Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 июля 2013, 18:15
26898
6

Украинцы за границей: Трансферная жара

Украинские футболисты трудоустраиваются в зарубежных командах

| Обновлено 01 июля 2013, 18:15
26898
6
Украинцы за границей: Трансферная жара

АЗЕРБАЙДЖАН

По сообщениям отечественных спортивных СМИ, целый отряд украинских футболистов отправился в поисках лучшей футбольной доли на просмотр в азербайджанские клубы.

Так, экс-защитник киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Яценко отправился доказывать свою профпригодность в стан 8-й команды по итогам прошедшего чемпионата «Реван». В минувшем сезоне он выступал за харьковский «Гелиос», а ранее защищал цвета белорусской «Белшины», украинских «Ильичевца», «Днепра», ФК «Харьков» и одесского «Черноморца».

На седьмую команду чемпионата бакинский «Олимпик» (еще называют «АзАл») попытается произвести впечатление воспитанник столичного «Динамо» Антон Корольчук, выступавший в системе динамовского клуба, а также за ЦСКА, дубль «Кривбасса», винницкую «Ниву», ФК «Харьков», «Единство», «Гелиос» и «Крымтеплицу» из Молодежного. Компанию ему составил ставший свободным агентом после ухода из ФК «Полтава» нападающий Артур Сирык.

БЕЛАРУСЬ

В элитном дивизионе чемпионата Беларуси с начала сезона было заявлено 18 футболистов с украинским паспортом, и по этому показателю молдавская Национальная дивизия смогла опередить на троих футболистов высшую лигу наших западных соседей.     

Интересный факт, в командах первой пятерки белорусского чемпионата нет ни одного украинца, а сыграно уже 14 туров.

Украинский тренерский корпус был представлен одним тренером в минском «Динамо», вице-чемпионом Европы 1988 года, обладателем престижной «Серебряной бутсы» Олегом Протасовым. Но в первой декаде июня за низкие турнирные показатели в чемпионате украинец был уволен с поста главного тренера «бело-синих».

Наиболее украинизированным футбольным клубом высшего дивизиона Беларуси является шестая команда чемпионата «Белшина» из Бобруйска. С начала чемпионата за команду выступало шесть наших футболистов. В начале июня луганчанин Руслан Зейналов и руководство ФК «Белшина» по обоюдному согласию расторгли контракт, а нападающий бобруйчан Денис Васин вернулся в стан одесских «моряков» и пытается убедить своим мастерством коуча одесситов Романа Григорчука. Он был арендован бобруйчанами у одесского «Черноморца» до 15 июня.

Все 15 матчей чемпионата от звонка до звонка провели ветераны футбола: Игорь Воронков, Руслан Гунчак, а также их более молодой коллега Игорь Чередниченко.  Пока лучшим бомбардиром среди украинцев является одессит Денис Васин, у которого на счету 3 гола в 9-ти проведенных поединка белорусской «вышки».  

Ни одного матча в чемпионате пока не провел форвард мозырьской «Славии» львовянин Ярослав Сворак.
 

Статистика украинцев в высшей лиге чемпионата Беларуси:

футболист

команда

(место в чем-те)

матчей

минут

голов

штрафы

п

у

1.

Игорь ВОРОНКОВ

«Белшина» (7)

15

1350

1

-

-

2.

Руслан ГУНЧАК

«Нафтан» (11)

15

1350

2

1

-

3.

Игорь ЧЕРЕДНИЧЕНКО

«Торпедо» (8)

15

1350

-

3

-

4.

Юрий ЧОНКА

«Нафтан» (11)

15

902

-

-

-

5.

Вадим МИЛЬКО

«Белшина» (7)

14

1243

1

3

-

6.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

«Белшина» (7)

14

871

-

3

-

7.

Игорь БУРЯК

«Нафтан» (11)

13

1170

-

1

-

8.

Максим ЛИСОВОЙ

«Днепр» (9)

13

1048

-

2

-

9.

Олег КАРАМУШКА

«Днепр» (9)

11

893

1

2

1

10.

Ярослав БОГУНОВ

«Белшина» (7)

11

209

-

-

-

11.

Сергей РОЖОК

ФК «Минск» (6)

10

754

1

1

-

12.

Денис ВАСИН

«Белшина» (7)

9

671

3

-

-

13.

Сергей СЕМЕНЮК

«Динамо» Бр (10)

8

586

-

-

-

14.

Алексей ТУПЧИЙ

«Днепр» (9)

8

498

-

3

-

15.

Руслан ЗЕЙНАЛОВ

«Белшина» (7)

4

298

-

1

-

16.

Александр ГОНЧАР

«Днепр» (9)

2

180

-

-

-

17.

Юрий ДРУЧИК

«Динамо» Бр (10)

1

90

-

-

-

18.

Ярослав СВОРАК

«Славия» (12)

-

-

-

-

-

ГОЛЛАНДИЯ

В середине июня на просмотре в шестой команде чемпионата Голландии «Твенте» побывал младший брат Александра Яковенко – Юрий. Пока из страны тюльпанов Яковенко-младший вернулся домой без контракта, хотя существует и вариант, при котором Юрию все же предложат соглашение. Трансферная стоимость украинца по оценке немецкого портала transfermarkt.de. составляет 150 000 €.

ИТАЛИЯ

В один из топовых чемпионатов Европы уже перебрался экс-хавбек брюссельского «Андерлехта» Александр Яковенко. Его новым клубом стала «Фиорентина».

В итальянское кальчо футбольные слухи сватают еще троих украинцев, причем всех из киевского «Динамо». На защитника Евгения Хачериди претендует неаполитанский «Наполи». «Фиорентина» заинтересована в услугах лидера украинской сборной Андрея Ярмоленко.

Нападающий «Динамо» Артем Милевский также хочет в Серию А, но захотят ли его с таким финансовым аппетитом клубы середняки итальянского чемпионата, вот в чем вопрос.

РОССИЯ

В российскую Премьер-лигу к уже выступающим в ней вратарям Андрею Диканю из московского «Спартака» и Ярославу Годзюру, представляющему «Терек», дополнились: капитан украинской сборной Анатолий Тимощук, перешедший из «Баварии» в питерский «Зенит», 29-летний бек киевского «Динамо» Тарас Михалик заключил трехлетние соглашение с московскими «железнодорожниками», экс-нападающий «Фортуны» Андрей Воронин, пополнивший ряды московского «Динамо», а в ФК «Ростов» на правах аренды будет выступать полузащитник «Карпат» Игорь Худобяк.
 
УЗБЕКИСТАН

В высшей лиге узбекского чемпионата и, что особенно радует, на ведущих ролях находится украинский нападающий столичного «Бунедкора» Александр Пищур. В поединке 11-го тура против бекабадского «Металлурга» (3:0) украинец отметился 10-м голов в чемпионате. А во вчерашнем выездном матче против ташкентского «Пахтакора» Саша отметился 11-м голом, а «Бунедкор», одержав очередную победу (2:0), сохранил за собой лидерство в чемпионате (33 очка).

По два поединка в составе самаркандского «Динамо» провели вратарь Андрей Мельничук и нападающий Владимир Киликевич. В выездном матче против «Насафа» динамовцы уступили со счетом – 2:3, а в домашнем поединке с «Шортаном» добились минимальной победы – 2:1.

В поединке 9-го тура между самаркандским «Динамо» и «Согдианы» из Джизака (3:4) наши узбекские коллеги ошибочно записали третий гол на 2-й добавленной минуте встречи в ворота джизакцев на счет Акмала Бозорова, хотя автором этого мяча является наш земляк Владимир Киликевич, о чем свидетельствует видеоповтор голевого момента.
 

Статистика украинцев в чемпионате Узбекистана:

футболист

клуб

матчей

минут

г + п

штрафы

п

у

1.

Александр ПИЩУР

«Бунедкор»

12

898

11 + 3

1

-

2.

Андрей МЕЛЬНИЧУК

«Динамо»

11

942

-18 (проп.)

1

-

3.

Владимир КИЛИКЕВИЧ

«Динамо»

11

918

2 + 0

2

-

ЧЕХИЯ

Как и ожидалось, опорный полузащитник киевского «Динамо» Сергей Рыбалка на полгода оформил арендное соглашение с бронзовым призером чемпионата Чехии либерецким «Слованом».

Напомним, что в 20-х числах мая защитник дублеров киевского «Динамо» Дмитрий Кушниров, который в 2009 году стал чемпионом Европы в составе юношеской сборной Украины, подписал контракт с «Сигмой» из Оломоуца и новый сезон начнет в чемпионате Чехии.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 3
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
idfxrf
А Милевский! А Леон!
Fat_Neutrino
"Успех" Мелащенко переплюнуть тяжело....Но согласен, скатываются игроки
fnick
А что он исполнил?
3 гола в 9 матчах результат не особо, тем более что забивал он каким соперникам?
Да паспорт есть, скорость и напор тоже
а вот с мыслью и нестандартными решениями - оч сложно...
Geoman
Читаю и честно говоря уши вянут
Горько читается. Как "скатываются" игроки!
По Яценко. Еще недавно один из лучших моложых защитников, игрок основы ДК, был в заявке сборной на ЧМ-2006 (!), а сейчас доказывает "профпригодность" в 8 (!) команде Азербайджана.
После этого даже уровень "игры" Милевского кажется "ничего так".
По Протасову. Да что он за тренер такой, что ото всюду его выгоняют, причем выгоняют по нисходящей, уже из середняка Белорусси выгнали. Это как ни крути заставляет задуматься о профессилнальном уровне его как тренера. Не может же во всех клубах его постоянно гнобить руководство. Кто следующий? Может любителей стоит потренировать?
idfxrf
А вот очень интерессно..... Есть ли такая же тема скажем в Сербии - "Сербы за границей!".... и ведет ли её какой-то безумный, ведь их играет несколько сот по всей Европе!
yuriy_kent
Денис ВАСИН за Белшину исполняет! Пацану 24 года, куда смотрят наши участники чукры?