700
0

Полтавский мир

В противостоянии Ворсклы и донецкого Металлурга сильнейший не определился

Погода, безусловно, внесла свои коррективы в план подготовки соперников к отчетному матчу. Установившаяся жара отбирает много сил у футболистов и даже относительно позднее время начала матча не спасло. К 19-ти часам воскресения столбик термометра показывал 32 градуса по Цельсию. Гости тщательно готовились к поединку, прилетев в Полтаву чартером, вместе с дублем в субботу до обеда. Вечером того же дня подопечные Александра Севидова провели предматчевую тренировку на поле стадиона «Ворскла». У букмекеров фаворитом выступали гости, а хозяева были полны решимости реабилитироваться на глазах публики за прошлые неудачи.

«Ворскла» вышла играть с одним «чистым» форвардом – Бровкиным, которому активно помогали Епуряну, Меллити, Попов и сыгравший на левом фланге Цурри. В первом тайме полтавчане создали как минимум четыре момента, которые относятся к разряду голевых. Первый из них отличным ударом с 16-ти метров в нижний угол использовал Епуряну. Шла 15-я минута матча. А затем реальные шансы увеличить счет дважды упустил Бровкин. Вначале, выскочив на рандеву с Виртом, он пробил прямо во вратаря, а затем бил головой с линии вратарской, но в цель не попал. Последний голевой момент в первом тайме после отличной передачи Цурри упустил Попов. А что же гости? Они до перерыва запомнились лишь одним острым эпизодом: мяч после удара Шищенко приняла на себя штанга ворот Долганского.

Зато после перерыва «Металлург» предстал во всей красе. Гостям удавались размашистые атаки, удары по воротам, контроль мяча. «Ворскла» была вынуждена действовать вторым номером, и несколько раз контратаки могли принести полтавчанам успех. Чего только стоили выходы один на один с Виртом вначале Крапенко, а затем вышедшего вместо Бровкина Главины. Впрочем, гости могли забить тоже неоднократно. Однако большинство их ударов не достигло цели. А за 10 минут до финального свистка «Металлург» отыгрался. После подачи Шищенко красиво головой в дальний угол пробил Алексеенко. После этого хороший момент был у Зотова, но хавбек «Металлурга» с 5-ти метров в ворота не попал.

"Ворскла" (Полтава) - "Металлург" (Донецк) - 1:1
31 июля. 19:00. Полтава. Стадион "Ворскла"
Арбитр - Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты - Владимир Александренко (Винница), Юрий Скорейко (Черновцы)
Делегат ФФУ - Владимир Трошкин (Киев)
“Ворскла”: 1.Долганский, 37.Ярмаш, 4.Стоян, 20.Цурри, 22.Олефир, 7.Онищенко (к), 9.Меллити (36.Чижов, 90), 25.Медведев, 29.Попов (35.Карпенко, 79), 43.Епуряну, 10.Бровкин (11.Главина, 69).
“Металлург” Д: 1.Вирт, 12.Бусаиди, 3.Бечири, 4.Чечер, 10.Меликян, 7.Зотов (к), 23.Ристич (2.Полянский, 73), 17.Закарлюка, 8.Ткаченко (16.Алиуце, 64), 88.Шищенко, 11.Алексеенко.
Голы: Епуряну, 15 – Алексеенко, 80
Предупреждения: Медведев, Епуряну, Меллити, Ярмаш - Ткаченко, Бусаиди, Зотов

Послематчевая пресс-конференция

Александр Севидов (наставник донецкого Металлурга) : «Если бы вышли на первый тайм так же, как на второй, то меньше думали бы о результате. Мы понимали куда ехали - у полтавчан было в активе всего очко, а впереди – тяжелый календарь. Моменты у нас были, и забей в концовке Зотов, мы бы победили. Сегодня у нас не было ни одного «чистого» нападающего, впереди играл Саша Алексеенко – он хороший футболист, но он не нападающий. А у «Ворсклы» такой нападающий был, который боролся, цеплялся за мячи и даже разбил бровь нашему защитнику».

Виктор Носов( главный тренер Ворсклы) : «Сегодня мы играли с достойным противником. Я поблагодарил после матча ребят за самоотдачу. Сейчас формируется коллектив, который пытается показывать хороший футбол, играть для болельщиков. Сегодня 3-4 человека у нас сыграло ниже своего уровня по разным причинам, но у команды есть потенциал. Будем стараться радовать наших болельщиков хорошей игрой».

Источник – официальный сайт ФК «Ворскла» (Полтава)