Finita la регулярный чемпионат Серии А: названы все пары 1/4 финала

26 тур. «Лупаренсе» лишь на самом флажке смог стать первым в первой части чемпионата Италии

Massimo Rinaldi
© Massimo Rinaldi
Серия А первой из ведущих футзальных чемпионатов европейского континента закрыла программу регулярного чемпионата. В среду вечером в шести городах одновременно состоялись матчи 26-го тура, после которых стал известен состав всех пар 1/4 финала плей-офф. Кроме того, футзальные «Милан» и «Лацио» определились со своими окончательными местами, а это напрямую влияло, какая из команд в матчах плей-аут первую игру будет проводить на своей площадке.

Наиболее интересным вопросом 26-го тура было, кто же станет победителем регулярного чемпионата. На победу в нем претендовали 3 команды, и сразу скажем, что по хронологии лучшая команда регулярного чемпионата определилась за 73 секунды до завершения самого последнего матча.

Из трех претендентов первым «отстрелялся» «Аква&Сапоне». Подопечные Давида Марина играли в пригороде Рима, в Латине, где счет 0:0 в матче между «Аксед Груп Латиной» и «Аква&Сапоне» держался до предпоследней минуты. Гостям победа была очень нужна, и ближе к концу матча «водомыльная» команда много играла с пятым полевым игроком. Риск себя оправдал – ровно за минуту до сирены Фабрицио Кальдеролли мощно выстрелил с дуги и распечатал голкипера хозяев Андреа Базиле. В оставшееся время тот же Базиле отразил удар Андреи Бординьона с 10-тиметрового. А на последней секунде после длинного ввода от Базиле один из игроков «Латины» головой отправил мяч в штангу – «Аква&Сапоне» и его голкиперу Маммарелле нереально повезло!

Когда же матч в Латине завершился, игрокам «Аква&Сапоне» нужно было дождаться новостей из Сан-Мартино-ди-Лупари, где до конца матча между «Лупаренсе» и «Каме Доссон» оставалось минуты три, а счет был равным 3:3. Гости в это время играли с пятым полевым игроком, но реализовать большинство не получалось. На предпоследней минуте «лупи» перевели игру на половину гостей, и аргентинец Пабло Таборда справа с очень острого угла умудрился поразить дальнюю девятку. «Каме Доссон» более минуты вновь играл «5 на 4», но отыграться не удалось. 4:3 – после этой победы «Лупаренсе» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей обошел «Аква&Сапоне» и стал победителем регулярного чемпионата. «Каме Доссон», в свою очередь, по этому же критерию опустился на 4-е место, пропустив впереди себя «Каос Реджо-Эмилию».

Еще одна перестановка произошла и внизу турнирной таблицы. «Милан Кальчио A5» выдал феноменальный матч, и за счет победы 9:1 над «Блок Стем Чистернино» существенно улучшил себе разницу забитых и пропущенных мячей. Её, правда, чуть-чуть не хватало, чтобы стать лучше, чем у «Лацио», но «лациале» по итогу матча с «Италсервис Песаро» получили «минус 5», и это было то, что нужно Милану. У «Милан Кальчио A5» разница «минус 40», а у «Лацио» – «минус 43», и это означает, что в матчах плей-аут, по итогам которых одной из команд придется вылететь в Серию А2, первая игра пройдет на площадке «лациале», а ответная – «миланистов».