Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
595
0

«Днепр» нынче спокойный и тихий

Вдохновленный Окодува принес победу «Арсеналу»

Первая победа «Арсенала» в сезоне принесла не только три очка, но и известную степень морального удовлетворения – ведь повержен не кто-нибудь, а  «Днепр» - гордость Украины в Кубке УЕФА, базовый клуб украинской сборной и прочая, прочая…

Однако, ни для кого не секрет, что это уже вовсе не тот «Днепр», который ещё полтора года тому назад на равных играл с «Динамо» и «Шахтёром». В Киеве поговаривают, что Кучеревский упустил нити управления командой. И что футболисты Мефодьевича «плавят»… Не мне судить, но одинокий возглас днепропетровского болельщика в середине матча «Днепр», не мучайте Кучеревского!» говорит сам за себя.

Ну, а в стане «Арсенала» победа стала маленькой радостью. Тренер, наконец, повеселел, футболисты создали тьму моментов, но реализовали только один. И на том спасибо! +39 градусов (какого там тепла – воздух в тени был «стоячим») тоже сделали своё чёрное дело.

И всё же, первый тайм «канониры» провели гораздо активнее противника! Иванов без устали курсировал по левому флангу. В центре Коновалов, Пирич, Мизин и Костюк полностью переиграли полузащиту гостей. А Окодува, который, возможно продолжит карьеру в одном из клубов российской премьер-лиги, хищным коршуном бросался на каждый мяч, вступал в борьбу не жалея ни себя, ни, тем более, противника. 

Первый опасный момент «Арсенал» создал уже на пятой минуте матча – Костюк со штрафного пробил головой немного выше ворот. «Днепр» попытался было огрызнуться – Мелащенко вывалился с мячом на Байрашевского, но вратарь во всех смыслах оказался на высоте.

Тут же хозяева подтвердили свои претензии на победу голом. Першин решил доказать, что бьёт штрафные не хуже Костюка. Куслий сыграл неуверенно и мяч из рук выпустил, чем воспользовался Окодува, нежно пнув круглого в сетку.

Дальше солировать взялся Мизин: сначала центрхав головой пробил в кипера днепропетровцев, потом накрутил сразу двоих – жертвами оказались Радченко и Русол – но на прицельный удар сил, видимо, уже не осталось. Дважды мяч метался по штрафной гостей в надежде, что хоть один «канонир» посуетится и поможет ему найти путь в ворота, но в этих эпизодах игроки «Арсенала» выглядели неуверенно.

Второй тайм ознаменовало возвращение в чемпионат Украины Богдана Шершуна, заменившего в перерыве Корниленко. Обладатель Кубка УЕФА в составе московского «ЦСКА» мог отметиться и у своих, и у чужих ворот. Сначала его в паре с многострадальным Радченко обыграл в опасной близости у ворот Костюк. Позже Богдан дважды оказывался тет-а-тет с мячом в штрафной канониров, но защитник есть защитник – счёт не изменился.

Не смогли его изменить ни вышедший Балабанов, ни подключившийся к атаке Русол. В концовке поединка попытался внести коррективы Рибич, но мяч после его мощного, кручёного удара разминулся со штангой ворот гостей на считанные сантиметры.

После матча подсластить пилюлю «Днепру» попытались журналисты, преподнеся Кучеревскому приз «За Честь Прапора України» - нечто вроде благодарности за то, что команда из Днепропетровска делегировала в сборную коллектив страны наибольшее количество своих игроков. Как говорится, награда нашла героев…

Сам тренер проигравшей стороны был не многословен, отметив, что в текущем чемпионате он не получает ровно никакого удовольствия от игры своих футболистов. Александр Баранов эмоционально осадил журналистов, которые пытались вставить едкие реплики по поводу самоотдачи и мастерства футболистов «Днепра», призывая любить игроков и носить их на руках вне зависимости от результата матча, ибо играют они для всех нас, в том числе и для пишущей братии. Достойный поступок джентльмена и справедливый комментарий, к которому, впрочем, не все присутствующие прислушались. Опять же к разговору о журналисткой этике…

Арсенал – Днепр 1:0 (1:0)
31 июля. Киев. НСК «Олимпийский». 5 500 зрителей.
Судья: В.Жуков (Донецк).
Гол: Окодува, 20 (1:0, Першин).
Предупреждения: Рибич, 88 – Семочко, 3, Назаренко, 33, Радченко, 67.
Арсенал: Байрашевский, Буневчевич, Першин, Розгон, Коновалов (Рибич 59), Ибанда (Уваров 46), Пирич, Мизин, Костюк, Иванов (И. Баранов 84), Окодува.
Днепр: Куслий, Грицай, Езерский, Радченко, Русол, Лисицкий (Балабанов 62), Рыкун, Семочко, Назаренко, Мелащенко (Кравченко 71), Корниленко (Шершун 46).

Валерий КОВАЛЕВИЧ из Киева, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид
Футбол | 18 апреля 2024, 01:29 9
Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид

Награду получил Федерико Вальверде, королевский клуб выбил «горожан» в серии пенальти

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.