| Обновлено 10 июня 2014, 00:22
1428
0

Пятой игре за Скудетто быть:Аква&Сапоне точнее бьет пенальти

Травма Маммареллы делает героем четвертого матча финала запасного вратаря Джермано Монтефальконе

1428
0

К понедельнику, 9 июня, финальная серия плей-офф между «Аква&Сапоне» и «Альтер Эго Лупаренсе» приблизилась к своему апогею. После двух домашних побед «волков», что позволило им повести в серии 2:1, уже четвертая встреча могла стать последней в Серии А в нынешнем сезоне. Пятое чемпионство «Лупаренсе» было на расстоянии одной победы, а вот «Аква&Сапоне» для первого в истории Скудетто нужны были две победы.

Своя площадка – для «Аква&Сапоне» достаточно сильный козырь, ведь в нынешнем сезоне подопечные Массимилиано Белларте дома трижды сыграли вничью и 6 матчей выиграли (в том числе и у своего соперника по финалу 4:3). Но тут стоит заметить, что все матчи плей-офф «Аква&Сапоне» проводит не в городе базирования Читта-Сант'Анджело, а в соседнем Монтевильвано, где и спорткомплекс «Corrado Roma» вместительнее, да и условия для телетрансляции комфортнее.

Бурные события третьего матча серии привели к тому, что команды из-за дисквалификаций понесли кадровые потери, и более существенные они были у хозяев. Если у «Лупаренсе» в заявку не попал Капуто, не являющийся игроком первой четверки, то у хозяев вынуждены были пропускать матч Дзанкетта, и что более существенно – португалец Лейтао, стабильный игрок стартового квартета, давший волю эмоциям за несколько секунд до финальной сирены, когда было понятно, что третья игра проиграна. Правда, в разговоре о кадрах, нельзя пройти мимо возвращения в состав «Аква&Сапоне» Кристиана Борруто, но, будучи долгое время травмированным, аргентинец достаточно много пропустил, и насколько он сейчас готов к серьезной игре, сказать было сложно.

Все-таки ответственность за результат давила на хозяев в стартовые минуты, и взять инициативу в свои руки им не удалось. Напротив, раскованно действовавшие игроки «Лупаренсе» не раз заставляли вступать в игру Маммареллу, который к четвертой минуте успел отбить два опасных удара Онорио и Канала. И, тем не менее, первая же серьезная вылазка хозяев к воротам Путано привела к взятию ворот. Голкипер «Лупаренсе» в броске перевел на угловой дальний удар Куццолино, с корнера и был открыт счет – Чагвинья с угла площадки покатил мяч в штрафную, а там «забыли» Мурило Феррейру, что и позволило ему переправить мяч в ворота.

Словно оковы упали с ноги игроков «Аква&Сапоне», и опасные моменты у ворот Путано стали возникать один за другим. Мурило Феррейра с линии штрафной пробил рядом со штангой, а дальние удары Куццолино и Кальдеролли стали добычей вратаря гостей. После экватора первого тайма игра выровнялась, перешла в спокойное русло, которое нарушил потрясающий гол Бертони – удар метров с 15-ти в девятку для Маммареллы оказался неберущимся.

Концовка первых 20-ти минут получилась довольно нервной, разбилась на мелкие эпизоды, плюс итальянские «штучки», когда футболисты не прочь были, падая, изобразить адские муки даже при легком контакте. За полторы минуты до сирены гости в пятый раз нарушили правила, и Коко Шмитт наказал «Лупаренсе» по полной программе, сильнейшим ударом со штрафного пробив руки Путано. Этот гол и позволил «Аква&Сапоне» уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Очень бурно начали второй тайм финалисты, ударившись в открытую игру, когда опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. А повезло в такой игре «Лупаренсе». Почему? Удар на 25-й минуте Бертони сам по себе был неплох, но мяч не оказался бы в воротах, не задев по пути ногу… Мурило Феррейры. В протокол таки была вписана фамилия Бертони, три автогола капитана «Аква&Сапоне» в трех матчах – это было бы уже жестко.

А вскоре у хозяев добавилась еще одна проблема. Отбивая мяч, травмировался Маммарелла – долго врачи колдовали над его ногой, но Стефано через боль вернулся на площадку и продолжил игру. Гости разобрались в ситуации, и стали нагружать Маммареллу ударами с разных дистанций, и после одного из них, на 30-й минуте, только штанга подстраховала вратаря «Аква&Сапоне».

За 7 минут до конца второго тайма хозяева решили рискнуть – Куццолино вышел играть пятым полевым. Розыгрыш а-ля «Энергия», когда хозяева в течение двух минут просто выматывали четверку соперника, привел к опасному штрафному прямо против ворот Путано – удар Кальдеролли был хорош, но мяч потряс штангу. Так «Аква&Сапоне» и играл с пятым на своем мяче, однако наигранную комбинацию удалось провести только на 38-й минуте, но Мурило Феррейра после переката перед Путано пробил мимо ворот.

А за две минуты до сирены с пятым уже решил поиграть главный тренер «Лупаренсе» Фульвио Колини. Решение было логичным – право на ошибку у гостей было, плюс Маммарелла играл фактически на одной ноге. Однако счет 2:2 стал итогом основного времени, и соперникам победителя матча пришлось определять в серии пенальти.

Травмированный Маммарелла на нее не вышел, и весь груз ответственности лег на запасного вратаря «Аква&Сапоне» Джермано Монтефальконе. Как там говорят – не было бы счастья, да несчастье помогло? Монтефальконе стал героем серии пенальти, отразив удары Онорио и Бертони! Путано смог отбить только удар Кальдеролли, это и решило судьбу матча в пользу «Аква&Сапоне».

Что ж, финальной серии плей-офф суждено быть из пяти матчей. Чемпиона Италии 2014 года мы обязательно узнаем 11 июня по итогам матча, который пройдет в Монтесильвано.

9 июня. Финал. Четвертый матч

«Аква&Сапоне» (2) – «Альтер Эго Лупаренсе» (4) – 2:2 (2:1). Пенальти 4:2
 Мурило Феррейра (5), Коко Шмитт (19) – Бертони (14,25)
Пенальти: Чагвинья (1:0), Онорио (1:0, вратарь), Мурило Феррейра (2:0), Бертони (2:0, вратарь), Кальдеролли (2:0, вратарь), Канал (2:1), Куццолино (3:1), Таборда (3:2), Коко Шмитт (4:2)