677
0

Футбольный спектакль Металлиста! + ФОТООТЧЕТ

Металлист одерживает четвертую победу подряд в матче с Таврией

Зрители, пришедшие на стадион, в этот жаркий воскресный вечер увидели настоящий футбольный спектакль, и, думаю, получили ни с чем не сравнимое удовольствие от просмотра. Главная роль в первом акте этого действа выпала Миляну Мрдаковичу, которому по сценарию было суждено оформить дубль в течение четырех минут.

Металлист показал очень добротную игру в пас, Мирон Маркевич, как режиссер-постановщик, научил футболистов дорожить мячом. Что бросилось в глаза, так это низкий процент брака в передачах. Практически каждая атака хозяев заканчивалась ударом по воротам, поэтому голкипер Таврии трудился в поте лица. Лучшего средства, как отблагодарить зрителей за поддержку, и искать не надо.

Начало матча выдалось обескураживающим для Таврии. Два удара в створ ворот – два гола. На 7-й минуте Данилов промчался по правому флангу, сместился в центр, попутно обыграв двух соперников, и выдал зрячий пас на Мрдаковича. Милян не подвел и пробил в нижний левый от вратаря угол ворот. 1:0. Через четыре минуты подача углового с левого фланга стала результативной. Бордиян навесил. Серия воздушных дуэлей, и мяч отскакивает к свободному Мрдаковичу, которого все забыли на дальней штанге. Форвард Металлиста, находясь под острым углом, пробил на силу и не прогадал: мяч от рук Деонаса влетел в ворота. 2:0, и от такого феерического начала трибуны вошли в экстаз.

После этого Металлист немного успокоился, чем незамедлительно могла воспользоваться Таврия. Комбинация Корнев-Чижевский-Корнев завершалась ударом последнего, но Гуменюк был явно не настроен пропускать в этом матче и в броске вытянул мяч из правого угла.

В следующей атаке Джакобия мог окончательно похоронить надежды Таврии на пристойный результат. Лаша нескольку раз обыграл двух защитников гостей, но с ударом замешкался.

Гости также были действующими лицами этого футбольного спектакля. Особенно выделялся актерскими способностями бразилец Эдмар, то и дело изображавший картинные падения.

Под занавес тайма соперники обменялись опасными атаками. Сначала Валяев перевел мяч на правый фланг Данилову, тот простреливал в штрафную на Мрдаковича, Однако, Милян, находясь на убойной позиции, не попал по мячу.

А затем Эдмар уже показал и футбольные способности, со штрафного запустил мяч под перекладину, но Гуменюк перевел мяч на угловой.

Второй тайм выдался богатым на острые моменты, особенно жарко было у ворот Таврии. Олег Федорчук, пытаясь переломить ход поединка, выпускает вперед вместо защитника Поклонского Нестерука, усилиями которого симферопольцы два тура  назад добыли победу над другой харьковской командой ФК Харьков.

Таврия чуть было не отквитала один мяч. Но удар головой Постолатьева намертво забрал Гуменюк.

Оголив тылы, симферопольцы дали возможность проводить Металлисту острые контратаки. Достаточно взглянуть на статистику ударов по воротам и станет ясно: какую угрозу они в себе таили.

Обстрел ворот начал Ярош, удар которого из-за пределов штрафной кулаками отбил Деонас. Затем харьковчане выходили 4 в 3, но Джакобия пожадничал и из неудобной позиции пробил мимо. В следующей контратаке Лаша в борьбе с двумя защитниками наносит удар в ближний угол – угловой.

Теперь уже настало время ударов со штрафных. Глушок по центру с 40-ка метров пальнул как из пушки. Через две минуты Бордиян с левого фланга закручил в дальнюю девятку. В обоих случаях голкипер был на высоте. На 85-й минуте и он был бессилен, но удар Джакобии, желавшего сегодня отличиться, приняла на себя штанга.

С игры мог забить вышедший на замену Ярошенко. Но однажды его несильный, но коварный удар в угол, Деонас отбил на угловой, а в другом эпизоде Константин был неточен.

На 64-й минуте гости имели шанс сократить разрыв в счете, но сильный удар Нестерука с близкой дистанции отбил Гуменюк. Сухая серия Александра насчитывает 360 минут. Помнится, во времена выступлений за Металлист Александра Горяинова стадион скандировал: «Саша - лучший». Что ж, Александр Гуменюк также заслужил эти овации.
После финального свистка футболисты поблагодарили трибуны за поддержку. Ведь спектакль без зрителей не был бы таким ярким.

Таким образом. Металлист, не имея очковых потерь и пропущенных мячей, с 12 пунктами обосновался на первой, радующей глаз, строчке турнирной таблицы.

Металлист – Таврия - 2:0 (2:0).
31 июля, ОСК Металлист, +28°С, 14 000 зрителей
Арбитр матча – Сергей Шебек (Киев), ассистенты арбитра – Александр Кревский и Сергей Школьный (оба - Вышгород), резервный – Юрий Исаев (Запорожье), делегат ФФУ – Александр Балакин (Киев).
Металлист: Гуменюк, Варламов-К, Кривошеев, Глушок, Данилов, Валяев (Кузнецов, 79), Гончар, Бордиян, Ярош, Мрдакович (Ярошенко, 76), Джакобия (Петров, 88)
Таврия: Деонас, Чижевский-К, Эдмар (Селезнев, 63), Поклонский (Нестерук, 46), Головко, Козорез, Старгородский, Корнев, Литовченко (Сибиряков, 57), Монахов, Постолатьев.
Голы: Мрдакович, 7; 11.
Предупреждения: Кривошеев, 43; Варламов, 60; Ярош, 90– Литовченко, 57; Монахов, 65.

Олег Федорчук, главный тренер Таврии:
- Я вам расскажу один небольшой секрет: Харьков для меня всегда удачный город,  во всех лигах… Считаю, что сегодня была интересная игра. Единственное, у нас есть претензии к линии обороны. Для того чтобы выигрывать в высшей лиге, нужно умело обороняться. К сожалению, Таврия провалила игру в обороне, хотя в целом, для выездной игры мы создали достаточно много моментов. Соперник мне очень понравился, прежде всего, организацией игры и внутренней командой дисциплиной. Что удивило, я еще в своей жизни тренерской не видел, чтобы столько ударов по воротам, штрафных попадали в створ. Это, конечно, интересный факт. Буду смотреть и учиться у такого тренера. Еще раз хочу поблагодарить соперника за урок, предоставленный нам. Мы  считаем, что за этот год, что мы работаем с Таврией, это была, наверное, единственная такая игра, где соперник нас переиграл, прежде всего, тактически и функционально тоже выглядели предпочтительней.

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:
- Ви самі розумієте, що в нас сьогодні була гра з дуже непростою командою. Команда, за якою я слідкував, коли був безробітним. Це команда на ходу, яка грає в футбол. Гру суперника в Дніпропетровську ми дивились, вивчали, й, звичайно, серйозно готувались. Ясно, що зараз будут зроблені „левели” і, звичайно, Таврія ще буде псути нерви багатьом. Трохи у нас є претензії щодо командної гри в обороні: Таврія чимало моментів зробила. Тому в цьому плані ми повинні працювати, бо далі в нас також серйозні матчі. А в плані реалізації атаки особливих претензій в мене немає. Намагались кожну атаку закінчувати ударом, багато працював воротар Таврії.
Гадаю, що гра сподобалась глядачам з обох сторін, а Металіст показав гарний футбол.

- Мирон Богданович, а бразильці Марсело, Консессао прибули вже до стану команди? (питання від СПОРТ.com.ua)
- Так, прибули, але вони подумали, що на Копакабану приїхали. По 100 кілограм ваги, поки то все зчешеш, рік пройде. В принципі, хай грають де хочуть.

Игорь Салдыга, СПОРТ.com.ua

P.S. Начиная с данного матча на нашем сайте смотрите эксклюзивные фотоотчеты о домашних матчах харьковских команд. А для начала предлагаем Вашему вниманию фотоотчет об открытой тренировке Металлиста, матче Металлист - Таврия и послематчевой пресс-конференции.