Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1143
0

Анонс матча Металлист - Арсенал

В погоне за «Бронзовой» птицей

В субботу может определиться обладатель бронзовых медалей 16-го чемпионата Украины. На них реально претендует «Металлист». Если харьковчане обыграют на родном стадионе забуксовавший «Арсенал», а их главный конкурент - команда Олега Протасова - не одолеет на чужом поле вице-чемпионов страны (может ли упасть днепровский снаряд в киевскую воронку два раза подряд?), гандикап вырастет, как минимум, до восьми зачетных пунктов. А это с учетом оставшихся пяти туров почти гарантирует успех в гонке за третье место.

Заветной эта самая бронзовая строчка является уже хотя бы потому, что в отличие от четвертой, обеспечивает стопроцентное участие в континентальных клубных турнирах.
За подтверждением обратимся к занимательной статистике: при двухочковой системе начисления очков за победу в календарной встрече чемпионата Украины для завоевания третьего места, как правило, хватало 58,4 процента, что в пересчете на очковую систему дает 52-53 зачетных пункта (исключение в прошлом сезоне составил разжившийся 45 очками «Черноморец»). «Металлист», по подсчетам журналистов отдела футбола «СЭ», наберет ровно столько, «Днепр» останется на расстоянии пяти пунктов позади.

Остается добавить, что в преддверие чемпионата в бронзовые перспективы харьковского клуба верили единицы: априори более вероятными претендентами назывались амбициозные «Черноморец», донецкий «Металлург» и тот же «Днепр». Но руководствующаяся принципом «спешите медленно» машина Маркевича набирала обороты от тура к туру и в конечном итоге вырвалась на оперативный простор. Зимой харьковчане провели успешную точечную селекцию, венцом которой стало приобретение Александра Рыкуна (этот подарок своим болельщикам сделал президент «Металлиста» Александр Ярославский), а весной добыли девять исключительно важных очков, разгромив на выезде «Черноморец», «Карпаты» и «Кривбасс».

Необходимо заметить, что к возможному возвращению в еврокубки харьковчане шли долгие годы: их памятная победа над югославским «Борацом» и упорное сопротивление голландской «Роде» датируется последними годами существования чемпионата СССР. А вот во времена независимости прорубить окно в Европу «Металлисту» не удавалось. Впрочем, летом 2001 года харьковчанам едва не улыбнулась удача, но с определением заветного четвертого места, дающего право участия в Кубке УЕФА, вышла почти детективная история. По итогам сезона-2001/02 запорожский «Металлург», «Металлист» и «Днепр» набрали одинаковое количество очков. По предварительным подсчетам выше конкурентов оказались именно харьковчане, но президент «Металлурга» Виктор Межейко убедил исполком ФФУ пересмотреть дополнительные показатели и проголосовать в пользу запорожской дружины.

Но на сей раз осечки быть не может: во многом, поэтому в Харькове, который является запасным городом украинско-польской заявки на Евро-2012, интенсивными темпами реконструируется центральный стадион. С обсуждения и планирования этого процесса в телефонном ключе стартует в семь часов утра каждый рабочий день первого лица в клубе Александра Ярославского. К слову, перспективный план развития «Металлиста» включал в себя медальные задачи уже в сезоне-2006/07.

- Если нам не будут мешать околофутбольные обстоятельства и некоторые функционеры, команда должна завоевать путевку в еврокубки, а лучше - повесить на грудь бронзовые медали, - сказал в марте Ярославский и, похоже, близок к тому, чтобы сдержать свое слово.

Газета «СЭ в Украине»

 

5 мая, суббота

 

 «Металлист» - «Арсенал»

 Харьков. Стадион «Металлист». 19.00.
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА, жмите сюда

Прогноз sport.ua - 2:0

Матч первого круга - 0:0

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.