Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кассел отправляется в Лос-Анжелес, Абдур-Рахим – в Сакраменто

Последние трансферные новости НБА

На минувших выходных в НБА произошёл довольно интересный трейд, в результате которого «звездный» защитник-ветеран Сэм Кассел перешёл из «Миннесоты Тимбервульфс» в «Лос-Анжелес Клипперс». Впрочем, интересен этот трейд в первую очередь наличием в нём известного имени. А то, что Кассел вряд ли останется в «Миннесоте» на следующий год (как и другая звезда команды – Лэтрелл Спрюэлл) было известно давно, и сам факт его перехода никого не удивил. После проваленного последнего сезона, по результатам которого клуб не сумел даже пробиться в плей-офф (впервые с 1996 года), владелец «Тимбервульфс» Глен Тэйлор называл приглашение в команду Кассела и Спрюэлла неудавшимся экспериментом. И если второй пока ещё остаётся «Волком», то для первого эксперимент окончен: отныне Кассел – игрок «Клипперс».

Сэм Кассел – защитник, 35 лет, 191 см, 84 кг. Был выбран «Хьюстоном» (с которым выиграл затем 2 чемпионских титула) под общим 24-м номером на драфте 1993 года. В НБА провёл 12 сезонов (802 матча), поиграв кроме «Хьюстона» за «Финикс», «Даллас», «Нью-Джерси», «Милуоки» и «Миннесоту». Средние показатели за карьеру: 16.2 очков + 6.2 передач + 3.3 подборов.

Хотя начинался “эксперимент” отнюдь не плохо. В позапрошлом сезоне звёздное трио «Миннесоты» Гарнетт – Кассел – Спрюэлл дотащило команду аж до финала западной конференции. Кассел при этом выдал свой лучший сезон в карьере (81 матч = 19.8 очков + 7.3 передач + 3.3 подборов) и впервые принял участие в “мачте звёзд”. Но прошлый сезон пошёл наперекосяк уже с самого начала, когда Сэм поругался с руководством клуба по поводу финансовой стороны своего контракта, а затем последовала череда травм, из-за которых игрок лишь в 59 играх появлялся на площадке и проводил на ней в среднем 25.8 минут (после позапрошлогодних 35.0). Средние показатели игрока упали до 13.5 очков + 5.1 передач + 2.7 подборов, пропорционально им упала и трансферная стоимость Кассела. “Прошлый год был годом разочарований, – сказал вице-президент клуба Кевин МакХейл. – пришло время пойти в другом направлении”.

И Кассел пошёл в направлении Лос-Анжелеса. А в качестве “довеска” к нему туда же отправилось защищённое право выбора в первом раунде драфта (т.е., если «Миннесота» снова не попадёт в плей-офф, то право выбора останется у них, в противном случае – перейдёт к «Клипперс»). В обратном же направлении перемещаются защитники Марко Ярич и Лионель Чэлмерс.

Марко Ярич – защитник, 26 лет, 201 см, 98 кг, легионер из Сербии и Черногории. Был выбран «Клипперс» под 30-м номером драфта 2002 года. За 3 сезона в Лос-Анжелесе провёл 174 матча, набирая в среднем за игру 8.5 очков + 4.5 передач + 2.9 подборов (в прошлом сезоне 50 матчей = 9.9 очков + 6.1 передач + 3.2 подборов).

За Яричем Кевин МакХейл “охотился” ещё с 1 августа, когда в НБА открылся рынок свободных агентов. По словам вице-президента «Миннесоты», этот сербский защитник обладает очень многосторонними способностями, что, собственно, МакХейла и привлекает в нём в первую очередь. Действительно, Ярич может играть как на позиции атакующего защитника, так и разыгрывающего, он умеет и хорошо атаковать, и грамотно обороняться. Ну а Чэлмерс, для которого минувший сезон стал дебютным в НБА («Клипперс» выбрали его во втором раунде прошлогоднего драфта), был отдан «Миннесоте» скорее не за баскетбольные заслуги, а чтобы несколько уравнять платёжные ведомости. В своём дебютном сезоне молодой защитник провёл за «Клипперс» 36 матчей и набирал в среднем 3.1 очков + 1.4 передач.

 

Кроме вышеупомянутых баскетболистов ещё целый ряд игроков сменили за последние дни клубную прописку. И прежде всего здесь стоит упомянуть многострадального Шарифа Абдур-Рахима, которого, напомним, “забраковали” «Нью-Джерси Нетс» из-за не то действительно существующей, не то надуманной травмы колена. Как бы то ни было, главный врач «Сакраменто Кингз» оказался не столь придирчив, как его коллега из «Нью-Джерси», и «Короли» с радостью подписали контракт с талантливым форвардом. На радостях 28-летний Абдур-Рахим заявил даже, что хочет “играть здесь до конца карьеры”, потому что “парни, давно играющие здесь, приучены только побеждать и конкурировать на высоком уровне”. Что ж, если колено Шарифа не будет его беспокоить и впредь (а оно не беспокоило его ни разу на протяжении профессиональной карьеры), то можно будет констатировать, что проигравшими в этой ситуации оказались «Нетс», а выиграли «Кингз» и сам Абдур-Рахим, у которого теперь, вероятнее всего, появится наконец-то шанс впервые поиграть в плей-офф.

 

Другие контракты, подписанные с момента выхода нашего последнего заокеанского обзора, были следующими:

- «Милуоки Бакс», как и ожидалось, подписали новые контракты с двумя своими ключевыми игроками: звёздным защитником Майклом Рэддом (6 лет, 90.1 миллионов долларов) и центровым Дэном Гадзуричем (6 лет, 36 миллионов долларов). О подробностях сделок мы сообщали ранее.

- Форвард-ветеран Брайан Грант, отпущенный на прошлой неделе «Лэйкерс» в рамках одноразовой «программы амнистии» подписал контракт с «Финикс Санз» по системе «1+1». Суммарная стоимость контракта – 4 миллиона долларов, однако Грант ещё должен получить 29.8 миллионов за 2 года от амнистировавших его лосанджелесцев.

- Состав «Филадельфии 76» пополнил форвард Стивен Хантер, который свои 4 сезона в НБА провёл в «Орландо» и «Финиксе». Хантеру, судя по всему, предстоит резервировать в новой команде форвардов “основы” – Сэмюэля Дэлэмберта и Криса Уэббера. Есть у филадельфийцев и плохая новость: их атакующий защитник Уилли Грин, подменявший на протяжении прошлого сезона Аллена Айверсона, получил травму колена, был прооперирован и проведёт вне баскетбола от 6 до 9 месяцев – то есть практически весь следуюший чемпионат. Грин является свободным агентом, и до травмы клуб планировал продлить с ним контракт.

- «Чикаго Буллс» перекрыли предложение от «Торонто Рэпторс» и сохранили в своём составе 23-летнего разыгрывающего Криса Дюхона, имевшего статус ограниченного свободного агента.

- «Шарлотт Бобкэтс» заключили новый контракт со своим атакующим защитником Каримом Рашем.

- «Даллас Мэвэрикс» переподписали своего 37-летнего защитника Дэррэла Армстронга.

- «Майами Хит» подписали трёх новичков: защитника Мэтта Уолша, которого никто не выбрал на прошлогоднем драфте, а также форварда Уэйна Симиена и защитника Джеральда Фитча, выбранных клубом на драфте нынешним летом.

- «Орландо Мэджик» подписали контракт с защитником Трэвисом Дайнером, выбранным ими во втором раунде последнего драфта.

 

Кроме описанных новостей, утром 16 авгута (по киевскому времени) истёк срок, до которого все клубы могли “амнистировать” одного игрока в рамках разовой программы по уменьшению платёжных ведомостей, предусмотренной новым трудовым соглашением. Большинство команд воспользовались этой возможностью, и список свободных агентов пополнился целым рядом “амнистированных” баскетболистов. Об этом читайте в следующем обзоре НБА на нашем сайте.

 

Артём Гнатовский
специально для СПОРТ.com.ua

 

Материалы по теме:
Ясикявичюс стал "Иноходцем"
Когда в товарищах согласья нет…
Абдур-Рахим забракован медкомиссией
Большая ярмарка открыта: все трансферы НБА

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.