1272
0

Металлист - Арсенал - 5:1

Прелести открытого футбола

Эта игра разительно отличалась от предыдущей домашней встречи «Металлиста» с луганчанами. И совсем не потому, что харьковчанам противостояли разные по классу соперники. «Арсенал» укомплектован ничуть не хуже «Зари», скорее наоборот. Просто луганчанам есть за что бороться (что они и делают сейчас в каждом матче), чего не скажешь о киевском клубе. Какой смысл игрокам «Арсенала» убиваться на поле, если через полтора месяца этот клуб прекратит свое существование, о чем уже было официально объявлено его руководством. А с другой стороны игрокам «Металлиста» тоже хотелось, наконец, порадовать своих поклонников результативной и убедительной победой, чего на своем поле им давно уже не удавалось. Естественно, подобные обстоятельства не могли не сказаться на характере и перипетиях игры.

Давно уже «Металлист» не демонстрировал такой яркой, а главное, результативной игры в атаке, о чем свидетельствует статистика матча. В первом тайме хозяева имели подавляющее преимущество. Голкипер гостей Вадим Деонас трудился в поте лица. Ему удавалось десять раз спасать свою команду после ударов Нвохи, Слюсара, Данилова и Фомина. Однако дважды в первой половине встречи ему уберечь свои ворота не удалось. На 8 минуте Рыкун выдал изумительную по исполнению передачу на ход Валяеву, который, ворвавшись в штрафную, точно пробил в правый нижний угол. 1:0. На 28 минуте Фомин, получив передачу из глубины поля, ушел на скорости от опекуна, войдя в штрафную, обыграл защитника и прицельно пробил в дальний угол. Арбитр Абросимов вначале указал на центр, но затем, посовещавшись с лайнсменом, взятие ворот отменил. Почему, не совсем понятно. По крайней мере, офсайда там не было точно.

Но на 44 минуте Фомину все-таки удалось удвоить счет. Бордиян подавал штрафной с левого фланга, Фомин с линии вратарской легким касанием направил мяч в ворота, однако Деонас сумел парировать этот мяч. На добивание первым успел Валяев, но мяч с линии ворот выбил защитник, и прямо на Фомина. Еще один удар харьковского форварда вновь отражает голкипер и лишь повторным ударом Руслан Фомин сумел послать мяч под перекладину. 2:0.

После первого тайма хотелось назвать репортаж «В одну калитку». Хоть и несколько банально, зато точно. Однако гости во второй половине выглядели совершенно иначе. «Все потеряно, кроме чести» - именно с таким девизом вышли они на поле. И тут уже пришлось поработать скучавшему весь первый тайм голкиперу Горяинову. На 49 минуте он сумел спасти свои ворота после опасного удара Батальского с выгодной позиции. На 60 минуте мог отличиться Евсеев после подачи Закарлюки, но мяч пролетел рядом со штангой.

Хозяева поля также не собирались упускать инициативу. На 62 минуте они вновь добиваются успеха. Фомин, пройдя с мячом до линии штрафной, послал мяч точно в левый верхний угол. 3:0. Заметно обострил игру хозяев в атаке выход на поле свежего форварда Антонова. На 69 минуте ему удалось открыть свой лицевой счет в играх за «Металлист». Получив мяч на месте левого полусреднего, он пробил с разворота в дальний угол. Отразившись от стойки, мяч вкатился в ворота. 4:0.

Гости ответили на это острой атакой, которая позволила им сократить счет. Закарлюка, получив передачу с правого фланга, мощным ударом послал мяч в левый нижний угол. 4:1. На 72 минуте мог снова отличиться Батальский. После подачи углового в исполнении Закарлюки, он пробивал головой с выгодной позиции, но в ворота не попал. Через 3 минуты мощный удар Дарио Брглеса с дальней дистанции не без труда парирует Горяинов.

Однако у зрителей на трибунах было ощущение, что это еще не все. На 78 минуте великолепный проход по левому краю совершил Данилов. Его передача от лицевой линии оказалась точной, и Антонов в падении головой посылает мяч в сетку ворот гостей. 5:1. Через 2 минуты дебютант «Металлиста» мог сделать хет-трик, однако, получив передачу от Рыкуна, он из выгодной позиции пробил рядом со штангой.

Последние минуты матча прошли в обоюдных атаках, но хозяевам увеличить счет, а гостям сократить разрыв в счете не удалось.

«Металлист» - «Арсенал» - 5:1
«Металлист»: Горяинов, Хомин, Ганцарчик, Гуйе, Бордиян, Фомин (Диденко, 68), Слюсар, Данилов, Рыкун, Валяев (Давыдов, 72), Нвоха (Антонов, 60).
«Арсенал»: Деонас, Ермак, Кицута, Пирич (Федецкий, 67), Беньо, Ильницкий (Шандрук, 46), Закарлюка, Брглес, Евсеев, Батальский, Герасимюк (Селезнев, 69).
 Валяев, 7. Фомин, 45. 65. Антонов, 69. 78 – Закарлюка, 70.
 Ганцарчик, 33. Фомин, 45 - Кицута, 29. Закарлюка, 37.

Статистика                        «Металлист» Харьков             «Арсенал» Киев

Удары по воротам                       28 (17)                               12 (1)

Удары в створ                              20 (12)                              5 (0)

Угловые                                        4 (1)                                   5 (1)

Примечание: в скобках показатели первого тайма