Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Другие новости
|
1204
2

СБУ накрыла ферму PlayStation/FIFA 21: схема била по энергетике Украины

Тысячи PlayStation генерировали игровую валюту, которую продавали за реальные деньги

СБУ накрыла ферму PlayStation/FIFA 21: схема била по энергетике Украины
X. Служба безопасности Украины
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

В Украине всплыл необычный скандал, связанный с нелегальным заработком в мире гейминга.

Еще в 2021 году СБУ провела рейд на объекте, который считали незаконной криптофермой. Однако вместо оборудования для майнинга они обнаружили тысячи консолей PlayStation, расставленных на стеллажах и работающих в режиме автогры.

Выяснилось, что устройства использовались для фарма монет режима Ultimate Team в FIFA 21. Консоли работали круглосуточно, генерируя игровую валюту, которую затем продавали на черном рынке за реальные деньги.

По данным источников, такая схема приносила значительную прибыль – до нескольких миллионов долларов в год. При этом работа фермы создавала серьезную нагрузку на электросети и даже вызывала перебои с электричеством в городе.

Стоимость самих консолей оценивалась примерно в $1,5 млн.

Этот случай стал одним из самых ярких примеров того, как видеоигры могут использоваться не только для развлечения, но и для теневого бизнеса.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.