Плей-офф. Финал. Ураган - Локомотив - 0:0 (пен. 4:2) + ВИДЕО

Победа имени Колтка: «Ураган» в шаге от золота!

6411
4

Увлекательнейшая финальная серия плей-офф между «Ураганом» и «Локомотив» в субботу в Ивано-Франковске подарила болельщикам еще один отличный матч. Каждая из команд приложила максимум усилий, чтобы стать на один шаг ближе к такому желанному золото, но удачливее в третьем матче серии был «Урагана».

Франковцы традиционно агрессивно играют в родном городе, и далеко не каждая команда готова ответить хозяевам такой же монетой, предпочитая действовать вторым номером. Не стал исключением и выбор главного тренера «Локомотива» Евгения Рывкина, хотя здесь точнее будет говорить, что это хозяева вынудили «железнодорожников» отойти к владениям Иваняка, которому было доверено место в «старте». И уже на первой минуте ему пришлось всерьез вступать в игру. Симка в одиночестве принял мяч перед штрафной, решил обыграть голкипера, но Иваняк вышел из рамки и в ногах у «урагановца» забрал мяч.

Во втором матче серии ивано-франковцы создали большие проблемы «Локомотиву» своим прессингом, из-под которого харьковчане пытались выходить в основном за счет длинных и, как правило, безадресных передач. За неделю Евгений Рывкин смог поправить своим подопечным этот компонент игры, и в субботу харьковчане довольно неплохо переходили середину площадки, уже чередуя и забросы вперед, и за счет короткого и среднего паса. Это, в свою очередь, давало возможность проводить позиционные атаки.

На 8-й минуте Дмитрий Сорокин в одной из них слева не смог сделать точную передачу вдоль ворот, тут же последовала быстрая контратака франковцев, на острие которой оказался Симка, но он решил пробить сразу, и мяч прокатился в полуметре от штанги.

В целом же, в первой половине тайма соперники шли вперед, если так можно выразиться, с оглядкой на свои ворота. Голкиперы хоть и были в напряжении, но в дело реально вступали нечасто. На 13-й минуте Колток только наблюдал за полетом мяча после удара Дмитрия Сорокина справа с острого угла – мяч ударился в штангу в районе крестовины и вылетел в площадку. В ответной атаке на ударной позиции оказался Будняк, сильно пробил с носка – мяч просвистел над перекладиной.

До конца тайма финалисты так и не смогли создать серьезных проблем перед вратарями. Да, попытки ударов по воротам были, но все они были не настолько серьезными, чтобы иметь шансы трансформироваться хотя бы в один забитый мяч. Оставалось надеяться, что во втором тайме «Ураган» и «Локомотив» будут действовать острее.

Однако и во втором тайме соперники стремились исключить всякий риск. Совершенно спонтанно на 23-й минуте возникла возможность у Рониньо для выхода один на один – мяч отскочил к нему от Колтка после того, как гости неудачно разыграли угловой. Иваняк в этом эпизоде все сделал правильно – вышел из ворот, сократил для бразильца угол обстрела, и мяч угодил во вратаря.

Вскоре хозяева вновь включили жесткий прессинг, но если ломать игру «железнодорожников» в его помощью у «Урагана» получалось, что что-либо эффективное выжать из своего владения мячом – нет. Лишь на 28-й минуте Рониньо на левом фланге освободился из-под опеки, очень опасно пробивал в дальний угол, но Иваняк в шпагате преградил путь мяча в ворота.

Гостям в эти минуты оставалось уповать лишь на контратаки, и спустя минуту Колток отбил дальний удар Журбы, а через несколько секунд Федорченко не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу Евгения Клочко. Куда более опасным получился выпад гостей на 31-й минуте, когда Журба перехватил мяч, в одиночестве побежал к воротам Колтка, однако Будняк успел догнать харьковчанина и сбить его в 10-ти метрах от ворот. Штрафной исполнял Киселев, но его сильнейший удар пришелся в лицо Колтку.

Гости и дальше были расточительны при своих контратаках. На 33-й минуте Дмитрий Сорокин промедлил с ударом при выходе «два в один» после передачи Белоцерковца, а через несколько секунд уже Федорченко справа убежал на свидание с Колтком – вратарь «Урагана» кончиками пальцев смог перевести мяч на угловой. Его розыгрыш у «Локомотива» получился, но и здесь после удара Журбы под перекладину хозяев выручил Колток.

Едва не обжегшись таким образом, хозяева тиски прессинга ослабили, но надежды поймать свой шанс не теряли. На 37-й минуте Кордоба подловил отскок мяча, пробивал метров с восьми, мяч пролетел рядом со штангой, а Иваняк тут призвал своих партнеров действовать внимательнее.

До самой сирены команды не теряли надежды забить единственный мяч, который вполне мог принести победу, но все было тщетно. Героем Ивано-Франковска мог стать Негао, но за две секунды до конца основного времени с дуги пробил мимо ворот. 0:0 в основное время, и в этой серии во второй раз пришлось выявлять победителя матча при помощи шестиметровых ударов.

Во втором матче героем серии пенальти стал голкипер «Урагана» Колток, а начинали ее франковцы. В этот раз бить первыми жребий выпал вновь подопечным Сергея Гупаленко – Королишин не промахнулся. А вот Колток вновь блеснул, отбив удар Воронина! Негао довел преимущество «Урагана» до двух мячей, но Федорченко тут же один мяч отыграл.

У гостей в рамку вышел Литвиненко и отбил удар Рониньо, но тут же Колток отбил удар Иваняка! Шотурма свой шанс не упустил и вколотил мяч в девятку. После того, как забил Журба, все оказалось в руках Кордобы – он пробил под перекладину, и лотерея после этого закончилась.

4:2 в серии шестиметровых в пользу «Урагана», ивано-франковцы повели в серии 2:1, и уже в воскресенье победа сделает их чемпионами Украины.

«Ураган» (Ивано-Франковск) - «Локомотив» (Харьков) - 0:0 (по пенальти 4:2)
Счет серии - 2:1

Пенальти: 1:0 Тарас Королишин, 1:0 Максим Воронин (вратарь), 2:0 Луиз Негао, 2:1 Дмитрий Федорченко, 2:1 Рониньо (вратарь), 2:1 Евгений Иваняк (вратарь), 3:1 Петр Шотурма, 3:2 Сергей Журба, 4:2 Роман Кордоба

«Ураган»: Роман Колток - Андрей Симка, Павел Будняк, Петр Шотурма, Евгений Валенко - Луиз Негао, Роман Киндратив, Роман Кордоба, Рониньо - Додо, Максим Павлюк, Тарас Королишин, Тарас Шурак
«Локомотив»: Евгений Иваняк - Дмитрий Федорченко, Сергей Журба, Виталий Киселев, Евгений Клочко - Александр Сорокин, Дмитрий Камеко, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец - Александр Кондратюк, Евгений Серый, Максим Воронин