Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тихое межсезонье «Юты Джаз»

О возвращении Остертага и перспективах "Джазменов" на следующий сезон

Подписание нового контракта с Андреем Кириленко, контракты Карлоса Бузера, Мехмета Окура, Карлоса Арройо, а также работа на драфте оставили болельщиков «Юты» удовлетворенными во время межсезонья 2004. В этом же году все совсем по-другому. Разочарования, разочарования, разочарования. Начались они с плохо проведенного сезона. Затем был драфт. В основном все были довольны выбором Дэрона Уильямса, СиДжей Майлза и Роберта Уэйли. Нужен был еще один разыгрывающий. На этом все радости болельщиков «Юты Джаз» и закончились.

Все уже знали, что снайпер Раджа Белл достиг согласия с «Финиксом», и просто ждали, когда НБА разрешит подписывать игроков, чтобы эта сделка стала официальной. Она состоялась 3 августа. «Санз» подписали защитника на 5 лет за $ 5 млн. в год. В 2003-2004 сезоне Раджа был девятым в списке лучших запасных лиги. Его потеря для «Юты» несомненно велика, учитывая, что отыграв два сезона за «Джаз», он забросил 116 трехочковых с процентом 43%. Этот показатель за последние два года является самым высоким для всех игроков в составе «Юты» (второй у Гордана Гиричека – 98 трехочковых). Так что судите сами. Теперь «Юта» нуждается в снайпере, который сможет хотя бы частично заменить Раджу. Ведь он был одним из двух капитанов команды, вместе с Мэттом Харпрингом, и являлся отличным заводилой для остальных. У «Юты» остался только один надежный атакующий защитник, Гиричек. А на скамейке только 18-тилетний новичок СиДжей Майлз. Безусловно, очень талантливый игрок, напоминающий Рэя Аллена, и по внешности, и по стилю игры. Но этому таланту еще надо время, чтобы раскрыться, а его-то у «джазменов» и нет, до начала сезона всего полтора месяца. Фанаты недовольны, но руководство команды не принимает никаких действий, что еще сильнее злит болельщиков «Джаз». Дальше-больше. Пошли слухи, что Рауль Лопез заявил, что будет играть в Европе в этом году. Слухи оправдались. Но и это было только начало.

Лопез стал частью огромной сделки, которая оказалась самым большим обменом в истории НБА. В обмене участвовали 5 команд, задействовавших 13 игроков. Все будут помнить этот обмен как обмен, в котором «Майами» заполучили Антуана Уокера, Джейсона Уильямса и Джеймса Поузи, при этом отдав стареющего ветерана Эдди Джонса, Расула Батлера и никому неизвестного Альберта Мираллеса. А что же «Джаз»? «Юта» рассталась с Кертисом Борчардтом, Кирком Снайдером и Раулем Лопезом, а взамен получила старого знакомого – Грэга Остертага. Да, это тот самый Грэг, с которым тренер Джерри Слоун постоянно спорил. И ругался прямо на игровой площадке. Тот самый Грэг, от которого все были рады избавится всего лишь год тому назад. Тот самый Грэг, который умудряется мазать не только открытые броски с 5 метров, но и данки. Тот самый Грэг, которого «Юте» так не хватало в защите под кольцом в прошедшем сезоне. Остертаг может быть не так уж и талантлив, но все же заставит любого подумать, стоит ли идти под кольцо «Юты Джаз». Это то, чего команде так не хватало все 82 игры прошлого сезона.

В сделке «Юта» потеряла трех игроков, но, если задуматься, сделка выгодна для «джазменов». Начнем с Борчардта. За два сезона с «Ютой» Кертис сыграл 83 игры, то есть, практически один полный сезон. Половину своей карьеры он отсидел с травмами ноги и кисти, а когда играл, то в среднем не набирал больше 4 очков и 4 подборов за игру. И неизвестно, что было бы, если бы он опять травмировался в этом сезоне. Так что избавится от него – идея неплохая. Удачи ему в «Бостоне». Второй игрок в обмене – Кирк Снайдер. У него есть огромный потенциал и все еще нераскрытый талант. Сложно сказать, где его потолок возможностей - он отыграл всего лишь один сезон в НБА. Но факт остается фактом – он хотел уйти из «Юты». И по завершении сезона заявил об этом руководству команды. И зачем, спрашивается, его держать? Талант его может никогда и не раскроется, да и зачем силой удерживать игрока? Одна единственная причина, по которой его можно было бы оставить, это нужда «Юты» в игроке его позиции. Но и тут все довольно спорно, ведь чем СиДжей Майлз хуже Снайдера? Тот же самый нераскрытый талант, только сейчас похоже на то, что СиДжей будет новым Рэем Алленом. И мне кажется, что еще нераскрытый Рэй Аллен намного лучше Кирка Снайдера. Ну и третий игрок, задействованный в обмене – Рауль Лопез. Но о нем уже сказано выше. Слухи оправдались, при обмене все источники подтвердили, что Рауль не собирается играть в НБА в этом году. Так что тут «Юта» не потеряла ничего. Два молодых таланта, один из которых очень травматичен, в обмен на опытного семифутового центрового, который все еще не разучился блокировать. Я соглашусь на такой обмен в любое время дня и ночи!

Но ютовские болельщики недовольны, потому что «Джаз» избавились от Остертага сезон назад, и теперь он вернулся. Какой в этом смысл? Этим недовольным фанатам надо понять, что одна из главных причин избавления от Остертага была его зарплата. Он не заслуживал контракт, на который «Юта» его подписала. Но теперь его контракт в два, если даже не в три раза меньше предыдущего. С ним у «Юты будет защита под кольцом, а в атаке на этой позиции у «Джаз» уже есть Мехмет Окур. Так что теперь позиция центрового выглядит совсем неплохо. Во всяком случае, это лучше, чем пара Окур-Борчардт.

С тех пор как произошел этот трейд в «Джаз» наступило затишье. В интернет-форумах недовольные болельщики хотят изменений, хотят стабильного снайпера. Время от времени появляются смехотворные слухи об обмене Карлоса Бузера или Мэтта Харпринга. Все эти слухи опровергаются одной статьей местной газеты, в которой вице-президент «Юты» Кевин О’Коннор заявляет, что только что навестил Бузера в Лос-Анджелесе, где тот тренируется с другими игроками НБА. Кевин сказал, что Бузер в отличной форме и готов к сезону. Также мне стало известно, что Окур сейчас также в хорошй форме. Он готовится к чемпионату Европы со сборной Турции. Кроме того, все лето он сбрасывал вес. Даже когда был в отпуске и проводил время со своей женой, он взял своего персонального тренера с собой, чтобы продолжить запланированную программу. Видимо он понял, что имел в виду Слоан в прошлом году, когда сказал, что Окур должен быть в отличной форме до того, как начнется сезон.

Еще два игрока «Джаз» находятся в расположении своих сборных – Андрей Кириленко и Гордан Гиричек. Андрей, в отличие от Мехмета, набрал вес. По словам самого Кириленко, он набрал семь килограмм со времени окончания сезона. То, чего от него хотел Слоан и руководство команды.

Затишье очень утомительное, и болельщики хотят изменений, но, по-моему, «Юта Джаз» готова к новому сезону. Снайпер, конечно, не помешал бы, но все же Гиричек вернется с чемпионата Европы в отличной форме, хорошо подготовленный. А СиДжей Майлз должен привыкнуть ко всему довольно быстро. Разыгрывающий у нас есть. Дэрон Уильямс умный игрок и самый что ни на есть настоящий плеймейкер. Нужно только подписать Кейта МакЛеода, который выходил в старте большинство игр в прошлом сезоне, и все будет нормально. А если игроки сумеют избежать травм, все будет даже лучше чем нормально.

Так что все недовольные болельщики «Юты Джаз», это обращение к вам. Нечего волноваться, команда усилилась, игроки залечили все свои травмы, привели себя в форму и готовы вернуть «Юту» в плейофф. Внимательно наблюдайте за сезоном и готовьтесь наслаждаться самым неожиданно отличным сезоном в истории «Юты Джаз».

 

Глеб Докукин, NBA.ru

 

Материалы по теме НБА:
Идет охота на Волков…
Кассел отправляется в Лос-Анжелес, Абдур-Рахим – в Сакраменто
Ясикявичюс стал "Иноходцем"
Когда в товарищах согласья нет…
Абдур-Рахим забракован медкомиссией

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.