Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1556
1

Кержаков стал лучшим

РФС назвал Александра Кержакова лучшим футболистом России

Кержаков стал лучшим
Александр Кержаков

Нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков стал лауреатом Национальной премии РФС в номинации «Лучший футболист года». Он оказался единственным из футболистов и тренеров команд премьер-лиги, посетившим церемонию и получившим приз лично.

Российский футбольный союз в субботу подвел итоги завершившегося сезона, вручив Национальную премию РФС за 2010 год. Мероприятие состоялось в театре Et cetera и прошло под лозунгом «Футбол как искусство». В театральной стилистике в этот вечер было выдержано все действо: на входе выдавались программки с перечнем номинаций, а в зал многочисленных гостей зазывали тремя звонками – исполнением марша Матвея Блантера. До начала церемонии тепло общались друг с другом прославленные ветераны отечественного футбола, действующие тренеры и руководители клубов. Большинство вопросов, разумеется, адресовалось президенту РФС Сергею Фурсенко, который с удовольствием удовлетворял любопытство журналистов.

Роскошные дамы в вечерних платьях, многочисленные представители СМИ, чемпионы Европы 1960 года в составе сборной СССР, футбольные чиновники, разодетые в костюмы придворных царской России работники театра, встречавшие гостей и помогавшие им ориентироваться в залах и лестницах… кого тут только не было. Впрочем, как это кого? Не было футболистов – тех, ради кого все, собственно, и устраивалось.

Зато едва в театре появился форвард сборной России и «Зенита» Александр Кержаков, стало понятно, кто получит главный приз – «Лучшему футболисту России».

Более никто из игроков на церемонии не появился. Удалось поговорить с гендиректором ЦСКА Романом Бабаевым, рассказывавшим, с каким трудом он добрался из заметенной снегом Швейцарии с жеребьевки стадии плей-офф Лиги Европы до Москвы. Добрался, чтобы получить премию «Лучший вратарь России». Не за себя, конечно, а за стража ворот армейцев Игоря Акинфеева. Разумеется, сам Игорь, все его партнеры по клубу и коллеги по РФПЛ сейчас в отпуске, и выдергивать футболистов с курортов после напряженного сезона было бы неправильно. Отдыхал уже и Кержаков, но за главным призом Александр все-таки приехал – загорелый и улыбающийся он выделялся среди всех остальных.

С другой стороны, непонятен смысл подобной церемонии без ее главных участников. Всего номинаций было 17, но в восьми из них лауреат не смог подняться на сцену и произнести победную речь. Правда, в одном из этих восьми случаев – по скорбной и трагической причине. Возможно, самую почетную премию – «За пропаганду футбола» – РФС решил вручить Владимиру Маслаченко. Статуэтку и диплом победителя получила внучка мэтра Юлия, а зал стоя рукоплескал Владимиру Никитовичу во время объявления номинации и вручения.

Отыграл трижды марш Блантера, зрители расселись в зале, и тут раздался голос диктора, попросившего выключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны, а также пригрозивший жесткими санкциями за зажжение файеров.

По залу прокатился смешок – очевидно, красотки в вечерних платьях сильно расстроились такому ограничению. Файеров ими, наверное, припасено было достаточно.

Объявления лауреатов и награждения чередовались с концертными номерами. Сцена была оформлена в соответствии с лозунгом «Футбол как искусство», и перед гостями выступили ведущие вечера Александр Ф. Скляр, Ляйсан Утяшева, трио Jukebox и другие. Премии вручали Александр Ширвиндт, Зураб Соткилава, Алексей Учитель и многие-многие другие. Все говорили о связи футбола с искусством, а футбольную команду постоянно сравнивали с симфоническим оркестром, под аккомпанемент которого прошла церемония. Однако поднимались на сцену не те, чьи имена были написаны в дипломах.

За Сергея Паршивлюка и Веллитона отдувался тренер «Спартака» Сергей Родионов, за Акинфеева, как уже говорилось выше – Роман Бабаев, за Алексея Миллера, Александра Анюкова, Данни, Лучано Спаллетти и весь «Зенит» – президент питерского клуба Александр Дюков и спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев. Премия в номинации «Легенда футбола» досталась сборной СССР, которая выиграла Евро-60, а получил награду защитник той команды Владимир Кесарев.

Присутствовали в зале и другие победители: «Лучший юношеский тренер» Анатолий Дутов («Мастер-Сатурн»), «Лучший судья среди женщин» Анастасия Пустовойтова, «лучший судья среди мужчин» Алексей Николаев, «Лучший игрок пляжного футбола» Юрий Гарчинский, «Лучшая футболистка России» Татьяна Скотникова («Россиянка»), ну и, конечно же, «Лучший футболист России» Александр Кержаков («Зенит»).

Не обошлось без ляпов, недоразумений и неловких ситуаций.

Впрочем, если некоторую напряженность и натянутость церемонии скрасил своими шутками Александр Ширвиндт, и осветила улыбкой обворожительная Ляйсан Утяшева, то удивленно-саркастический смех и перешептывания в зале, когда лучшей командой страны был назван «Зенит», вряд ли кто-то мог не заметить. Впрочем, наверное, другой реакции публики на проводимом в Москве мероприятии ждать и не следовало.

Хотя, конечно же, возникает вопрос, по каким критериям РФС определял лауреатов. И чем «Зенит», безусловно, сильно проведший начало сезона, лучше, к примеру, ЦСКА, который весной очень здорово играл в Лиге чемпионов, а по осени набрал просто сумасшедший ход, обыграв и «Спартак», и тот же «Зенит», а также без напряга решивший свои задачи в Лиге Европы. Или как союз определил, что Александр Анюков – самый полезный футболист страны.

Впрочем, любой выбор субъективен, а потому каждый болельщик сам для себя назовет и номинации, и их победителей. Бесспорными в этом году были, наверное, лишь две премии: «Лучший бомбардир», в которой Веллитона, как ни старайся, не обойти, а также «За пропаганду футбола», где награда, без всяких сомнений, заслуженно была присуждена Владимиру Маслаченко.

Сезон 2010 года завершился, но совсем скоро футболисты выйдут из отпусков и начнут готовиться к новому сезону. Сезону, который будет стоять из трех кругов, после которого РФПЛ перейдет на новую систему и в котором, непременно, будут свои герои.

Артем КАЛИНИН, gazeta.ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
krom81
Пидерские всех купили!