Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Когда в товарищах согласья нет…

Владельцы «Атланты» судятся из-за трансфера Джо Джонсона

На следующий день после скандального отказа «Нью-Джерси Нетс» от трансфера Шарифа Абдур-Рахима (который, к слову, уже стал окончательным и бесповоротным), в Ассоциации возник новый конфликт. На этот раз поссорились между собой владельцы клуба «Атланта Хоукс». Точнее один из них – Стив Белкин, владеющий 30% акций клуба – побил горшки с остальными восемью, вместе с которыми он составляет компанию Atlanta Spirit LLC group, которой принадлежит кроме баскетбольной команды «Атланта Хоукс» ещё и хоккейная «Атланта Трэшерс», а также права на управление их домашней Philips Arena.

А причиной скандала стал ожидаемый трансфер защитника «Финикс Санз» Джо Джонсона в «Атланту», о котором клубы договорились ещё в конце июля. Напомним суть сделки: «Финикс» переподписывает Джонсона, являющегося ограниченным свободным агентом, и сразу же отправляет его в «Атланту». «Хоукс» взамен отдают «Финиксу» два права выбора в первых раундах будущих драфтов и защитника Бориса Диао. С «Ястребами» Джонсон должен был подписать 5-летний контракт стоимостью около 70 миллионов долларов (20 миллионов – в первый же год), что сделало бы его самым высокооплачиваемым игроком худшей команды минувшего чемпионата (напомним, что «Хоукс» заработали в свой актив лишь 13 побед в 82 матчах регулярного чемпионата).

Стив Белкин, являющийся основным держателем акций «Атланты», посчитал, что и цена, и зарплата слишком высоки и заблокировал сделку, пригрозив для острастки выходом из состава владельцев. Этим он, правда, скорее не напугал, а заинтересовал остальных совладельцев, и теперь они и сами пытаются вывести Белкина из состава держателей акций. Генеральный менеджер «Ястребов» Билли Найт тоже не в восторге от действий своего работодателя: он обвинил Белкина в саботаже, и заявил, что тот умышленно старается удержать платежную ведомость в минимальном состоянии. В итоге дело дошло до суда, который и должен на днях принять окончательное решение по данному вопросу.

Напоследок приведём высказывания адвокатов обеих сторон. Джон Фабиано, адвокат Белкина, был предельно краток: “Стив Белкин просто считает, что это слишком большая цена за Джо Джонсона”. Джеймс Куинн, адвокат, представляющий остальных владельцев, сравнил трейд Джонсона с тем, как «Бостон Селтикс» получили Ларри Бёрда и после этого выиграли 3 чемпионских титула в начале 80-х. “Этот трейд, – сказал он, – может стать переломным для будущего «Атланты Хоукс»”.

Отчасти с Белкиным можно согласиться – зарплату Джонсону «Хоукс» предложили действительно немаленькую, и учётом действующего в НБА «потолка зарплат» это может в ближайшем будущем существенно снизить трансферные возможности клуба. Да и два права выбора в первых раундах драфтов на дороге не валяются.

С другой стороны, совсем некрасиво блокировать уже объявленные сделки и идти на попятную. К тому же всех лучших на рынке свободных агентов уже давно «расхватали», и отменив трейд, клуб попросту рискует остаться ни с чем. А Джонсон всё-таки далеко не последний игрок в НБА и действительно может существенно усилить команду. Ну а о том, что команда нуждается в усилении, красноречиво говорят её результаты за последние годы. В противном же случае «Ястребы» продолжат летать так же низко, как и в прошлом году. Ведь птица – она, видимо, как рыба: тоже гниёт с головы…

 

Впрочем, один трейд на этой неделе «Атланта» всё-таки осуществила. «Милуоки Бакс» решили не перебывать предложение, сделанное «Ястребами» грузинскому центровому Зазе Пачулии и отпустили его с миром.

Кратко о других сделках, оформленных за последние три дня:

- «Милуоки Бакс», как и ожидалось, подписали контракт с бывшим форвардом «Клипперс» Бобби Симмонсом, который по результатам минувшего сезона был удостоен звания Самого прогрессирующего игрока лиги. О подробностях сделки мы сообщали ранее.

- «Нью Джерси Нетс», отказавшись от Абдур-Рахима, выменяли габаритного игрока у «Филадельфии». В составе «Сетей» со следующего сезона будет играть 30-летний центровой Марк Джексон. За него «Филадельфия» получила выбор во втором раунде на драфте 2006 г.

- «Майами Хит» подписали молодого форварда/центрового Эрла Баррона, которого они же отпустили за ненадобностью перед началом последнего сезона.

- «Торонто Рэпторс» переподписали своего форварда/центрового Пэйпа Соу и сделали предложение защитнику «Чикаго Буллз» Крису Духону, являющемуся ограниченным свободным агентом.

- «Миннесота Тимбервулфс» подписали грузинского форварда/центрового Николоза Цкитишвили, игравшего до этого в «Денвере» и в «Голден Стэйт», а также переподписали своего форварда Марка Мэдсена.

- «Чикаго Буллз» подписали незадрафтованного защитника Эдди Бэсдена.

 

Закончим обзор новостью, не имеющей отношения к контрактам и сделкам. Во вторник стало известно расписание нового сезона Национальной баскетбольной ассоциации. Чемпионат начнётся 1 ноября, и его откроет действующий чемпион «Сан-Антонио» домашним матчем против «Денвера».

 

Материалы по теме:
Абдур-Рахим забракован медкомиссией
Большая ярмарка открыта: все трансферы НБА

                                               

Артём Гнатовский
специально для СПОРТ.com.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.