Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 13 июня 2013, 02:19
5350
8

Плей-офф. Финал. Локомотив – Ураган. Анонс

Последний матч, он главный самый

| Обновлено 13 июня 2013, 02:19
5350
8
Плей-офф. Финал. Локомотив – Ураган. Анонс

Наверное, так было угодно судьбе, чтобы противостояние между «Локомотивом» и «Ураганом» за титул сильнейшей команды страны растянулось на полный комплект из пяти матчей. Безусловно, от него сильнейшее внутреннее напряжение, близкое к стрессовому, испытывают все его участники, начиная от президентов и главных тренеров клубов, и заканчивая теми, кто на протяжении сезона имел хоть какое-то маломальское отношение к жизни команды. Кто же выиграл от того, что харьковчане и франковцы вот уже четыре раза, не щадя себя, а порой и соперника, рубились во имя того, чтобы доказать своему оппоненту, что тот не достоин год носить титул чемпиона Украины, рубились-рубились, но главный итог отложили на пятый раз – в выигрыше остались футзал, и, самое главное, болельщики.

Как и в Харькове, в двух ивано-франковских матчах «Локомотив» и «Ураган» обменялись победами. Любопытно, что, как и неделей ранее, свою викторию команда Сергея Гупаленко добыла, оказавшись крепче нервами в серии пенальти, а подопечные Евгения Рывкина – выиграв всухую. Чуть более детализировав победы финалистов, сложно не отыскать тех, чей вклад в успех своих команд был бесценным – это голкиперы Роман Колток и Дмитрий Литвиненко. Все, наверное, логично. То, что вратарь в футзале – это больше, чем полкоманды, это давно уже аксиома, в играх плей-офф была лишь наглядная ее иллюстрация.

Суммируя третий и четвертый матчи в целом, нельзя не отметить не очень радостный факт – в них финалисты на двоих забили всего три мяча. Что-то не складывается у «Локомотива» и «Урагана» с реализацией. Моментов команды создают столько, что, как частенько говорится, могло бы хватить на несколько игр, но, когда, кажется, что и мячу уже некуда деваться, футболистам не хватает уверенности для решающего удара.

Для сравнения возьмем финальные серии в ведущих чемпионатах, там, где они уже завершились. В известной своей приверженностью к оборонительной игре Серии А, «Марка Футзал» и «Лупаренсе» в трех играх забили 18 мячей, в среднем по 6 за игру. В чемпионате России, где, правда, матчи играют по 50 минут, «Динамо» и «Газпром-Югра» завершили свою серию приблизительно с тем же показателем – 25 точных ударов в четырех играх. Наши же две лучшие команды едва перевалили на данный момент за половину от того, что имеем в Италии и России – всего-то 14 мячей в четырех поединках.

Но плей-офф тем и хорошо, что не все его достоинства в голах, есть еще и драматургия, есть и интрига, есть еще и борьба характеров. Вот этого в противостоянии «Локомотива» и «Урагана» в избытке. И это, обязательно отметим, на фоне довольно пристойного судейства. Через горнило четырех финальных матчей прошли 6 арбитров, кто-то был чуть лучше, по-футбольному трактуя тонкие моменты игры, кто-то чуть хуже, иногда «покупаясь» на «маленькие футбольные хитрости» футболистов – но, еще раз подчеркнем, главными действующими лицами, кузнецами своих побед были только сами футболисты. Дай Бог, чтобы так было и в матче №5.

В сезоне 12/13 остался всего один матч – пик футзального года. Лучше и не скажешь, чем это сделал Сергей Гупаленко: «Чтобы стать чемпионами, мы обязаны обыграть «Локомотив».  Эти же самые слова может повторить Евгений Рывкин – и его команда, чтобы стать чемпионом, обязана обыграть «Ураган». Все по-честному.

Как когда-то в древнем Риме гладиаторы, на площадке Дворца спорта им. Г. Кирпы один на один сойдутся «Локомотив» и «Ураган», а триумфатором с нее уйдет только один. В среду в Харькове все будет, как в те древние времена – на площадку выйдут двое, чемпионом уйдет только один – самый сильный, самый достойный. Именно такой чемпион нам и нужен.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

12 июня, среда
«Локомотив» (Харьков)  «Ураган» (Ивано-Франковск)  
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. 18.00
Прямая ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1» 
Результаты матчей плей-офф – 5:0, 3:3 (пен. 2:3), 0:0 (пен. 2:4), 3:0
 Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Олег Иванов (Днепропетровск), Андрей Ивашина (Сумы)
Инспектор матчей – Василий Кузьменко (Киев)
Делегат АМФУ – Владимир Залойло (Киев)

 

Опрос

Голосов 70
Какая команда станет чемпионом Украины по футзалу сезона 12/13?

«Ураган»

26 голосов 37.14 %

«Локомотив»

44 голоса 62.86 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sitckar
5:4 ЛОКО в основное время.
vit-2
Ураган чемпіон! Може хоч сьогодні розв'яжуть івано-франківці вузлика з голами.
Power
1-3 по пенальті
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dem896
Удачи Ивано-Франковск!!!
dem896
Удачи Ивано-Франковск!!!