Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 18 апреля 2026, 14:38
7997
190

Борьба за еврокубки продолжается. Динамо победило Зарю

Команда Игоря Костюка в волевом стиле обыграла «мужиков», пропустив в дебюте игры

| Обновлено 18 апреля 2026, 14:38
7997
Борьба за еврокубки продолжается. Динамо победило Зарю
УПЛ
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

И уже в самом начале двадцать четвёртого тура украинской Премьер-лиги мы стали свидетелями противостояния, которое в отсутствие более очевидного конкурента вполне могло претендовать на звание главного события этих выходных в нашем футболе. Хотя киевское «Динамо» и луганская «Заря» и не имели непосредственного конфликта интересов в турнирной таблице, когда встречались между собой на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского, который в текущем сезоне заявлен в качестве базового для обоих коллективов.

Однако команда Игоря Костюка в середине недели оказалась в непривычном для себя положении равенства очков с харьковским «Металлистом 1925», что было обусловлено как поражением «бело-синих» в очной встрече прошлого уик-энда, так и победой «желто-синих» в дальнейшем в середине недели над ровенским «Вересом» в доигрывании перенесенного матча еще пятнадцатого тура национального первенства. А значит, «Динамо» хотело наверстать упущенное уже в игре против соперника, у которого нет особых задач в конце сезона.

Впрочем, команде Виктора Скрипника это, наоборот, не мешает играть в несколько раскованный футбол, который «Заря» пыталась продемонстрировать уже на старте этой игры. И даже сумела забить быстрый гол, то ли в моменте с ударом головой Джордана, который сопровождался первым сейвом Нещерета в этой игре, то ли в ситуации с пенальти, который заработал Пономаренко на правом фланге своей половины поля на седьмой минуте, а Будковский реализовал точным ударом под правую штангу. Вот вам и возвращение забивного нападающего в стартовый состав киевлян.

Однако этот момент лишь взбодрил Матвея в спортивном плане, и уже через десять минут он восстановил равновесие на табло благодаря Шапаренко, который перед чужой штрафной зоной получил передачу в пустые ворота после паса Бражка из глубины на острие атаки. После этого момента «Динамо» полностью доминировало на поле вплоть до самого завершения первого тайма и создало немало шансов для себя вообще приблизиться к разгромному счету.

Но с реализацией у команды Костюка и в этот день было не все в порядке, хотя и работу Турбаевского на линии против ударов киевлян разного калибра с различных дистанций также не стоит оставлять без внимания. Защитники «Зари» уже откровенно не успевали за игроками столичного коллектива, но в эпизодах с Шапаренко, Пономаренко и Захарченко мы так и не увидели мяча в сетке, а когда он там оказался благодаря усилиям Буяльского, то офсайд у Матвея в развитии потенциально голевой атаки нивелировал эпизод.

Поскольку во втором тайме ситуация на поле не претерпела кардинальных изменений, оставалось лишь дождаться момента, когда «бело-синим» все-таки удастся пробить оборону соперников и забить мяч, который, с большой вероятностью, похоронил бы интригу относительно определения победителя. Но Турбаевский был категорически против того, чтобы «Заря» пропустила в этот день еще раз, и совершил несколько потрясающих сейвов после ударов Волошина и Бражка в начале второй половины матча.

Но в конце концов «Динамо» всё-таки забило тот самый гол. Благодаря пенальти, назначенному за попадание мяча в руку Попары во время удара Волошина с правого фланга штрафной, которое заметили только на VAR. Бражко с исполнением наказания ударом в правый нижний угол, так же, как и Будковский в первом тайме, спокойно справился, после чего уже через пять минут киевляне голом Редушка с подачи Волошина с правого фланга в падении в центре штрафной сняли окончательно все вопросы в этом матче.

Следующим для киевского «Динамо» станет полуфинал Кубка Украины против черновицкой «Буковины» в Тернополе, после чего команда Костюка посетит криворожский «Кривбасс», а луганская «Заря» примет донецкий «Шахтер» в середине недели, после чего сыграет домашний матч против ровенского «Вереса».

Наши оценки:

«Динамо» (замены): Пихалёнок – 6,0, Кабаев – 6,0, Вивчаренко – 6,0, Ярмоленко – 6,0, Герреро – 5,5

«Заря» (замены): Дришлюк – 6,0, Елавич – 5,5, Янич – б/о, Бах – б/о

Украинская Премьер-лига. 24-й тур.

«Динамо» – «Заря – 3:1

Голы: Пономаренко, 18, Бражко, 63 (пен.), Редушко, 68 – Будковский, 8 (пен.)

Предупреждения: Дубинчак, 54, Буяльский, 76 – Кушниренко, 35, Попара, 62

«Динамо»: Нещерет – Дубинчак (Вивчаренко, 74), Михавко, Захарченко, Коробов – Шапаренко (Пихалёнок, 70), Бражко, Буяльский – Редушко (Кабаев, 70), Пономаренко (Герреро, 86), Волошин (Ярмоленко, 74)

«Заря»: Турбаевский – Жуниньо, Эскинья (Янич, 89), Джордан, Пердута – Попара (Елавич, 77), Кушниренко – Слесар (Бах, 89), Андушич, Горбач (Дришлюк, 64) – Будковский

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)

Стадион: «Динамо» имени В. Лобановского (Киев)

Удары (в створ): 26 (10) – 5 (2)

Угловые: 12 – 2

Оффсайды: 1 – 4

ДИНАМО – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 15°C

События матча

68’
ГОЛ ! Мяч забил Богдан Редушко (Динамо Киев), асcист Назар Волошин.
63’
ГОЛ ! С пенальти забил Владимир Бражко (Динамо Киев).
18’
ГОЛ ! Мяч забил Матвей Пономаренко (Динамо Киев), асcист Николай Шапаренко.
8’
ГОЛ ! С пенальти забил Филипп Будковский (Заря).
Оцените материал
(162)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шахтер получил предложение по украинцу в размере 20 миллионов евро
Футбол | 20 сентября 2026, 20:04 6
Шахтер получил предложение по украинцу в размере 20 миллионов евро

Срна рассказал, как «Брайтон» пытался купить Матвиенко

Глупое удаление сломало игру. Шахтер переиграл ЛНЗ
Футбол | 20 сентября 2026, 19:52 174
Глупое удаление сломало игру. Шахтер переиграл ЛНЗ

Чемпион прошлого сезона разгромил вице-чемпиона

Комментарии 190
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Навіть рядовий матч ЧУ за участю Динамо викликає шалений приступ шизи в ботоферми... Чого ж ви так боїтесь? Ренат вже проплатив медальки, cтрашно що навіть цього не вистачить? Гучніше скімліть, ваше скиглення лише додає радості після чудової гри.
Динамо з перемогою,  воротар Зорі лев матчу 
Я просто справді не розумію, чому було 10 статей про те як Шахтар який не став чемпіоном щось може в ЛЧ, а не було жодної про Динамо і його можливості в ЛЄ якщо раптом Динамо виграє кубок.
Бо в минулому році в квітні ми знали все що потрібно шахтарям щоб напряму втрапити в ЛЄ за умови виграша кубку. 
Зараз мовчазна тиша.
Самі собі придумали на початку, Пономаренко привіз  а потім асе стало на свої місця, ну і Мотя виправився. З перемогою!
Ну надо же, заголовок сменили на нормальный... Динамо с победой - и очень уверенной победой. Я давно считал, что пара центрбеков Михавко/Захарченко самое то. Наконец дождался, пусть ребята в этой паре наигрываются - это будущее Динамо.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Всіх з перемогою!💪🏼🇺🇦
Нє ну от правда. Раз мова тут все одно не про Динамо вже  на 160+ коменті, то цікаво чому спорт.юа жодного разу не написав про варіант якщо ЛНЗ стає Чемпіоном УПЛ?
Хтось бачив аналітику?
Це виходить шахтарі замовляють чи журналісти тільки шахтарів бачать на вершинах?
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Подобається коли покидьки ордловського дому повій, почали тут блєять про несправедливу долю . Придурки - це ваша особиста ініціатива чи бурбаріскіна мєтодічка? Якщо так - то дуже слабка, зашорена, законтачена). Хоча вам яка різниця - обглодані кістки все-рівно за цей скульож ви отримаєте. 
І вже не дивує, що ресурс перетворився на площину для висерів дебілив з дурки, а не поважний сайт де обговорюють, як раніше, суто спортивні моменти.
Звичайно в минулому сезоні коли шахтарі наближалися до таких позицій спорт.юа писав, що наближаються до ЛЧ і варіанти накидували як обійти Бенфіку чи ще когось.(забуваючи що треба стати чемпіоном). Але боротьба за єврокубки як раз почалась. Може навіть за ЛЧ
Тут дуже гарна гра від Динамо з великою кількістю моментів ( реалізація як завжди) , приємно.
Видно що Костюк не визначився з ЦЗ, бо вони всі окрім Михавка(моє особисте) не супер в цьому сезоні мяко кажучи.
Тимчик сьогодні видпочивав і чи це Зоря слаба на фланзі його, чи конкурент сильніший , але вийшло краще.
Ну а так Динамо з Перемогою.
Правда не зрозуміло, якби стали як Металіст гравці Зорі  і чекали моменту чи не було б так само важко. Бо в центрі дуже багато втрат перед штрафним майданчиком суперника.
Заголовки в спорт уа пишут исключительно ненавистники Динамо. Я им искренно сочувствую, ждите сражение ваших любимцев с волками
До  Костюка дошло, что в основе должна играть молодежь и результат на лицо. Если бы не пенальти, то у Зори вообще не было моментов.
Суддя скотиняка, знову те саме. Добре що Динамо зрозуміло  що буде і добило.
Щодо заголовку: " Дайош Лігу Конференцій!!!" ...Бо в інших єврокубках нашим клубам виступати ще зарано.
Архітектор Lopez вийшов  зявився Khafre 
Это ж если Заря отберет очки у кротов.
Сколько ж вони будет то))))). Обвинений в сливе и т.д. Динамо с победой, но реализация жопа))))
Динамо з перемогою! Боти рудого шахрая нікчеми