Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Абдур-Рахим забракован медкомиссией

Трансфер форварда из «Портленда» в «Нью-Джерси» отменяется

Абдур-Рахим забракован медкомиссией

Шариф Абдур-Рахим, являющийся одним из лучших игроков в списке свободных агентов нынешнего межсезонья НБА, так, похоже, и не станет игроком «Нью-Джерси Нетс». В минувший уикенд стало известно, что 29-летний форвард «Портленд Трейл Блейзерс» не прошёл медкомиссию в «Нью-Джерси», и сделка по его переходу в «Нетс» в обмен на право выбора в первом раунде драфта 2006 года, вероятнее всего, будет отменена. Суть проблемы заключается в том, что врачу «Нетс» Майклу Келли не понравилось состояние правого колена баскетболиста, которое ему прооперировали ещё в школьные годы. В последнем сезоне Абдур-Рахим пропустил 22 игры «Трейл Блэйзерс» из-за операции на правом локте, однако колено его никогда не беспокоило, и о повреждении не знали ни клуб, ни сам игрок.

Абдур-Рахим (206 см, 111 кг), выбранный клубом «Ванкувер Гриззлис» под общим 3-м номером на драфте 1996 года, провёл в НБА 9 сезонов (672 матча) за «Ванкувер», «Атланту» и «Портленд» со средними показателями 19.8 очков + 8.1 подборов за игру, и ни разу ни с одним из своих клубов не попадал в серию плей-офф. В прошлом сезоне его средние показатели составили 16.8 очков + 7.3 подборов в 54 матчах. В 2002 году Абдур-Рахим стал участником «матча звёзд» НБА.

Напомним, что ещё до снятия моратория на заключение сделок Абдур-Рахим договорился с руководством «Нью-Джерси» о шестилетнем контракте стоимостью 38 миллионов долларов. В соответствии с законами НБА у клуба есть 10 дней с момента оглашения сделки (то есть, до 12 августа), чтобы завершить трейд, в противном случае Абдур-Рахим снова станет свободным агентом. Новость о выявленных проблемах со здоровьем новобранца «Нетс» стала настоящим шоком для президента клуба Рода Торна: “Мы уже даже назначили пресс-конференцию. Мы не думали, что здесь могут возникнуть какие-либо проблемы”.

Пресс-конференцию пришлось отменить, а сам Абдур-Рахим теперь весьма скептически относится к возможности своего перехода в «Нью-Джерси»: “Они оказывают мне плохую услугу, – сказал он в интервью газете New York Post. – Посмотрите на мою карьеру. Я никогда не пропускал матчей из-за своих колен. Они могли спросить у команды, выбравшей меня на драфте, или у любой другой команды, в которые я переходил. Вместо этого они выставляют всё так, как будто я не прошёл медкомиссию, и я – испорченный товар. Я не хочу играть там”.

У двух других новобранцев «Нетс» – защитника Джеффа МакИнниса и форварда Клиффорда Робинсона – проблем с прохождением медкомиссии не возникло. Робинсон уже подписал контракт с клубом, а МакИннис планирует сделать это в ближайшие дни.

 

Тем временем на выходных был оформлен ещё целый ряд сделок. Наиболее существенной из них стал переход в «Мемфис Гриззлис» опытного разыгрывающего Дэмона Студмайера, отыгравшего последние 8 сезонов за «Портленд». Студмайера (178 см, 79 кг), которому в сентябре исполнится 32 года, выбрали в первом раунде драфта-1995 под 7-м номером «Торонто Рэпторс», в 1996 году он стал лучшим новичком лиги, а в феврале 1998 года был обменян в «Трэйл Блэйзерс». Всего в карьере провёл 729 матчей со средними показателями 14.6 очков + 6.6 передач + 3.7 подборов. Минувший сезон стал лучшим в карьере баскетболиста: 15.8 очков + 5.7 передач + 3.8 подборов в 81 матче. “Дэмон опытный ветеран и проверенный лидер на площадке, – сказал президент по баскетбольным операциям «Гриззлис» Джерри Уэст. – Мы чувствуем, что пригласили важного игрока в свою команду и знаем, что он поможет нам подняться на новый уровень по сравнению с сегодняшним”.

Кроме этого «Милуоки Бакс» продлили на один год контракт с 36-летним хорватским форвардом-ветераном Тони Кукочем, известным по выступлениям за чемпионский состав «Чикаго Буллс» в начале 90-х, «Вашингтон Уизардс» продлили контракт со своим форвардом Майклом Раффином, а «Хьюстон Рокетс» – с форвардом Райаном Боуэном. «Сиэттл Суперсоникс» подписали защитника «Лос Анжелес Клипперс» Рика Брансона (для которого «Сиэттл» станет 7-м клубом в его 5-летней карьере), а к составу «Филадельфии 76» присоединились форварды-новички Шавлик Рэндольф и Денг Гай, выставлявшие свои кандидатуры на последний драфт, но не выбранные ни одним клубом.

 

Материалы по теме:
Большая ярмарка открыта: все трансферы НБА
Ларри Браун возглавил "Нью-Йорк Никс"

                                               

Артём Гнатовский
специально для СПОРТ.com.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 10
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.