Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 21 апреля 2012, 20:30
2274
0

Ураган – Енакиевец. Анонс

Бронза сезона: одним достаточно победить, другим – необходимо

| Обновлено 21 апреля 2012, 20:30
2274
0
Ураган – Енакиевец. Анонс

От двух до четырех матчей осталось провести участникам футзальной Экстра-лиги, но пока ни одна из команд со стопроцентной уверенностью не может сказать сама себе, какой она будет по итогам сезона. Есть, как говорится, варианты, и они для большинства команд могут изменить их турнирное положение как в лучшую, так и в худшую сторону.

Ивано-франковский «Ураган» как раз является исключением из этого списка. После поражения в Харькове от «Локомотива» команда Сергея Гупаленко, даже набрав 12 очков в оставшихся 4-х матчах, так и останется третьей, что с учетом несложившегося сезона будет не самым плохим вариантом. Ведь при наличии золота образца 2011 года никаких других медалей в истории «Урагана» не значится. Между тем, у франковцев есть еще вполне реальный шанс потерять занимаемую ими позицию, а угроза ей исходит как раз от ближайшего соперника – «Енакиевца».

Если вернуться на пару месяцев назад, то накануне матча третьего круга между «Енакиевцем» и «Ураганом» ситуация ничего того, что мы имеем сейчас, не обещала. Ивано-франковцы опережали своего соперника на целых 12 очков, к тому же, «Енакиевец» даже с приходом Олега Солодовника никак не мог выбраться из полосы неудач, и к игре в Донецке подходил с грузом из шести матчей без побед, в которых было набрано аж 2 очка. К тому же, напомним, что в то время «Ураган» расценивал свое третье место как временное и лелеял надежды, что можно обойти не только «Локомотив», но и достать «Энергию», которая была впереди на 11 очков.

И вот теперь, с позиции сегодняшнего дня, можно говорить, что тот матч, состоявшийся 18 февраля, стал заметной вехой, и, прежде всего, для енакиевской команды. Проведя, пожалуй, лучший матч сезона, футболисты поверили в себя. И хотя «Энергия» с «Локомотивом» им оказались не по зубам, но «свои» очки в матчах «Кардинал-Ровно» и «ЛТК» они взяли уверенно, что позволило им к субботней игре подойти с 26-ю пунктами в турнирной таблице.

Что касается «Урагана», то посеянные тогда зерна сомнения, что чемпионство ему уже не сохранить, только еще глубже проросли после серии неудач и лишь единственной победы над ровенчанами.

Таким образом, накануне субботы имеем дистанцию в 6 очком между командами и вполне реальную интригу в вопросе, кто же займет единственное вакантное место на условном пьедестале почета. Несложная арифметика показывает, что «Ураган» может разрубить «бронзовый» узел одним махом – этот матч нужно выиграть, и с учетом будущих трех очков за «Монолит» он становится недосягаемым. Но как же все закрутится, если хозяева не окажутся сильнее гостей – даже ничья оставляет для «Енакиевца» вполне осязаемые надежды, а что говорить тогда о его победе!

Какие пути к успеху у соперников? А они на поверхности – «Ураган» больше всех пропустил в чемпионате, а «Енакиевец» – наряду с «Кардинал-Ровно» в числе самых незабивных команд. Сможет Сергей Гупаленко объяснить своим футболистам, как без постоянных провалов действовать в обороне, загружая работой далеко не безупречных Ципуна или Колтка – значит, команда сможет решить стоящую перед ней задачу и оставшуюся часть сезона спокойно поработать с прицелом на будущее. С другой стороны, по силам ли Олегу Солодовнику подвести своих футболистов к такому состоянию, когда количество создаваемых моментов перерастет в качество – значит, и его, и всю команду ждет боевая концовка, в которой, правда, ничего не гарантировано, но ведь будет смысл и на тренировку приходить, и на площадку выходить.

Статистика матчей между «Ураганом» и «Енакиевцем» в Ивано-Франковске гласит, что донбасская команда не очень удачно играет на выезде. Последняя ее победа в спорткомплекс колледжа физического воспитания и спорта датирована 25 февраля 2009 года – более трех лет назад! Но, но, но – именно в том сезоне была последняя «бронза» «Енакиевца» в национальных чемпионатах. Получается все просто. Победа в субботу не достаточное условие, но необходимое – для того, чтобы повторить тот успех, другого пути у команды Олега Солодовника нет.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

21 апреля, суббота
«Ураган» (Ивано-Франковск)  «Енакиевец» (Енакиево)  
Ивано-Франковск. Спорткомплекс колледжа физического воспитания и спорта. 16.00
Результаты предыдущих матчей – 4:2, 4:4, 2:6
 Арбитры: Вячеслав Дараган (Киев), Игорь Овчинников (Симферополь)
 Прогноз Sport.ua – 2:4

 

Опрос

Голосов 12
С каким исходом завершится матч «Ураган» - «Енакиевец»?

Победа «Енакиевца»

2 голоса 16.67 %

Ничья

1 голос 8.33 %

Победа «Урагана»

9 голосов 75 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.