Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 20 февраля 2012, 16:24
4968
4

Енакиевец - Ураган - 6:2 + ВИДЕО

Долгожданная, но далеко не вымученная победа

| Обновлено 20 февраля 2012, 16:24
4968
4
Енакиевец - Ураган - 6:2 + ВИДЕО

«Енакиевец» после назначения на пост наставника Олега Солодовника все никак не мог выиграть в официальном матче. Серия затянулась настолько, что уже сам заслуженный тренер Украины как-то признался, что ему стыдно за такое положение вещей. Негативная полоса завершилась в сегодняшнем поединке против действующего чемпиона, причем «Ураган» потерпел сокрушительное поражение. Громыхнуло так, что «Енакиевец» впору снова возвращать в когорту претендентов на медали (жаль, что слишком много было потеряно до этого).

На разведку боем команды потратили меньше двух минут, пока Нестерук в контратаке не пальнул по диагонали в дальнюю штангу. Момент с одной стороны рядовой, но после него в игре чемпиона прошлого сезона закрались первые нотки паники. Гости поддержали динамичную игру, но под нажимом соперника только разрушали и лишь мечтали о комбинационной игре впереди. Очередной голевой момент у ворот «Урагана» себя долго ждать не заставил. Юнаков на 4-й минуте убежал один на один, но вратарь Колток спас свою команду от верного гола.

В начале сезона «Енакиевц» был предсказуем и академичен, а теперь, после месяца тренировок, в игре коллектива из Донбасса появились основательность и тактическая вариативность. Хозяева атаковали настолько мощно и агрессивно, что в подкатах был вынужден стелиться даже Сержао (габаритный бразилец это делал с большой неохотой, но был вынужден смириться). За десять минут прикарпатцы не смогли разыграть ни одной вразумительной комбинации, разве что запомнился удар Ярого с левого фланга прямо во вратаря. Уже в ответной атаке Хурсов бил по пустым воротам, и Павлюк успел подстраховать голкипера только в последний момент.

Интересные события происходили и на тренерской скамейке «Урагана». Пока главный тренер Сергей Гупаленко ругался с арбитрами, действиями команды руководил… Биро Жаде, причем его подсказки больше относились к трем соотечественникам. «Енакиевец» полностью перекрыл кислород оппоненту и открыл счет на 14-й минуте после силового перехвата. Хурсов отправил мяч по диагонали на Замятина, а тот пробил низом в дальнюю «шестерку». После этого хозяева откатились назад, а гости вообще не знали, что им делать с упавшим с неба территориальным преимуществом. До перерыва енакиевцы были обязаны забить еще дважды в контратаках, но Скорому не хватило дистанции для удара, а Хурсов при замыкании с полуметра пробил мимо цели.

После перерыва характер борьбы изменился кардинальным образом. «Ураган» постарался зажать соперника на его территории и отыграться как можно быстрее. В стремлении атаковать большими силами гости перегнули палку. Нестерук длинной передачей бросил в прорыв по левому флангу Юнакова, а тот сильно пробил по прямой и буквально прошил вратаря. Гости и дальше создавали давление, наносили по удару за минуту, но чемпионской игру не демонстрировали. Они терялись при временном цейтноте и принимали неверные решения, когда соперник дышал в затылок. Футбол был настолько сумбурным, что партнеры нередко успокаивали друг друга. А на 29-й минуте многолетние одноклубники Замятин и Хурсов не сдержались и поговорили на повышенных тонах.

Интуиция опытных игроков не подвела – спустя несколько секунд соперник сократил отставание до минимума. Карлиньос навесил от угловой отметки, а Валенко классно пробил слета. В сложившихся обстоятельствах для «Енакиевца» было жизненно необходимо выровнять игру, а получилось еще лучше. Хозяева в течение одной минуты забили два гола. В обоих случаях контратаки разгонял Доманский. В первом эпизоде Волянюк замкнул дальнюю штангу после прострела, а во втором он же переадресовал мяч на противоположный фланг на Хурсова.

За девять минут до конца Сергей Гупаленко пошел ва-банк и стал выпускать Карлиньоса в качестве голкипера. Хаотичные атаки при таком большинстве ни к чему не приводили, а вот подопечные Олега Солодовника ситуацией дважды воспользовались. Сначала Скорый не промахнулся со своей половины площадки, а затем Нестерук перехватил мяч в районе центрального круга и убежал на пустые ворота – 6:1. Подсластить горькую пилюлю гости сумели на 39-й минуте. Енакиевская оборона невнимательно сыграла при розыгрыше углового, и в целом проваливший (он больше помогал сопернику) матч Леандриньо затолкал мяч в сетку из вратарской.

«Енакиевец» выиграл в рамках национального чемпионата впервые с 5 ноября, а вот «Ураган» потерпел самое крупное поражение в текущем первенстве.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Енакиевец» - «Ураган» - 6:2



Валерий Замятин, 14, Евгений Юнаков, 23, Александр Хурсов, 30, Михаил Волянюк, 30, Виталий Скорый, 34, Виталий Нестерук, 36 - Евгений Валенко, 29, Леандриньо, 39
«Енакиевец»: Андрей Мельник (Алексей Сагайдаченко, '38) - Евгений Юнаков, Александр Хурсов, Валерий Замятин, Виталий Нестерук, Виталий Скорый, Вячеслав Чуднов, Анатолий Доманский, Дмитрий Сильченко, Михаил Волянюк, Олег Мирошник, Сергей Задорожный
«Ураган»: Роман Колток, (Кирилл Ципун, '27) - Валентин Цвелых, Максим Павлюк, Леандриньо, Роман Ярый - Евгений Валенко, Карлиньос, Сержао, Тарас Королишин - Максим Аветисян, Сергей Крыкун
 Леандриньо, 31.

Арбитры: Туржанский (Запорожье), Поляков (Кривой Рог)

Удары (в створ): 24 (18) - 17 (11)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
keegan
[quote Darko1982—18.02.2012 21:11]Я б за такие репортажи штрафовал. Все есть: а как забивал Миша Волянюк нету. Донецкие снова хотят разжечь вражду между Западом и Востоком. Понимаю, Миша играл за львовский "Кардинал_Ровно", но зачем по этому признаку не описывать его голы????????[/quote
еще раз прочитай отчет и бред не пиши,плиз, здесь про футзал говорят, а хочешь про политику - к Киселеву!!!
TigrDonetsk
В обоих случаях контратаки разгонял Доманский. В первом эпизоде Волянюк замкнул дальнюю штангу после прострела
Эссклюзивно для Darko1982, тут не понятно как забивал?
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
keegan
с победой!!!!!!!!!!!