673
0

Первая победа ФК Харьков или полное фиаско Металлурга!

ФК Харьков оберживает историческую победу

Подопечные Геннадия Литовченко в Запорожье со счетом 6:3 деклассировали местный "Металлург". Наша команда впервые играла в красной форме. Героем матча стал форвард харьковчан Юрий Целых, отметившейся хет-триком!

Запорожцы вышли на этот поединок без своего главного тренера: после сокрушительного поражения в Днепропетровске Валерий Яремченко написал заявление об отставке. Но все же, даже самые ярые пессимисты и в мыслях не могли подумать, что их любимая команда будет просто унижена дебютантом элитного дивизиона. Гости со старта минут захватили преимущество, на 2-й минуте опасно со штрафного бил Оберемко, но Глущенко кончиками пальцев перевел мяч на угловой. После этого момента хозяева немного активизировались и создали несколько опасных моментов. Так, уже киперу гостей пришлось демонстрировать свое мастерство, когда Армен Акопян коварным ударом перекидывал мяч через Андрея Оникиенко. Спустя еще десять минут неплохой проход правым флангом удался Каракевичу, последовала передача на Силюка, но тот не смог обработать мяч. После этого харьковчане всерьез взялись за дело. Юрий Целых в штрафной площадке обыграл Невмываку, а тому ничего другого не осталось, как сфолить на форварде. Пенальти реализовал сам пострадавший. Гости на достигнутом не остановились, а продолжали атаковать. Очередная ошибка в обороне позволила Целых записать на свой счет голевую передачу. Игорь Шопин увеличил преимущество харьковчан до двух мячей.

Перед этим голом обидную травму получил полузащитник ФК "Харьков" Владимир Самборский, вместо него вышел Эльдар Ибрагимов. И уже через пять минут Эльдар оказался в нужном месте, в третий раз заставив капитулировать Андрея Глущенко (в этом эпизоде гол "сделал" Евгений Чеберячко - именно после его слаломного прохода Ибрагимов забил третий гол).

Получив ощутимое преимущество, гости расслабились, и уже через минуту пропустили первый ответный мяч. Руслан Любарский с острого угла угодил в штангу, а на добивании первым оказался Владимир Аржанов - 1:3. В дальнейшем игра продолжала держать зрителей в напряжении, хотя и проходила в основном между двумя штрафными площадками.

Хорошие моменты имели Шопин (Глущенко ликвидировал его выход один на один) и все тот же Целых (после филигранного навеса справа в исполнении Опри Юрий пробил головой в считанных сантиметрах над перекладиной).

Вторая половина встречи стала бенефисом тридцатьтретьего номера "горожан". Целых мог забить на 1-й минуте тайма, но вновь головой ударил чуть выше. Сделал он это на 57-й минуте, когда воспользовался навесом Александра Яценко и расстрелял практически пустые ворота. Такое попустительство в обороне позволяло даже последнему защитнику Яценко выходить на "свидание" с вратарем, и если бы не реакция Глущенко, счет на табло возрастал бы в геометрической прогрессии. Очередным таким ляпом, на сей раз в исполнении Тефика Османи, воспользовался Целых, четко реализовав выход один на один. Есть хет-трик!!!
Гости на достигнутом не остановились и через десять минут вновь заставили капитулировать Глущенко. Навесом слева Шопина воспользовался Эльдар Ибрагимов. Имея столь солидное преимущество, подопечные Геннадия Литовченко стали играть в свое удовольствие. Вместо капитана команды Андрея Березовчука на поле появился Сергей Ветренников, ну, а героя матча Юрия Целых заменил юный Александр Гладкий.
За оставшиеся до финального свистка десять минут запорожцы сначала усилиями ветерана команды Игоря Лучкевича попали в перекладину, а затем таки подсластили горький вкус поражения двумя голами хорватского легионера Мирко Селака. В первом эпизоде Мирко опередил опрометчиво вышедшего из ворот Андрея Оникиенко, а во втором послал мяч в ворота с очень острого угла... Шла 90-я минута, этот гол стал последним в матче. С хоккейным счетом 6:3 победу одержал ФК "Харьков". Поздравляем!!!

Чемпионат Украины. Четвертый тур.
"Металлург" (Запорожье) - ФК "Харьков" (Харьков) - 3:6 (1:
3)
31 июля 2005 г. Запорожье. Стадион ЗАО "ЗАЗ". 18.00. 3500 зрителей. +35о С. Оценка поля - 5 баллов.
Арбитр - Анатолий Жосан (Херсон). Ассистенты арбитра - Евгений Павленко и Леонид Кубяк (оба - Киевская обл.). Резервный арбитр - Виктор Швецов (Одесса).
Делегат ФФУ - Сергей Татулян (Киев).
Металлург Запорожье: Глущенко-к., Лучкевич, Попов, Невмывака (Османи, 46), Аржанов, Вишняк, Силюк (Шкемби, 66), Любарский, Демченко, Акопян, Каракевич (Селак, 46). Запас: Кучинский, Чигринский, Челядинский, Вернидуб.
Тренеры - Анатолий Чанцев, Анатолий Беляй.
ФК Харьков: Оникиенко, Березовчук-к. (Ветренников, 74), Грановский, Комарницкий, Самборский (Ибрагимов, 24), Яценко, Чеберячко, Оберемко, Опря, Шопин, Целых (Гладкий, 80). Запас: Стойко, Гунчак, Цыгирлаш, Максимов.
Тренер - Геннадий Литовченко.
Голы: Аржанов (30), Селак (85, 89) - Целых (19, с пенальти, 57, 62), Шопин (25), Ибрагимов (29, 73).
Предупреждены: Попов (15), Аржанов (55) - Березовчук (5), Опря (23).

Послематчевая пресс-конференция

Геннадий Литовченко (главный тренер ФК "Харьков"):

- Мы вместе с "Металлургом" оказались в тяжелой турнирной ситуации, поэтому сегодня как нам, так и им надо было выигрывать. Мы так и настраивали ребят, на победу. "Металлург" остался без главного тренера, поэтому это тоже сказалось на результате. Я благодарен своим игрокам за то, что они, несмотря на погоду, преодолели все трудности, забили 6 мячей, но концовка матча нас не удовлетворила.

- У Вашей команды уже вторая победа с крупным счетом в Запорожье (имеется ввиду прошлогодние 1:4 от "Металлиста"). Вам не жалко этот город?
- Я очень люблю Ваш город, тем более, что у меня жена из Запорожья, но то, что второй раз мы так крупно выигрываем, возможно, сказалось уверенность в себе тех ребят, которые играли в "Металлисте" год назад.