Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
709
0

Виктор СКРИПНИК: "Снятся Лобановский, "Динамо", база в Конча-Заспе..."

Газета "Спорт сегодня", 19 сентября

Виктор СКРИПНИК: "Снятся Лобановский, "Динамо", база в Конча-Заспе..."

Из трех украинцев, заявленных в ЛЧ, в первом туре основного раунда на поле вышел только один - Андрей Шевченко. Его гол закрепил победу "Милана" над "Фенербахче". В то же время наши "бельгийцы" - Олег Ящук и Сергей Серебренников - со стороны наблюдали за поражениями своих "Андер-лехта" и "Брюгге", причем Ящука из-за травмы не было даже в заявке. Проиграл и "Вердер", за который еще два года назад выступал нынешний тренер молодежной команды этого клуба Виктор Скрипник.


"СЧАСТЬЕ, ЧТО "БАЗЕЛЬ" ПРОШЛИ" 
      - Конечно, настроение после поражения не очень, - признался нам Виктор. - Но все знали, что за команда "Барселона". Забивают нам вначале, мы, конечно, лезем вперед, ну а они нас на этом ловят. Реально это топ-фаворит в нашей группе.

       А вот бороться с "Удинезе" или "Панатинаикосом" за второе место "Вердеру" вполне по силам. Для нас вообще большое счастье, что мы попали в групповой турнир. Прошлый сезон провели не так сильно, как предыдущий - чемпионский, только в последнем туре получили путевку в ЛЧ. В квалификации одолели "Базель", хотя в первом матче на выезде могли вместо 1:2 проигрывать - 0:4, 0:5. К тому же, можно вспомнить прошлую Лигу. Тоже в первом туре проиграли "Интеру" - 0:2, но ничего - вышли в плей-офф. Есть основания для этого и сейчас. В чемпионате команда играет не так, как прежде: две игры - здорово, потом - провалы. Скажу лишь "той-той-той" (по-русски это значит - тфу-тфу-тфу), чтобы не сглазить.

       - Кстати, крупная победа "Удинезе" над "Панатинаикосом" не удивила?
       - Нет, "Удинезе" перед этим матчем выиграл две встречи в серии А, в том числе на выезде с "Ромой". "Панатинаикос" же - домашняя команда. Следующий матч мы проведем против них в Греции. Там все и решится.

       - Если вернуться к матчу с "Бар-сой", насколько не хватало Клозе?
       - Парагваец Вальдес не намного слабее Клозе. Молодой, злой. Однако толевого чутья Клозе все же не хватало. Тем более в первых играх с Класничем они хорошо смотрелись в паре.

"ПОКА УГОЩАЮТ МЕНЯ" 
      - Перейдем к вашей персоне. Как работается?
       - Тренирую "Вердер-3". Есть команда в Бундеслиге, потом - аматеры, а за ними идет моя команда 21 -летних. Мы выступаем в пятом дивизионе Германии. Это те ребята, которые не попали в регионал-лигу. Им предоставляется шанс задержаться в "Вердере". Они понимают, поезд уходит, надо вскочить на его последнюю ступеньку. Поэтому скажи им три раза в сутки тренироваться, хоть и ночью, они будут тренироваться. Но я над ними не издеваюсь - даю 4-5 тренировок в неделю.

       У меня есть тренер вратарей, тренер по физподготовке. Так что работается легко. Ты просто открывай свои конспекты - и шуруй! Главный тренер "Вердера" Томас Шааф берет игроков у Томаса Вольтера, наставника второй команды, тому, в свою очередь, поставляю игроков я. Такой вот конвейер. Школа "Вердера" считается на Севере одной из лучших. У нас пять команд 9-летних, пять - 10-летних мальчишек. Благодаря такой пирамиде к 19 годам выплывают игроки, способные играть за первую команду. В матче с "Барселоной", к примеру, играли и Воровски, и Шульц.

       - Вы ведь после игровой карьеры в "Вердере" начали тренером детей?
       - Первый год был ознакомительным: по два с половиной месяца тренировал 15-летних, 17-летних, 19-летних и аматеров. Теперь я всех знаю по именам. Меня все знают. С этими ребятами я работаю с начала нынешнего года. Есть два-три кандидата на переход в команду Вольтера... Мне интересно, учусь к каждому игроку находить подход, а еще - часто и самому хочется поиграть. Когда приходишь на стадион, видишь команду и слышишь эту музыку, мурашки по коже бегут, меня прям передергивает. Все говорят: а че ж ты, надо было продолжать играть. Ну куда! 35 лет - хватит.

       Сейчас встречаемся с бывшими игроками "Вердера" и играем. У нас есть для этого два-три дня в неделю. Конечно, уже не два по 45 минут: три по 20, три по 15. Играть есть где: у нас много искусственных полей, можно в зале.

       - Играете на пиво?
       - Тут пиво - настольный напиток. Под него не играют. Играем на "абендэссен" - ужин. Проигравшие оплачивают трапезу.

       - Виктор Скрипник угощает или ужинает за счет проигравших?
       - Меня еще рано угощать. Время еще придет: когда мне будет 40, 50. Тогда буду водить за свой счет. Я еще молодой. Если ребят не хватает, могу и за двоих побегать. Не хвастаюсь, но большой плюс для команды, когда я в ней играю. Мне 35. А другим - под 50. Кстати, и наши боссы приходят играть.

       - Президенту на поле можно напихать?
       - В основном, пихает он. Но когда делает ошибки, признает. В этом случае и ему можно напихать. На поле не важно, президент ты или человек, моющий бутсы.

       - Если президента случайно по ногам ударишь, зарплату не урежет?
       - Нет, контракт есть контракт. Это только в конце года, когда решают - продлевать контракт или нет... Тогда, может, и вспомнит.

"НЕ ХОЧУ БЫТЬ 251-М"
       - У вас какой контракт?
       - До лета 2007 года. Осенью буду делать в Германии А-лицензию. Тогда буду иметь право год тренировать команду Бундеслиги, параллельно обучаясь на футбольного учителя, - это аналог PRO-лицензии в Украине.

       - Есть перспективы возглавить команду Бундеслиги?
       - Да куда мне! Мне бы к этому привыкнуть! Слежу за собой и замечаю, что требую от ребят слишком много - как в основной команде Томас Шаафа. Понимаю, что надо на их место встать, вспомнить, какой я был молодой (хотя, в 21 я уже играл в чемпионате СССР). Все в игре своей команды мне не так. Сыграли четыре игры, в лидерах идем, и все равно критикую подопечных. Ребята отвечают: как плохо, если в прошлом году мы вообще "валились"? Я потом и сам за голоау берусь: елки, и вправду же...

       - Футбольные сны еще снятся?
       - Снились - Лобановский, "Динамо", база в Конча-Заспе, "Днепр", конечно, "Вердер". Но я назад стараюсь не смотреть. Щемит, когда на стадионе нахожусь, но в целом к футболу стал спокойно относится. Переживаю, конечно, за сборную Украины. Злюсь, когда ее здесь не показывают. Все поздравляют меня: наконец-то, мол, перестал играть за сборную, и она вышла на чемпионат мира. Я говорю: видите, мешал сборной.

       - Два немецких тренера - Хитцфельд и Топмеллер - фигурируют как кандидаты на пост наставника "Динамо"...
       - В Германии 250 безработных тренеров, за каждым не уследишь. Но если у Хитцфельда - многомиллионный контракт с телевидением, то о Топмеллере я ничего не слышал. Сидит безработный, хотя и имеет все лицензии. Это к вопросу о том, надо иметь ее или нет. Быть 251-м не хочется, дети подрастут - поеду в Украину.

       А об этих тренерах... Конечно, Хитцфельд - мировое имя. Но мне кажется, в "Динамо" должен быть русскоязычный тренер. И украинцы должны знать, что они хозяева у себя дома. Я читаю о проблемах в "Динамо" и еще раз убеждаюсь: отношение к иностранцам за рубежом и в Украине - две очень большие разницы.

       - Еще один потенциальный тренер "Динамо" Ле Гуэн сказал, что его звали в "Вердер"...
       - Я не слышал об этом. В последнее время об этом, думаю, даже не шел разговор. Команда стала чемпионом, затем - бронзовым призером. На Шаафа же, не скажу, что молятся, но деньги он не зря получает.

"НАДО СПУСТИТЬСЯ НА ЗЕМЛЮ" 
      - Когда в последний раз были в Украине?
       - На Новый год.

       - Восьмого октября сборная играет с албанцами в Днепропетровске. Не приедете?
       - Нет, конечно. Если бы они на Новый год играли... Нет возможности. С другой стороны, хорошо, что занят, не безработный.

       - Следите за "Днепром"?
       - Евгению Мефодиевичу и Вадику Тищенко трудно. Основные игроки уходят, а у оставшихся происходит переоценка своих возможностей. Всегда надо на землю опускаться.

       - Говорят, тренера легче сменить, чем футболистов?
       - Конечно, на тренера легче все списать. Но если год назад они играли хорошо, то это не тренера вина, что сейчас команда играет плохо...

       Кстати. На вопрос, не было ли у "Вердера" интереса к игрокам "Днепра", Скрипник ответил: "У нас сейчас был интерес к украинскому игроку "Динамо". Наши скауты ездили смотреть турнир "Четырех сборных" в Киев. Я не буду называть фамилию... Могу сказать, что это был не Шовковский (кроме него, из динамовцев на Кубке Лобановского играли Несмачный, Ващук, Ротань, Гусев, Ребров, среди заявленных был Федоров. - Авт.). Я так понимаю, "Вердер" вышел после этого на "Динамо", но названная сумма, видно, оказалась непомерной, о чем я, в принципе, и предупреждал руководство, которое советовалось со мной насчет этого исполнителя. Я сказал: хороший. Но, наверное, слишком дорогой... Здесь говорят, что Восточная Европа будет новым рынком для футбола. Но всех пугают цены. Бывает, человек одну игру сыграл, его берут на вырост, а такую цену выставляют. Замечу, "Вердер" понимал, что "Динамо" - одна из титулованнейших команд Европы. И никто не думал, что, если позвонят из Бремена, скажут: пожалуйста, забирайте".

Олег ЛЮЛЬКА

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.