Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Ясикявичюс стал «Иноходцем»

Лучший разыгрывающий Европы подписал трёхлетний контракт с «Индианой»

29-летний литовский разыгрывающий Шарунас Ясикявичюс (192 см, 92 кг) возвращается в США, где будет выступать за клуб «Индиана Пэйсерс», с которым подписал вчера трёхлетний 12-миллионный контракт. Именно возвращается, так как баскетбольная карьера Шарунаса начиналась за океаном. В начале 90-х он 4 года отыграл за университетскую команду Мэрилэнда, но так и не сумел впечатлить своими баскетбольными талантами тренеров и менеджеров клубов НБА, и в результате не был выбран на драфте ни одной командой. Теперь, 7 лет спустя, ситуация в корне изменилась: за Ясикявичуса в нынешнем году развернулась настоящая борьба, в которой кроме «Индианы» участвовали «Кливленд», «Юта», «Сиэтл» и «Портленд». В итоге «забег» выиграл главный «иноходец» – президент «Индианы» Ларри Бёрд, который лично уговорил Шарунаса присоединиться именно к его команде. “Он выбирал клуб, который реально претендует на победу в НБА в следующем сезоне, – говорит агент Ясикявичуса Дуг Ньюстадт. – Он увидел шанс внести свой вклад в победу и не мог от него отказаться”

Эти 7 лет, в течение которых баскетболист превратился из посредственного защитника, так никому и не понадобившегося за океаном, в желанное пополнение практически для любого клуба НБА, Ясикявичус провёл в Европе. Сначала он играл у себя на родине за «Литувос Ритас», затем – за испанскую «Барселону», и наконец – за израильский «Маккаби», в составе которого в минувшем сезоне стал уже трёхкратным победителем Евролиги УЛЕБ и по праву завоевал звание лучшего разыгрывающего Старого света (средние показатели в последнем сезоне – 15.8 очков + 5.3 передач). Заокеанских же специалистов особенно впечатлила игра Шарунаса на Олимпиаде-2004, где он, будучи признанным лидером своей сборной, внёс свой весомый 28-очковый вклад в победу над сборной США.

“Надеюсь, что мне удастся стать маленькой деталью мозаики, – сказал Ясикявичус на пресс-конференции. – Я буду день за днем зарабатывать уважение своих партнеров по команде, своих тренеров и всех представителей организации”. Впрочем, уважение президента клуба литовец, похоже, уже завоевал де-факто: “Я много раз видел Шарунаса в игре, – говорит Ларри Бёрд. – Он обладает уникальной способностью доставлять мяч открытым партнерам. Он умеет забрасывать мяч сам. Он боец. Он очень многое добавит нашей команде”.

Вероятно, много атаковать самому Ясикявичусу вряд ли придётся. Тренер «Индианы» Рик Карлайл видит его на позиции основного разыгрывающего команды (“Этот парень умеет забивать, но я не рассчитываю на него как на главного снайпера”). Впрочем, забивать у «Индианы» и так есть кому: в команде играют такие признанные снайперы как Жэрмэйн О’нил и Стефен Джексон. К тому же в игру возвращается Рон Артест, пропустивший практически весь прошлый сезон из-за дисквалификации за драку с фанами в Детройте. А Ясикявичусу предстоит взять на себя роль «подносчика снарядов», который, к тому же, в нужный момент может забросить и сам. То есть, другими словами, заменить в команде ушедшего на покой Рэджи Миллера.

 

Другие трансферные новости НБА за последние сутки были следующими:

«Филадельфия 76», отдав позавчера в Нью-Джерси центрового Марка Джексона, договорились вчера о переходе с другим центровым – свободным агентом Стивеном Хантером. Планируется, что официально контракт будет подписан сегодня. Ранее 23-летний Хантер играл в “Орландо” и в “Финиксе”, в последнем сезоне за «Санз» он провёл 76 матчей (выходя на площадку со скамейки) со средними показателями 4.6 очков + 3.0 подборов + 1.3 блок-шотов.

«Нью-Джерси Нетс» подписали двухлетний контракт с 30-летним защитником Джеффом МакИннисом, которому предстоит исполнять в команде роль дублёра Джейсона Кидда. Предыдущий сезон МакИннис провёл в «Кливленде» набирая в среднем 12.8 очков + 5.1 подборов в 76 матчах.

«Хьюстон Рокетс» продлили контракт со своим опытным 36-летним защитником Джоном Бэрри, который пришёл в команду в декабре из «Атланты» и сразу стал лучшим «дальнобойщиком» команды, попадая 45.1% трёхочковых бросков (60 из 133).

«Орландо Мэджик», воспользовавшись так называемым «правилом амнистии» (которое даёт каждому клубу право до 15 апреля «избавиться» от одного игрока с сохранением его заработной платы, но вычёркиванием её из платёжной ведомости), отпустили восвояси 35-летнего защитника Дага Кристи, пришедшего в команду в январе из «Сакраменто». В «Орландо» у опытного Кристи дела шли вкривь и вкось – его пребывание в клубе было омрачено травмой, а также публичной ссорой с генеральным менеджером Джоном Уэйсбродом. Вероятнее всего в следующем сезоне Кристи, которому «Мэджик» ещё должны 8.2 миллиона долларов, окажется в «Даллас Мэвэрикс», которые планируют аналогичным образом «амнистировать» своего ветерана Майкла Финли.

«Детройт Пистонс» подписали контракты со своими новичками, выбранными во 2-м раунде драфта – Амиром Джонсоном и Алексом Экером.

 

Напоследок вернёмся к внутренним «разборкам» владельцев «Атланты», о которых мы рассказывали во вчерашнем обзоре. Судя по всему, попытки остальных акционеров вычеркнуть из списка совладельцев клуба Стива Белкина увенчаются успехом – вчера их официально поддержал комиссар НБА Дэвид Штерн. В этом случае 30% акций вместе с правом подписания всех баскетбольных сделок перейдут к другому совладельцу «Атланты» – Майклу Герону-млашему. Ну а «Финикс» тем временем не подписывает контракты с форвардом Скотом Пэджеттом и центровым Пэтом Берком – руководству «Санз» остаётся только ожидать окончания истории с трансфером Джо Джонсона.

 

Материалы по теме:
Когда в товарищах согласья нет…
Абдур-Рахим забракован медкомиссией
Большая ярмарка открыта: все трансферы НБА

                                               

Артём Гнатовский
специально для СПОРТ.com.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины
Футбол | 25 апреля 2024, 16:21 10
Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины

Георгий Судаков может покинуть «Шахтер»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.