» Рината Ахметова. Не станем перечислять все СМИ, входящие в холдинг. Достаточно упомянуть телеканалы «Футбол 1» и «Футбол 2», на которых, чего нельзя не признать, при всей их за ангажированности, собралось достаточное количество профессионалов, прошедших школу домашнего Евро. А это будет покруче, чем просто репортажи с матчей из студии.

Риторика схожая. Посыл насчет страны-агрессора – совершенно правильный, и подавляющее большинство украинцев целиком и полностью поддерживают решение ФФУ отказаться от своей квоты на аккредитацию журналистов. Официальные контакты в данной ситуации выглядели бы, по меньшей мере, неуместно, а, вполне возможно, - и преступно по отношению к своим согражданам. Но какая польза от отказа от телетрансляций? Или, если подойти с другой, вполне очевидной стороны – какой вред оккупанту? Не забываем, что деньги-то идут не в Москву. Понятно, что всегда найдутся болельщики, которые не желают пропустить мировой футбольный форум, закажут билеты и, не смущаясь, отправятся на северо-восток вкладывать деньги в экономику агрессивного соседа. Но это, понятное дело, не те, кто оправится за кордон с риском для свободы и здоровья из-за невозможности увидеть ЧМ по обычному ТВ. У кого найдутся деньги на поездку, для того и спутниковая антенна – не проблема.

Но что делать остальным любителям футбола? Кто-то (впрочем, таковых будет меньшинство) смирится, кто-то, как то герой анекдота, «купит билет и назло кондуктору не сядет в автобус», Большинство же будет искать выход. Для начала легальный. Пока не последовали другие запреты. Просто на показ. Как когда-то в Северной Корее…         

Удивляет логика и самоуверенность выступающих против трансляций. Не официальных лиц – те должны говорить то, что хотят от них услышать. Имею в виду тех, кто комментирует происходящее в интернете, взахлеб крича: «Правильное решение! Правильное решение»!». Казалось бы: не хочешь – не смотри. Нет, нужно все постричь под одну гребенку. Про себя-то они четко знают, что они стопроцентные патриоты, и никакими трансляциями из Мордора их ни в чем не переубедищь. Вот другие – не совсем надежны. Тем и «Иронию судьбы» смотреть вредно, и снимавшихся во Львове «Мушкетеров». А уж чемпионат мира – так вообще… Кое-кто еще помнит из старой школьной программы «Вересковый мед» Стивенсона «Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды»…  

Можно подумать, нам собираются показывать сплошь репортажи с базы сборной России в Новогорске да счастливые лица иностранных болельщиков. Кому это нужно – добро пожаловать в интернет, на РТР, НТВ и пр. И этот еще жупел в виде рекламных щитов «Газпрома», которыми господин Аласания пугал нас еще со времен отказа от показа молодежного чемпионата мира-2015. Только не нужно говорить, что стикерами ненавистной компании будут обклеены футболки игроков, что не будет отбоя от рекламных роликов. Щиты вокруг поля – конечно, да. Тут никуда не денешься. Так они и у нас дома на Лиге чемпионов и на Лиге Европы присутствую. 26 мая в Киеве финал Лиги чемпионов. 24-го – женский. И будут и баннеры на НСК «Олимпийский», и на «Динамо». И вполне официальные делегации «оттуда» приедут. Хорошо хоть без команд обойдется – повылетали уже. Гимн России перед матчем? А кто сказал, что нужно показывать россиян? Если вдруг дойдут до серьезных этапов реклама пригодится. Или «технические причины на линии»…

Так давайте и от финала Лиги чемпионов тоже откажемся. Или уже поздно? Я понимаю, что тем, кто принимал решение об отказе от трансляций, или сам футбол до лампочки, или просто показываться на людях неохота. А может, это просто признание в собственном непрофессионализме. Интересно, если трансляции все же будут, но не на «Футболах», а на других каналах, кто будет их комментировать? Своих толковых мастеров микрофона на неспециализированных каналах, которых у нас не так и много, вообще – раз-два и обчелся. Не прикажут ли на не забывших о профессиональном долге смотреть как на отщепенцев? Между прочим, сами они просто по долгу службы обязаны это видеть. А простые смертные, значит, не заслужили…

Впрочем, уже появились сообщения о том, что «Интер», у которого нет своих штатных футбольных комментаторов (просто потому что футбол оттуда давно ушел) собирается пригласить россиян. Забавно. Их ведь у себя после такого тоже ждет на родине обструкция (если не хуже), если не докажут, что выполняли ответственное задание…

Чемпионат мира будут летом смотреть сербы и косовары, сирийские сторонники Асада и оппозиции, суниты и шииты, израильтяене и палестинцы… Может даже северные корейцы, хотя в данном случае это не самый удачный пример – им-то как раз можно, а может, даже категорически рекомендовано. Люди сами будут выбирать между футболом и сериалом. Только у нас за нас расписался один, затем испугался другой. Не дай Бог еще третий отменит уже не трансляцию, а просто показ. Никто ведь не сомневается в том, что то, чего нельзя получить на домашнем телеэкране, можно увидеть в других местах. Всевозможные спортбары и игровые салоны, которых у нас как бы нет, но не самом деле на каждом шагу со скромной вывеской «лотерея», хотя и к ней, и к тем, кто за ней стоит и прикрывает, определение «наперстки и наперсточники» было бы более точным, будут с огромной радостью все это показывать, только повышая цены на пиво. Возрастет спрос на кабельные каналы, на антенны. Вот только там будет идти не комментарий наших журналистов, которые уж точно не отклонялись бы в сторону от футбола, а если  и отклонялись бы, то в стиле советской «Международной панорамы»: «Блеск витрин и сияние витрин Бродвея. Вот только все это недоступно миллионам обездоленных простых американцев». И сам порадуюсь, если узнаю, если у них где-то крыша протечет, поле неровное, поезда опаздывают, цены на все астрономические, фанаты буянят, а со стадиона после футбола больше часа нельзя выбраться.

Но нас ведь хотят лишить объективного взгляда и комментария своей прессы, пусть из киевской студии, и прямо- таки толкая народ на растерзание уткиным и черданцевым (глупо же включать условных немцев или поляков). А там в перерыве и Соловьев с Жириновским…

И какой, скажите на милость, удар по моральному облику населения нанесет просмотр матча Бразилия – Германия или Англия – Испания? Все равно ведь посмотрят. Продвинутый интернет, если не хочешь дополнительно на пиво тратиться, или в худшем случае – пара часов задержки. А она и так могла бы быть, у кого рабочий день. А деньги уйдут «туда»…

Скажите честно: сторонники запретов просто хотят как можно громче заявить о своих патриотических чувствах. Кое-кто просто боится, чтобы его, да-да, конкретно его, не уличили в обратном. Кто бы говорил…А сложности-то и никакой. В 1974 году советское телевидение просто не показывало матчи с участием сборной Чили  на чемпионате мира в ФРГ. А вот игры из Западного Берлина – показывало. В 1964-м во время трансляции из Мадрида финального поединка чемпионата Европы между сборными Испании и СССР испанского каудильо Франко советские зрители так и не увидели на экранах, хотя местные режиссеры охотно его демонстрировали. Но сам футбол смотрели. Достаточно ведь пары десятков секунд задержки. Сейчас – и того меньше. Вся крамола элементарно вырезается. Как и нецензурные выражения…

Опрос

Голосов 1081
Будете ли вы смотреть ЧМ-2018 по футболу, который пройдет в России?

Да

713 голосов 65.96 %

Нет

211 голосов 19.52 %

Поживем — увидим

157 голосов 14.52 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ігор Ко
Показывать - нужно..
Смотреть - каждый решит сам.
rogulik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dmytrosol
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vyacheslav Gryshchuk
На каком основании я не должен смотреть чемпионат мира. Нам что агрессию устроил весь мир? Мне на фиг не нужен чемпионат расеи, но мир есть мир и не моя вина что выбрали землю этих уродов для проведения чемпионата. Смотреть буду по любому.
knmua
Отказ от трансляции приведет к следующему - поскольку инет во время ЧМ будет перегружен, то "продвинутые" купят "шаринг" на пакет НТВ+, кому лень заморачиваться просто купят пакет НТВ+ на месяц и будут смотреть ЧМ в отличном качестве... ну а заработает на этом точно не Украина... и такая ситуация не только не сократит Российскую тв-пропаганду, а наоборот значительно усилит, ведь в пакетах НТВ+ далеко не только спортивные каналы...
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bastian-2012
Конечно да. Чемпионат мира раз в 4 года чего пропускать этот праздник
dimonlimonov
Чем виноваты Месси и Роналду, что их дуболомы запрещают показывать в Украине?
Маразм крепчает. Для тех кто в танке - мяч будут показывать, ворота, никто путина и кремль показывать вам не будет.
Северная Корея вроде тоже запрещала показ чемпионата мира, больше случаев не помню.
Андрей Штогрин
только за! это просто праздник, по интеру будем болеть за наших братьев россиян и за Сербию можно!
Alerson
Да, за сербов тоже буду болеть - им не просто придется... О Бразилии говорить не приходится, хотя чем серб не шутит. А Швейцарию и Коста-Рику могут и развести... В общем, интересно будет понаблюдать. Есть у них интересные ребята - Митрович, молодой да борзый, Матич с Тадичем опытные и состоявшиеся, Иванович надеюсь не травмируется... Крепкий подбор, основная масса в ведущих клубах Европы играет. Будем посмотреть.
fcshahray
Дочитал до " какой смысл если деньги идут в ФИФА ?"...и перестал. Отвечаю: Смысл в том что бы ФИФА не назначали такие мироприя сомнительным гибридновоюющим державцам!
a081757
Не потрібно показувати чемпіонат світу з краіни з якою йде війна!
Vladislav Pohily
Не знаю, у меня смешанные чувства по этому поводу.
Alerson
Конечно буду смотреть и болеть буду за сборную России. А за кого еще? Наши-то туда к сожалению не попали...
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Max Rudenko
Кто хочет смотреть, пусть смотрит в интернете. На УКР ТБ этого не надо показывать.