|
1463
0

Победа в Кубке Италии аукнулась Асти поражением в чемпионате

18 тур. Оборона «Аква&Сапоне» с проблемами, но Маммарелла не позволил «Наполи» уйти от поражения

Спустя неделю после бурных событий «Финала восьми» Кубка Италии футзальная Серия А провела матчи 18-го тура, после чего национальная сборная начала подготовку к отборочным матчам чемпионата Европы 2016 года.

О кубковых событиях мы вспомнили не случайно, поскольку они нашли отражение на результатах тура. Как мы помним, Кубок Италии во второй раз в своей истории выиграл «Асти», проведя за четыре дня три тяжелейших матча – сложных как по физической, так и по эмоциональной нагрузке. В домашнем матче против «Каос Футзал» хозяева повели довольно быстро – на 7-й минуте после гола Рамона, но болоньцы выдали перед перерывом ударную концовочку и забили дважды. В середине второго тайма 24-хлетний бразилец Титон оформил дубль, и, несмотря на все усилия, «Асти» так и не смог отыграться. Вместе с тремя очками подопечные Тиаго Полидо упустили и отличный шанс единолично возглавить турнирную таблицу, поскольку «Лупаренсе» 18-й тур пропускал. Таким образом, на ближайшие три недели в Серии А двоевластие.

Кстати, могло быть и троевластие. «Лацио» на своей площадке принимал «Реал Риети», соседа снизу по турнирной таблице. Напомним, что у римлян пока так и висит вопрос с судьбой скандального матча в Пескаре, когда главный тренер «лациале» Массимилиано Маннино на 35-й минуте увел команду с площадки. Но кроме проблем с дисциплиной, есть в «Лацио» и игровые – их обнажил второй тайм матча с «Реал Риети», когда выигрывая 3:1, хозяева довели ситуацию до того, что на последних минутах пришлось спасаться, играя с пятым полевым. Выручил «Лацио» Дуглас Корсини, поразивший ворота голкипера гостей Джузеппе Миколи за 12 секунд до финальной сирены. 4:4 – и статус-кво межу соперниками сохранился.

И теперь «теневой» третьей командой турнирной таблицы стала «Пескара». Подопечные Фульвио Колини выиграли второй матч подряд, и снова с разницей в один мяч, на этот раз в Сесту. Незадолго до финальной сирены «Читта ди Сесту» и «Пескара» устроили голевое шоу – в течение 20-ти секунд арбитры трижды фиксировали взятие ворот. Два мяча забили хозяева, но пропущенный в пустые ворота мяч от парагвайца Саласа стал победным для «Пескары» – 2:3.

Очень важный матч для двух команд, занимающих места в нижней части турнирной таблицы, состоялся в Латине. Игроки «Рапидо Латины» неудачно начали игру, позволив Виейре поразить ворота ударом со средней дистанции. Однако на 12-й минуте всего за 9 секунд хозяева сумели забить дважды. Сначала отличился ветеран Бакаро, который в свои 36 лет утратил скорость, но удар с левой у него по-прежнему на зависть, что он и доказал, вколотив мяч в ворота слета после заброса с аута. Тут же Баттистони сработал на перехвате и реализовал выход 1 на 1. По сути, в равной игре хозяева были удачливее в реализации своих шансов, добились победы 4:1, что позволило, с одной стороны, подняться из зоны переходных матчей, а с другой – задуматься о плей-офф. Ведь до обыгранного «Рапидо Латиной» «Фабрицио Корильяно», занимающего 8-е место, всего 2 очка.

Самый же результативный матч тура был сыгран в Монтесильвано, где своих соперников принимает «Аква&Сапоне». Маммарелла и компания все-таки потихоньку выбираются из того болота, в которое команда попала в первой половине сезона. Правда, игра «водо-мыльной» команды, особенно в обороне, далека от идеала, но выручает высокое исполнительское мастерство футболистов при реализации собственных моментов. Плюс, как показал матч с «Наполи», проблемой для «Аква&Сапоне» является игра «четыре против пяти». Именно при игре неаполитанцев с пятым полевым Маммарелле пришлось дважды вынимать мяч из своих ворот. Но отметим, что если бы не он, то не видеть бы победы «Аква&Сапоне» в этом матче, как своих ушей – на последних секундах один из лучших вратарей мира несколько раз выручил свою команду.

Итак, в Серии А пауза до 28-29 марта, когда пройдут матч 19-го тура. А главный тренер сборной Италии Роберто Меникелли уже начал работу с кандидатами в главную команду. Наставник чемпионов Европы в своем репертуаре – на недельный сбор перед поездкой в польский город Кросно вызван 21 футболист, из которых 4 вратаря. 14 сильнейших, которые и будут играть отборочный турнир, Меникелли назовет за день-два до отъезда в Польшу.

18 тур. 6-8 марта

«Рапидо Латина» – «Фабрицио Корильяно» – 4:1 (2:1)
Бакаро (12), Баттистони (12,38), Лара (29) – Виейра (3)

«Асти» – «Каос Футзал»  – 1:3 (1:2)