Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4244
10

КОЛЕСНИКОВ: «Судьба чемпионата полностью в руках Украины»

Пресс-конференция вице-премьер-министра Украины по вопросам организации Евро-2012 Бориса Колесникова

КОЛЕСНИКОВ: «Судьба чемпионата полностью в руках Украины»
Борис Колесников

- Господин Платини, который, как вы знаете, 7-8 апреля побывал в Украине, осмотрел все четыре принимающих Евро-2012 города (Львов, Донецк, Харьков, Киев). Он отметил прогресс, но хотел бы, чтобы он был большим.

2 июня в Ньоне состоится заседание Наблюдательного совета, где будут даны дательные оценки прошедшего периода. Тем более, что 10 июня будет 2 года до начала Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Если в деталях, то на сегодняшний день самое большое отставание отмечено по львовскому стадиону. Тем не менее, я хочу заверить украинскую общественность, что все инфраструктурные объекты к Евро-2012 будут готовы в сроки, близкие к установленным. Арифметика по львовскому стадиону достаточно проста – сбор железобетонных конструкций. Со строителями и архитекторами мы собираемся сегодня по этому вопросу. Подрядчики достаточно опытные, специалисты с международными именами.

Будут рассмотрены и вопросы по части электронного оборудования, света, табло, тех же сидений. Все это уже пройдено на «Донбасс Арене», так что думаю, все будет сдано в срок.

Что касается аэропортов, то два у нас строятся с чистого листа, за деньги правительства – это во Львове и в Донецке. В Харькове уже все практически готово, ко дню города Александр Ярославский (президент ФК «Металлист» - Ред.) достроит терминал. Касательно Донецка и Львова, мы планируем, что с наступлением холодов терминалы будут готовы.

Касательно кадровых изменений, то команду я представлю 21-го числа в Доме правительства, вы сможете им задать интересующие вопросы.

Если о денежных средствах, то на сегодняшний день правительством профинансированы все работы по подготовке к Евро.

- Сколько средств бюджета уже потрачено на проекты Евро-2012, и какие ощущения у футбольных функционеров – останется ли Евро в Украине?
- Создан оргкомитет, который возглавил Президент Украины Виктор Янукович, он дал четкие гарантии того, что будут профинансированы работы на $ 3,3 млн., их источниками будут долгосрочные ценные бумаги, которые будут погашены в течение 7-10 лет.

Касательно второй части вопроса, Мишель Платини четко дал понять, что судьба чемпионата полностью в руках Украины. Все запланированные города должны быть подготовлены к Евро. Есть некоторые отставания, к февралю 2011 года мы должны полностью войти в график подготовки к турниру.

- Платини сказал, что у Украины 2 месяца, чтобы показать прогресс. Что конкретно Вы планируете сделать за этот период, не восприняли ли Вы это как ультиматум со стороны президента УЕФА?
- Ну это вполне понятное и жесткое требование со стороны президента УЕФА. Во Львове планируем закончить монтаж восточной трибуны и перейти к западной. В Донецке и опять в том же Львове сделать все, чтобы уже приступить к строительству терминалов. На НСК «Олимпийский» планируем завершить как минимум 50 % железобетонных работ.

Еще один важный момент – спортивная составляющая подготовки. Ею занимается Александр Заваров, который недавно назначен моим советником.
Нам необходимо создать для национальной сборной Украины необходимые условия для того, чтобы команда была готова функционально к Евро, с учетом того, что у команды в оставшийся до старта первенства период не будет официальных матчей, только товарищеские. Это большой плюс, который может легко превратиться в минус.

- В Донецке планируется открытие для туристов «Техноленда» -- комплекса шахт, куда будут спускаться туристы. Насколько это интересно для организаторов Евро?
- Это, безусловно, интересно для туристов. Но на данном этапе есть объекты, которые имеют куда более приоритетное значение, без которых Евро точно не состоится. В частности те же львовский и донецкий аэропорты.

- Не менее важная проблема помимо стадионов и аэропортов – это дороги и отели. Как с ними планируете решать вопросы?
- Дороги – это куча проблем, которым 90 лет. Будет в ближайшее время разработан и затем представлен детальный план по дорогам.

По гостиницам у нас наблюдается отставание, в частности в Донецке, в определенной степени в Харькове. Правительство планирует предоставлять строящим гостиницы подрядчикам льготные кредитные условия. Вместе с тем, кто на этих условиях не сдаст вовремя объекты, должен будет все компенсировать в полном объеме.

Будут также использоваться возможности населенных пунктов, которые находятся в достаточной близости к принимающим Евро городам. В частности Трускавец (Львовская обл.), Святогорск (Донецкая), Днепропетровск. В частности Днепропетровск с Харьковом уже соединяет хорошая современная дорога.

- Когда будет представлен бюджет, и какой из принимающих городов будет иметь большую часть средств?
- В целом средства будут распределены между городами поровну, разве что Киев из-за «Олимпийского» будет иметь несколько больше. Касательно самого бюджета, этим будет заниматься правительство, думаю в ближайшее время все должно решиться.

- Помимо нулевой ставки для строителей гостиниц, какие еще законопроекты, направленные на способствование подготовки к Евро, будут поданы и утверждены?
- Это касается также и игрового бизнеса, использования средств от деятельности букмекерских контор, с учетом опыта известных международных компаний, многих других сфер. Нужно обновить весь автобусно-троллейбусный парк принимающих Евро городов. Плюс предусмотрены дополнительные возможности для курортных городов. Кроме того, насколько мне известно, правительство вместе с ЛАЗом и компанией «Сименс» работает над производством специальных троллейбусов для Крыма с повышенной тягой и усиленными тормозами.

- У Вас уже есть информация, сколько будут стоить билеты на Евро с учетом средней зарплаты украинцев?
- На сегодняшний день никакой информации по этому поводу нет. Вместе с тем Мишель Платини поставил жесткие условия относительно билетов. Первое – чтобы цены были доступны среднестатистическим украинцам, второе, не менее важное – избежать «черного рынка» футбольных билетов.

Евгений САВЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
martovskiy1965
Пусть господин Колесников проедет по ул. Молодых Шахтёров и он поймёт готовность Донецка к ЕВРО 2012. Это дорога с аэропорта к "Донбасс Арене" примерно в 2-х километрах от стадиона. ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ.....
martovskiy1965
В связи с концом света ЕВРО На Украине отменяется. Или в связи с ЕВРО на Украине намечается конец света...
masterimmortal1
Гость — 13.04.2010 09:34
Да как же вы достали с Суркисом...сравни наш футбол до и после прихода Суркиса ...если возраст конечно позволяет!
masterimmortal1
Гость — 13.04.2010 09:24
Загнул еще и как...думаю минимальные раза в 2 дороже будут..а если будут дешевле Уккраина-Греция, то на матч попасть будет вобще не реально
stalker_kh
Lemieux — 13.04.2010 10:08
Опередил )
stalker_kh
Создан оргкомитет, который возглавил Президент Украины Виктор Янукович, он дал четкие гарантии того, что будут профинансированы работы на $ 3,3 млн.
Ни фига себе баблище Думаю, этого должно хватить палатки с семечками вокруг стадионов поставить...
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amionma
Давай не подведи!
Cortazar
Колесник,ты хоть не вздумай людей к тем шахтам подпускать,а то многое узнают о их прошлом.
Dron.gin
Он сказал что будут билеты дешевле чем на Украина-Греция!!! Это конечно он загнул, но если бы были хотя бы такими же, то это действительно были бы доступные как для Чемпионата Европы!