Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
812
0

Первая Столица… первая! + Отчеты о матчах 4 тура

Харьков просто rules, Запорожье стерто в порошок, Черноморец также побеждает на выезде, а участники Кубка УЕФА теряют очки

Радует новый чемпионат Украины. Прежде всего, конечно, он радует харьковского болельщика, изголодавшегося (если еще не умершего от голода) по победам своего клуба, а теперь уже и клубов. Что ж, голодание бывает полезным, возможно, сейчас мы наблюдаем исцеленный Металлист. Ну и Харьков, разумеется, тоже.

Металлист на первом месте. Невероятно, но факт. Да еще после довольно солидного отрезка пути, целых четырех туров. Остается снять и засунуть куда-то подальше свою шляпу перед подвигами Мирона Маркевича, сумевшего возбудить у футболистов большое желание играть. Достаточно посмотреть хотя бы футбол в исполнении Металлиста, и это просто бросается в глаза. А желания, честно сказать. очень давно уже не хватало харьковской команде.

Один из самых настырных в Металлисте, свежеприобретенный серб Мрдакович, своей фамилией поначалу не вселивший оптимизм в до предела пессимистичную харьковскую публику. Но Милян здорово провел предыдущие поединки, составив ударный дуэт с Джакобией, а сегодня взял на себя главную роль, забив в самом начале игры два гола. А Лаша, как ни старался (а старался он сильно и был одним из лучших), так и не забил (хотя и в штангу попадал и вообще). Олег Федорчук после матча признал, что он больше не является специалистом по харьковским командам (титул, присвоенный ему еще по работе с Нафкомом из Броваров), а всего лишь смиренный ученик джедая Маркевича. Который с достоинством принял похвалу («эту победу не хочешь ты, Федорчук»).

Металлист – Таврия – 2:0 (Отчет о матче + пресс-конференция, фотоотчет)
Металлист: Гуменюк, Варламов, Кривошеев, Глушок, Данилов, Бордиян, Гончар, Валяев (Кузнецов,79), Ярош, Мрдакович (Ярошенко,77), Джакобия (Петров, 88).
Таврия: Деонас, Литовченко, Чижевский, Головко, Поклонский (Нестерук, 46), Монахов (Эдмар, 46), Корнев, Козориз, Старгородский, Ковпак (Гоменюк, 71), Постолатьев.
Голы: Мрдакович, 6, 10.

Если Металлист порадовал, но уже не удивил, то Харьков просто шокировал. Победить запорожский Металлург на его поле 6:3 – что ж там такое делалось? Похоже, знает Литовченко для Запорожья свой особенный секрет (в прошлом году еще с Металлистом он тоже в Запорожье покуражился). А команда-то практически та же. Плюс Целых, который ого-го какой плюс в знающих руках. Юрий сделал хет-трик, авторы прочих голов – ниже. Хорват Селак (не путать с молодым запорожцем Силюком) поднял себе настроение дублем при счете 1:6 в пользу гостей. Бедные запорожцы.

Впрочем, как не упомянуть еще кое-что. Отношения между Харьковом и Запорожье навеки обострились после того, как честно завоеванное право на Кубок УЕФА у Харькова путем закулисных интриг было отобрано и передано запорожцам. Потом еще на следующий год история с вылетом Металлиста, и невылетом Металлурга. Уход Фоменко, опять-таки. В общем, в связи со всем этим, нет большей радости для харьковских любителей футбола, чем победа над запорожским Металлургом. Геннадий Литовченко же на таких подарках специализируется.

Металлург З – Харьков – 3:6 (Отчет о матче + пресс-конференция)
Металлург З: Глущенко, Лучкевич, Попов, Невмывака (Османи, 46), Аржанов, Вишняк, Силюк (Шкемби, 68), Любарский, Демченко, Акопян, Каракевич (Селак, 46).
Харьков: Оникиенко, Березовчук (Ветренников, 76), Грановский, Комарницкий, Самборский (Ибрагимов, 25), Яценко, Чеберячко, Оберемко, Опря, Шопин, Целых (Гладкий, 78).
Голы: Аржанов 31, Селак 86, 89 - Целых, 20-пен, 56, 61, Шопин 26, Ибрагимов, 29, 74.

Днепр проиграл в Киеве. То ли вновь неудачный старт, то ли неудачи становятся нормой. Точнее лихорадка. Ну и нельзя отметить, что мотивированный (еще не утративший мотивации) киевский Арсенал гораздо приятнее и интереснее того Арсенала, который мы лицезрим под конец сезона. Забил, кстати, вновь Окодува.

Тяжко входит в сезон Волынь. Опять ничья, опять спасение. В Алчевске лучан спас Майкл Чиди. А Сталь была так близка к первой победе…

После первого неровного шага в матче с Арсеналом, не знает потерь одесский Черноморец, который в этом сезоне намерен уж точно, уж наверняка попасть в Европу. Ненавистный Ильичевец (обошедший как-то Одессу в этом намерении) был обыгран на выезде (мариупольцы так проигрывают уже второй раз в сезоне), а победный гол забил плеймейкер Кирлик.

Ну а оставшийся без форвардов Металлург Д (Деметрадзе уже в Алании забивает) потерял очки в Полтаве. Единственный оставшийся форвард (бывший левый хав) Алексеенко все же забил, тем самым, принеся очко своей команде. Но в Полтаве можно добиваться большего.

Арсенал – Днепр – 1:0 (Отчет о матче)
Арсенал: Байрашевский, Буневчевич, Першин, Розгон, Коновалов (Рибич, 59), Ибанда (Уваров, 46), Пирич, Мизин, Костюк, Иванов (И. Баранов, 84), Окодува.
Днепр: Куслий, Грицай, Езерский, Радченко, Русол, Лисицкий (Балабанов, 62), Рыкун, Семочко, Назаренко, Мелащенко (Кравченко, 71), Корниленко (Шершун, 46).
Гол: Окодува, 20.

Сталь – Волынь – 2:2
Сталь: Комарицкий, Гаврюшов, Шуга, Кондаков, Храмцов, Цимакуридзе, Бойко (Ермоленко 46), Окана-Стази, Акобян (Гомес 65), Сернецкий (Третьяк 66), Кондратюк.
Волынь: Постранский, Джудович (Товкацкий 41, Гащин 54), Донец, Омоко, Шумахер, Максимюк (Майкл Чиди 69), Тришович, Папа Гуйе, Чеботарь, Бута, Сачко.
Голы: Акобян, 25, Храмцов, 38 - Сачко, 43, Майкл Чиди, 88.

Ильичевец – Черноморец – 0:1 (Отчет о матче + пресс-конференция)
Ильичевец: Шуховцев, Бояринцев (Пивненко, 74), Красноперов, Мазуренко, Грибанов (Кривошеенко, 58), Мальцев, Яксманицкий, Гай, Конюшенко, Пуканыч (Есин, 55), Цихмейструк.
Черноморец: Г.Альтман, Ващук, Билозор (Доценко, 48), Кирлик (С. Згура, 87), Косырин, Гилазев, Терещенко (Луценко, 64), Полтавец, Даниловский, Птачик, Гришко.
Гол: Кирлик, 52.

Ворскла - Металлург Д – 1:1 (Отчет о матче + пресс-конференция)
Ворскла: Долганский, Ярмаш, Стоян, Цурри, Олефир, Онищенко, Меллити (Чижов, 90), Медведев, Попов (Карпенко, 79), Епуряну, Бровкин (Главина, 69).
Металлург Д: Вирт, Бусаиди, Бечири, Чечер, Меликян, Зотов, Ристич (Полянский, 73), Закарлюка, Ткаченко (Алиуце, 64), Шищенко, Алексеенко.
Голы: Епуряну, 14 - Алексеенко, 81.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.