Плей-офф. Финал. Локомотив - Ураган - 3:3 (по пен. 2:3)

Ивано-франковцы проявляют характер и сравнивают счет в финальной серии + ВИДЕО

7242
5

О важности вторых матчей в сериях плей-офф до трех побед уже сказано немало, а главное состоит в том, что проигравшей команде кровь из носу нужно предпринимать решительные действия – еще одна осечка ставит ее на грань полного поражения. А ситуация для «Урагана» усугублялась еще и тем, что первая игра показала, что главная проблема ивано-франковцев – как же забить «Локомотиву» – никуда не ушла.

В стартовые составы главные тренеры внесли незначительные изменения. Так, у «Локомотива» в первой четверке вышел один из героев субботнего матча Евгений Клочко, у гостей же место в воротах было доверено Роману Колтку. Кроме того, любопытная деталь, франковцы решили во втором матче сменить черные футболки на красные, в то время как хозяева полностью сохранили цвет своей формы.

В первые минуты матча гости были гораздо активнее. За ними и первый удар в створ ворот в исполнении Будняка, после которого Литвиненко в броске отбил мяч в аут. За гостями и первая очень опасная контратака – выход Валенко и Симки против Федорченко: хотя харьковчанин и мешал пробить по воротам, но Симка пробил, и Литвиненко перевел мяч на угловой.

«Локомотив» свой первый выпад сделал минуту спустя. Дмитрий Клочко пробежался по левому флангу, вышел на Колтка, пробил – вратарь «Урагана» отбил мяч на лицевую. Через минуту Клочко вновь оказался в центре внимания, пробив чуть ли не с центральной линии, мяч ударился о перекладину и покинул пределы площадки.

Но все же, нельзя не отметить, что «Ураган» заставил своим напором хозяев больше концентрироваться на обороне, хотя сложно говорить о концентрации в моменте на 7-й минуте, когда харьковчане провалились в защите, и Симка с Валенко вдвоем оказались против одного Литвиненко. Но выжать максимум не удалось – пока франковцы искали лучшее продолжение, хозяева успели вернуться и пробить по воротам не позволили.

Ближе к середине тайма «Ураган» все активнее стал в отборе использовать прессинг, результат которого не заставил ждать – харьковчане никак не получали возможность перейти к позиционной атаке, а длинные забросы вперед элементарно не находили адресата. И лишь на 12-й минуте у хозяев прошла первая, так сказать, осмысленная комбинация. Дмитрий Клочко и Дмитрий Сорокин разыграли длинную стенку, после чего Клочко слева выцеливал в дальний угол, мяч пролетел рядом со штангой.

На 14-й минуте команды обменялись очень опасными выпадами. Сначала хозяева провели многоходовую комбинацию, которую обязан был завершать Камеко, но тот с метра пробил в руки Колтку. Тут же пошла контратака «Урагана», и уже Рониньо вышел один на один с Литвиненко, но эту дуэль выиграл вратарь.

И все же при абсолютно равной игре «Локомотив» один гол выжать сумел. На 19-й минуте гости обрезались в центре, что привело к выходу «3 в 2». Александр Сорокин сделал передачу влево на Белоцерковца, и тот низом пробил под Колтком. Признаем, 1:0 – нелогичный исход первого тайма, но сколько раз уже футбол доказывал, что он может быть алогичным. Эту нелогику перед самым перерывом мог исправить Шотурма, мощно пробив со штрафного, но Литвиненко был на высоте.

Второю половину команды начали очень сконцентрировано, стремясь исключить любую невынужденную ошибку. Если и шли вперед, то кто-то обязательно страховал сзади, при потере мяче за секунду-другую вся четверка была уже на своей половине. Но по мере нарастания темпа без ошибок играть сложно. Одна из них стоила «Урагану» гола. На 25-й минуте Шотурма сбил у своей штрафной Александра Сорокина, и наказание получилось двойным. Сам Шотурма увидел перед собой желтую карточку, а Журба прямым пушечным ударом отправил мяч в сетку.

У гостей в воротах появился Ципун, а через несколько секунд уже и Евгений Рывкин прибегнул к замене голкипера. Как это практикует наставник харьковчан, сделал он это после пропущенного гола, хотя винить Литвиненко сложно. Шотурма с аута прострелил в направлении ворот, рикошет от Александра Сорокина – и счет изменился на 2:1.

26-ю минуту отметить обязательно стоит – в этот момент у «Урагана» стало 5 нарушений, и это притом, что играть во втором тайме оставалось более 14-ти минут.

Волей-неволей гостям пришлось чуть ослабить жесткие тиски в отборах, «Локомотив» же получил возможность подолгу разыгрывать мяч. И на 28-й минуте едва не пропустил! Валенко в центре перехватил мяч, вышел на Иваняка и сделал идеальную передачу поперек на Симку. Как Андрей не попал в ворота – объяснению не поддается!

Тем временем, и «Локомотив» стал активно собирать фолы. Что касается игры, то по мере течения времени чувствовалось, как возрастает напряжение на площадке. Ведь судьбу матча могла решить одна-единственная ошибка!

На 33-й минуте хозяева выжали максимум из микроэпизода. Валенко слева у боковой линии упал в борьбе с Федорченко, мяч отскочил к Виталию Киселеву, тот приблизился к воротам и метров с 7-ми нанес точный удар.

Гости отстали в счете еще на один мяч, да и времени до конца второго тайма оставалось не так много, но, тем не менее, Сергей Гупаленко не стал сразу переходить на игру с пятым, а сделал это ровно за 5 минут до сирены. Как обычно, у гостей во вратарской футболке вышел Будняк.

Ровно минуту хозяева «убили» без особого напряжения. Еще одну – с большим трудом. Цейтнот начал поджимать «урагановцев», но ударного продолжения они не нашли и на третьей минуте розыгрыша пятого. И лишь на 39-й минуте Шотурму справа вывели на удар, и тот отправил мяч в ворота над плечом Иваняка. Играть оставалось 1.18 – и Евгений Рывкин взял тайм-аут.

Но «Ураган» все-таки забил в третий раз! Длинная передача за спину защитникам нашла Королишина, и тот несильно, но технично поразил ворота, которые в этот момент вновь защищал Литвиненко. Времени, чтобы еще что-то изменить, уже у соперников не было. 3:3 – ничья в основное время означала, что командам придется бить пенальти. Кстати, впервые в нынешнем сезоне для всех участников плей-офф.

Первым к «точке» отправился Луиз Негао и был точен. Дмитрий Сорокин ответил тем же. Рониньо также не оставил шансов Литвиненко. А вот Камеко пробил намного выше ворот! Вслед за этим не забил и Павлюк – прямо в Иваняка, после чего Журба сравнял счет.

Шотурма четвертым ударом «Урагана» едва не порвал сетку, а вот Колток, вышедший вместо Ципуна, взял удар Дмитрия Клочко. Шанс принести своей команде победу упустил Валенко, со всей силы пробивший в Иваняка. Но сделал это Колток – его переиграть и Клочко-младший не смог.

«Ураган» берет второй матч в серии пенальти, сравнивает счет. И теперь ясно одно – в Ивано-Франковске нас ждут еще два интереснейших матча. А там уже будет видно, вернется ли серия в Харьков.

«Локомотив» (Харьков) - «Ураган» (И.-Франковск) - 3:3 (по пенальти 2:3)
Счет серии 1:1

Николай Белоцерковец, 19, Сергей Журба, 25, Виталий Киселев, 33 - Петр Шотурма, 25, 39, Тарас Королишин, 40

Пенальти: 0:1 Луиз Негао, 1:1 Дмитрий Сорокин, 1:2 Рониньо, 1:2 Дмитрий Камеко (выше), 1:2 Максим Павлюк (вратарь), 2:2 Сергей Журба, 2:3 Петр Шотурма, 2:3 Дмитрий Клочко (вратарь), 2:3 Евгений Валенко, (вратарь), 2:3 Евгений Клочко (вратарь)

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, 25-39) - Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко, Дмитрий Камеко, Сергей Журба - Александр Кондратюк, Николай Белоцерковец, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Евгений Серый, Максим Воронин
«Ураган»: Роман Колток (Кирилл Ципун, 25) - Андрей Симка, Павел Будняк, Петр Шотурма, Евгений Валенко - Луиз Негао, Роман Киндратив, Роман Кордоба, Рониньо - Максим Павлюк, Додо, Тарас Королишин, Тарас Шурак

Дмитрий Сорокин, 26. - Луиз Негао, 8. Рониньо, 23. Петр Шотурма, 25.

Удары (в створ): 27 (12) - 27 (17)

ЛОКОМОТИВ - УРАГАН. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

41’
с пенальти забил Петр Шотурма(Ураган (И.-Франковск)).
41’
с пенальти забил Сергей Журба(Локомотив (Харьков)).
41’
с пенальти забил Рониньо(Ураган (И.-Франковск)).
41’
с пенальти забил Дмитрий Сорокин(Локомотив (Харьков)).
41’
с пенальти забил Луиз Негао(Ураган (И.-Франковск)).
40’
За 52 секунды до конца основного времени Тарас Королишин(Ураган (И.-Франковск)) с близкого расстояния переправил мяч в сетку.
39’
Петр Шотурма(Ураган (И.-Франковск)) точно пробил с правого фланга в верхний угол.
33’
Валенко упал в борьбе с Федорченко, мяч отскочил к Виталию Киселеву(Локомотив (Харьков)) и тот метров с 7-ми нанес точный удар.
25’
Петр Шотурма(Ураган (И.-Франковск)) из аута пробил в сторну ворот, мяч задел А.Сорокина и залетел в угол.
25’
Сергей Журба(Локомотив (Харьков)) пробил со штрафного и мяч после рикошета влетел в сетку.