Завершили сезон на мажорной ноте. Колос обыграл Шахтер
Подопечные Костышина взяли верх в последней игре в карьере Тараса Степаненко
Чемпионский сезон донецкого «Шахтера» оказался очень тяжелым и длительным, ведь он включал в себя еще 20 дополнительных матчей в еврокубках, что является просто фантастическим показателем для нашего футбола в его нынешнем состоянии. Однако чего не сделаешь, чтобы достойно встретить важный этап в истории клуба – празднование 90-летия со дня основания, и по крайней мере «золото» украинской Премьер-лиги команде Арда Турана все-таки удалось оставить за собой.
Но оставался все же последний штрих в этой футбольной картине, который заключался в проведении матча тридцатого тура национального первенства против ковалевского «Колоса», которому также уже не нужно было решать каких-то глобальных задач. Разве что попытаться напугать харьковский «Металлист 1925» и криворожский «Кривбасс» рывком на пятое место турнирной таблицы у команды Руслана Костышина была возможность, но гораздо больше внимания уделялось последнему матчу в карьере Тараса Степаненко против его бывшего клуба и прощанию с Валерием Бондаренко.

«Шахтер» на этот матч также выставил состав, который был далек от основного по ходу текущей кампании. Но отличием стало то, с каким настроем команда Турана подошла к этому противостоянию. Показательной стала информация от комментатора во время трансляции, что бразильские игроки «горняков» уже собрали чемоданы перед отпуском – и примерно так же и играли, в полсилы. Разве что Невертон в начале пытался доминировать над Поправкой на фланге атаки и даже однажды попал в дальнюю штангу чужих ворот.
Но «Колос» также не упустил шанс продемонстрировать свое преимущество при стандартных положениях в воздухе, и ещё в первом тайме Тахири мог забить головой, но попал в перекладину. Дончане не смогли быстро компенсировать эти недостатки в своих действиях и в итоге в начале второго тайма очень дорого за это заплатили.

На 49-й минуте Хрипчук вторым темпом атаки с правого фланга подал на Тахири, который очень качественно попал в правую девятку ударом головой с отклонением. И когда «Колос» вышел вперед, то свое преимущество по счету уже не отпускал. А дальше нашлась минутка-другая для сентиментов, которых было особенно много в момент ухода Тараса Степаненко и еще немного – когда Валерий Бондаренко вышел на замену в конце игры. А что касается футбола… кому он в этот день был интересен? Кроме команды Костышина, которая после возвращения тренера еще ни разу «Шахтеру» не проигрывала.
Наши оценки:

«Шахтер» (замены): Крыськив – 6,0, Тобиас – 6,0, Швед – 5,5, Арройо – 6,0, А. Бондаренко – 6,0
«Колос» (замены): Кане – 6,0, Элиас – 6,0, Понедельник – 5,5, Денисенко – 6,0, Челядин – 5,5
Украинская Премьер-лига. 30-й тур.
«Шахтер» - «Колос» - 0:1
Гол: Тахири, 49
«Шахтер»: Фесюн – Азаров, Назарина (Арройо, 70), Бондарь (Тобиас, 59), Грам – Очеретько (А. Бондаренко, 75) – Невертон (Швед, 59), Изаки, Марлон Гомес (Крыськив, 46), Обах – Мейреллиш
«Колос»: Пахолюк – Рухадзе, В. Бондаренко, Хрипчук (Понедельник, 75), Поправка – Ррапай (Денисенко, 75), Степаненко (Элиас, 62), Гагнідзе – Салабай, Тахири (Челядин, 79), Гусол (Кане, 46)
Арбитр: Александр Каленов (Хмельницкий)
Стадион: Украина (Львов)
Удары (в створ): 8 (4) – 13 (6)
Угловые: 1 – 6
Оффсайды: 2 – 0
ШАХТЕР – КОЛОС. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Температура: 21°C
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Оливьери – об украинском чемпионе
Матч завершился со счетом 3:2
Чернігів – Динамо. Прогноз і анонс на фінал Кубка УкраїниNew Zelander20.05.2026 14:57Забіг в ці двері лише щоб виразити своє невдоволення тим що у цьому протистоянні немає жодної інтриги тому нажаль немає інтересу спостерігати за грою.
Чому не можна так назвати статтю, спорт.юа?
New Zelander
21.05.2026 11:16-3Прогнозую неймовірну перемогу неймовірного дубля Шахтаря
Почекаємо, чи буде назавтра тут щось під назвою "Грачов (Воробей, Кривенцов, хто там ще з експертів?) пояснив, чому Шахтар осоромвся проти Колоса"?
Жодної ботної іржавої Дирки на гілці! Окрім пару розумово відсталих.
Як тільки грає ДК, то їх тут десятки!
Робіть самі висновки який клуб України викликає більше зацікавленості в Україні!
Потужно!
З нетерпінням чекаємо ШД в ЛЧ
21.05.2026 17:05 зміненийЗараз Аройо, Грам і Швед хет-трик замутять
1. Колос показав Шахтарю їхнього колишнього Тараса — тіпа, він ще живий, не вилюйтесь.
2. У відповідь Шахтар показав Колосу їхнього колишнього хлопчика "3 мільйони" — тіпа, він ще живий. А то у 2026 році взагалі жодної хвилини, ніхто ніде не бачив — люди бозна що можуть подумати.
3. Потужна бразильська атака Шахти так і не змогла за сезон пробити сільський ковалівський захист. Суцільна засуха.
Що?