Выстраданное лидерство. ЛНЗ одержал волевую победу над Рухом
Третий успех Пономарева против бывшей команды в этом сезоне
Краткая программа субботы в двадцать первом туре украинской Премьер-лиги завершилась матчем на «Арене Львов», куда в эти выходные смог привезти футбол только местный «Рух», тогда как соперники команды Ивана Федика в лице черкасского ЛНЗ как раз пытались воспользоваться отсутствием матча между луганской «Зарей» и донецким «Шахтером» в расписании, чтобы вновь возглавить чемпионскую гонку, по крайней мере, на время мартовского международного перерыва.
И поскольку команде Виталия Пономарева приходилось играть против соперника, который в 2026 году еще не одерживал побед в официальных матчах, тренер «сиреневых» даже немного отошел от классической схемы с тремя центральными защитниками, сделав акцент на более атакующий футбол. По крайней мере, это было заложено на бумаге, а вот непосредственно на поле впечатление от игры гостей было неоднозначным в первом тайме.

Ведь все началось с мышечной травмы нападающего Авуду, которая обусловила быстрое появление на поле Твердохлеба уже на шестой минуте матча. И при этом на счету ЛНЗ тогда уже был момент Дидика, когда Герета впервые в игре должен был спасать свою команду от попытки завершить фланговую подачу в центр штрафной. При этом «Рух» тоже старался не отсиживаться на своей половине и, по крайней мере, в моменте с ударом со штрафного с левого фланга от Кители на 10-й минуте, который попал в ближнюю штангу, реально угрожал воротам Паламарчука.
А затем львовяне перевели игру в сплошную борьбу в центре поля, которую, как оказалось, гости были способны выигрывать далеко не в каждом эпизоде. И уже в добавленное время мы увидели нечто на грани сенсации, когда Диалло с правого фланга в последней атаке перед перерывом отдал пас Роману, а тот смело вошел в штрафную и нанес сильный удар в дальний угол. Фаворит матча был явно шокирован таким развитием событий.

Но у Пономарева было время и возможности для ротации после перерыва, так что ЛНЗ в итоге все равно удалось войти в игру должным образом во втором тайме. И мастерство тренера при заменах здесь сыграло едва ли не первую скрипку. Ведь на поле появились Пасич и Кравчук на 58-й минуте, и в итоге именно эта пара игроков и обеспечила результат для гостей.
На 64-й минуте Геннадий завершил контратаку по левому флангу после передачи Твердохлеба ударом мимо вратаря с острого угла, а уже на 82-й минуте «Рух» откровенно не доиграл эпизод со стандартом соперников на правом фланге, и с противоположной стороны поля в итоге пришла подача Дидика, которую Горин скинул в пустые ворота для Кравчука. Конечно, у этого молодого коллектива Федика ответа на такие резкие изменения в ходе игры банально не нашлось.

Следующий матч львовский «Рух» проведет на этой же арене против донецкого «Шахтера», а черкасский ЛНЗ отправится к криворожскому «Кривбассу».
Наши оценки:

«Рух» (замены): Игор – 6,0, Рунич – 6,0, Рейляну – б/о, Квас – б/о.
«ЛНЗ» (замены): Твердохлиб – 6,5, Ноникашвили – 6,5, Кравчук – 7,0, Г. Пасич – 7,0, Беннетт – б/о.
Украинская Премьер-лига. 21-й тур.
«Рух» – ЛНЗ - 1:2
Голы: Роман, 45+2 – Г. Пасич, 64, Кравчук, 82
Предупреждения: Тутти, 22, Таллес, 42, Притула, 64, Кителла, 68, Игор, 89
«Рух»: Герета – Роман, Пидгурский, Товарницкий, Кителла – Таллес (Рейляну, 83), М. Бойко, Притула – Клайвер (Квас, 88), Тутти (Игор, 69), Диалло (Рунич, 69).
ЛНЗ: Паламарчук – Драмбаев, Дидык, Горин, Путря (Беннетт, 73) – Пастух (Кравчук, 58), Рябов, Танковский (Ноникашвили, 46) – Кузык, Авуду (Твердохлеб, 6), Микитишин (Г. Пасич, 58).
Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий).
Стадион: «Арена Львов» (Львов).
Удары (в створ) – 10(3): 9(5)
Угловые – 0:5
Оффсайды – 0:2
РУХ - ЛНЗ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Температура: 9°C
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
В свое время тренер высоко оценил талант Биловара
Сине-желтая волейбольная команда не смогла одержать победу, несмотря на статус фаворита
И тут дядя Коля выдаёт базу:
— За ЛНЗ.
Сначала все в шоке:
«Ты чё, они же нам конкуренты за бронзу!»
А он спокойно:
— Главное, чтобы Шахтёр не взял золото.
И тут как-то сразу всё стало на свои места.
Потому что сезон боль.
Нас уничтожили везде, где можно:
ЛЧ, ЛЕ, ЛК спасибо, везде вытерли об Динамо ноги. В чемпионате 4 место и только шансы на бронзу. А у Шахтёра, как назло, на одну игру меньше и плюс 6 от Динамо, и в еврокубках в 1/4.
И вот мы фанаты Динамо сидели, в холоде, в подвале, и выбирали не за кого болеть…
а против кого.
Сегодня за ЛНЗ. В четверг были всем подвалом за польский ЛЕХ. Вот такие мы фанаты Динамо🤦