Плей-офф. Финал. Локомотив – Ураган – 5:0 + ВИДЕО

Харьковчане выходят вперед в серии до трех побед

5328
8

Итак, финальная серия между «Локомотивом» и «Ураганом» отправилась в путь. Дорога к «золоту» состоит минимум из трех матчей, но естественно, каждому из соперников хотелось сделать первый шаг уже именно в первом поединке. Это одно из объяснений тому, что игра в Харькове началась на высочайшей скорости.

Хозяева сразу же постарались за счет прессинга подавить соперника, начиная отбор уже на половине франковцев. Те в атаке старались адресовать мяч Симке, который по мере возможностей цеплялся за него вблизи ворот Литвиненко.

Счет был открыт на 5-й минуте матча. После углового в исполнении Кондратюка последовала диагональная передача назад на Дмитрия Клочко, и если первый его удар пришелся в защитника, то повторный точно в нижний угол ворот – Ципун среагировал на удар с опозданием.

Характерной приметой стартовых минут стало и несколько взвинченное состояние футболистов, которое подчас выливалось во внеигровые эмоции – любое решение арбитров поднимало со скамейки чуть ли не всех запасных. Игра дробилась на мелкие эпизоды, и при внешнем напряжении голкиперам Литвиненко и Ципуну приходилось демонстрировать свое мастерство не так часто.

Ведя в счете, хозяева могли позволить себе варьировать тактику, чередуя прессинг с позиционной обороной. На 14-й минуте Кондратюк на своей половине перехватил неточную передачу Будняка, и моментально разогнал контратаку. Для начала последовала передача влево на Дмитрия Сорокина, тот прострелил вдоль ворот, и Белоцерковец с метра чуть ли не занес мяч в сетку.

Уже в следующей атаке «Локомотив» обзавелся пятым фолом, а ведь играть оставалось еще довольно много времени – около шести минут. Концовка тайма по игре осталась за «Ураганом», самым  заметным у которого был Валенко. Перед самым перерывом ему удались два опаснейших удара, но каждый раз Литвиненко играл выше всяких похвал.

Два мяча после первых двадцати минут игры – заметное преимущество, а вскоре после возобновления игры оно выросло до трех мячей. Камеко со своей половины выполнил диагональ через всю площадку, Евгений Клочко принял мяч, на перекате обыграл Ципуна, а затем поставил точку в этом эпизоде.

Такие вот длинные передачи за спину соперниками были грозным оружием харьковчан в этом матче. Собственно, в этом стиле был забит и четвертый мяч. На 27-й минуте уже Дмитрий Клочко выступил ассистентом для Дмитрия Сорокина – тот ушел от Валенко, и ударом с носка с дуги отправил мяч в дальний угол.

Главный тренер «Урагана» Сергей Гупаленко тут же выпустил Будняка пятым полевым игроком, но еще в полуфинале против «Энергии» «железнодорожники» показали, что этому компоненту игру на тренировках уделяется большое внимание.

Подолгу контролировали мяч франковцы, но чаще всего попытки ударов блокировались, когда же мяч долетал до Литвиненко, тот действовал без ошибок. В довершение своей отменной игры в воротах, голкипер «Локомотива» еще и забил. Поймав на 35-й минуте мяч после удара Шотурмы, Литвиненко по высоченной дуге запустил мяч точно по направлению пустых ворот.

При таком счете наставник «Урагана» не стал усугублять ситуацию, продолжая играть с пятым полевым. Игровое время было предоставлено игрокам третьей четверки, которая, к слову, действовала с харьковчанами на равных.

За 1.35 до сирены уже Евгений Рывкин взял тайм-аут, после чего Дмитрий Клочко вышел во вратарской футболке. С какой целью это было сделано, стало очевидно после возобновления игры – харьковчане решили просто «убить» оставшееся время. Что и было сделано.

5:0 – в первом матче уверенно сильнее был «Локомотив», он и повел в серии. В воскресенье каждая из команд получит шанс доказать свою силу во втором матче.

«Локомотив» (Харьков) – «Ураган» (Ивано-Франковск) – 5:0 (2:0)

«Локомотив (Харьков)»: Дмитрий Литвиненко - Максим Воронин, Дмитрий Камеко, Сергей Журба, Дмитрий Федорченко - Александр Кондратюк, Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Евгений Клочко, Евгений Серый, Николай Белоцерковец
«Ураган (И.-Франковск)»: Кирилл Ципун - Павел Будняк, Петр Шотурма, Андрей Симка, Евгений Валенко - Луиз Негао, Додо, Роман Киндратив, Рониньо - Тарас Королишин, Тарас Шурак, Роман Кордоба, Максим Павлюк

Арбитры: Геннадий Гора (Киев), Игорь Овчинников (Симферополь).

Голы: Дмитрий Клочко (5), Николай Белоцерковец (14), Евгений Клочко (22), Дмитрий Сорокин (27), Дмитрий Литвиненко (35).

Предупреждения: Дмитрий Камеко (7), Александр Кондратюк (14) - Андрей Симка (16), Роман Кордоба (27).

Удары (в створ): 20 (11) – 17 (5).

ЛОКОМОТИВ – УРАГАН. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

35’
Гол ударом в пустые через всю площадку забил Дмитрий Литвиненко(Локомотив (Харьков)).
27’
Гол забил Дмитрий Сорокин(Локомотив (Харьков)). Кондратюк сделал диагональ, Дмитрий Сорокин принял мяч на правом фланге и неотразимо пробил в дальний угол.
22’
Гол забил Евгений Клочко(Локомотив (Харьков)). Евгений Клочко принял мяч в семи метрах от ворот, и отправил мяч мимо Ципуна в ворота.
14’
ГОЛ ! Гол забил Николай Белоцерковец(Локомотив (Харьков)). Кондратюк прошел по центру, сделал передачу влево на Дмитрия Сорокина. Тот прострелил вдоль ворот, и Белоцерковец с метра замкнул штангу.
5’
ГОЛ ! Гол забил Дмитрий Клочко(Локомотив (Харьков)). После углового Дмитрий Клочко пробил, попал в защитника, мяч опять отскочил у нему, и второй удар Клочко с 11 метров был точен.