Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1513
1

Деньги и политика

...Именно в этих компонентах УЕФА усматривает риск. Однако в целом Украина справляется!

Деньги и политика

«Финансовая и политическая стабильность должны обеспечить нам оптимизм накануне Исполкома УЕФА»
Григорий СУРКИС (президент ФФУ, член Исполкома УЕФА)

В понедельник в швейцарском Ньоне состоялось заседание Наблюдательного совета УЕФА, на котором в качестве одного из первоочередных вопросов рассматривалась подготовка нашей страны к финальной части Евро-2012. Напомним, что уже через две недели, 11 декабря, УЕФА огласит окончательное решение относительно формулы проведения турнира, и если Польша точно имеет в активе четыре города, то Украине аналогичное право нужно еще отстоять.

Нашу делегацию в Швейцарии представляли президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и один из руководителей правительства, вице-премьер-министр Иван Васюник. Во вторник в Киеве в информационном центре «Украина-2012» они провели пресс-конференцию, на которой поведали о том, что сделано в нашей стране за последнее время, и о том, чего нам ждать в декабре...

Иван ВАСЮНИК: «Готовы выделить один миллиард гривен»

Вице-премьер-министр Украины отметил:

— Встреча в Ньоне была единственным заседанием Наблюдательного совета, прошедшим между 13 мая, когда УЕФА огласил список четырех городов, рассматривающихся в качестве организаторов матчей Евро-2012, и 11 декабря, когда Европейский футбольный союз вынесет свой окончательный вердикт
Должен сказать, что за минувшие полгода Украина достигла значительного прогресса и сделала большой шаг вперед в подгототовке инфраструктурных объектов к чемпионату Европы. Об этом наша делегация и доложила в Ньоне. Организационные, управленческие и законодательные вопросы, связанные с подготовкой Украины к турниру, решены.

Напомню, что недавно прошел год с того времени, как было принято решение о реформировании системы управления процессом подготовки к Евро, в частности, сформировано Координационное бюро при Кабинете министров Украины. Сейчас должен констатировать, что эта система доказала свою дееспособность и позволила нам своевременно устранять все преграды, которые возникают на нашем пути.

Сейчас все четыре города (Киев, Харьков, Донецк и Львов) способны в нужные сроки подготовиться к Евро-2012 — этого мы достигли в первую очередь с помощью управленческих команд в тех городах, которые претендуют на организацию матчей еврочемпионата.

Предоставила ли украинская сторона все необходимые письменные гарантии, оговоренные УЕФА? Ответ: да. Напомню, что с 13 мая и практически по сегодняшний день в Украине интенсивно работали эксперты Европейского футбольного союза, которые изучали различные направления нашей работы. Уже говорил и еще раз повторю: УЕФА — очень прагматичная организация, которая проводила много первенств Европы, и она доверяет тому, что видит.

Возможно, некоторое недоверие, которое чувствовалось по отношению к нам со стороны УЕФА в начале этого года, объясняется тем, что в условиях кризиса правительство Украины большинство объектов доверило отечественным строительным компаниям. Вероятно, зарубежные эксперты до этого не знали возможностей наших строительных организаций и не понимали, почему мы отвергаем опыт зарубежных фирм. Сейчас УЕФА подробно ознакомлен со всеми генподрядчиками, а главное — полностью им доверяет.

Считаю необходимым остановиться подробнее на разных направлениях работы.

У нас была небольшая задержка строительства львовского стадиона, однако эта рабочая проблема решена с помощью в том числе и экспертов УЕФА, которые нас консультировали. Сейчас проект продолжает успешно реализовываться. По графику продолжается возведение Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве.

Считаю, что наибольшего прогресса за минувший период Украина достигла в подготовке аэропортов. Мы, по сути, преодолели критические точки в строительстве новых терминалов в Донецке и Львове. Напомню, что еще полгода назад, по мнению экспертов УЕФА, эти проекты невозможно было реализовать до 2012 года. Что касается терминала D в Киеве, то он является новым словом в украинских технологиях — это сооружение изменит облик аэропорта Борисполь и намного улучшит его функциональность.

Усовершенствование отельной инфраструктуры можно назвать одним из несомненных достижений работы нашего правительства. Разумеется, чуда не произошло — гостиницы не растут, как грибы после дождя, однако новые отели все же появляются в каждом из городов. Невероятный рывок совершил Киев — столица будет готова принять абсолютно всех гостей еврочемпионата.

Наконец — о главном. Отмечу, что наиболее системным риском для удачного проведения Евро-2012, по определению УЕФА, является стабильное и своевременное финансирование. В нынешнем году нам удалось достойно решить данную проблему, несмотря на некоторые конфузы и политические дрязги. В большей степени это произошло благодаря совместной и целенаправленной позиции Президента Украины, Национального банка и правительства.

В частности, имеется в виду выпуск Кабинетом министров ценных облигаций, за счет продажи которых будут строиться все объекты чемпионата. Этот механизм работает — мы уже привлекли около 700 млн. гривен. Таким образом, до конца 2009 года сможем гарантировать УЕФА финансирование всех центральных объектов инфраструктуры на сумму приблизительно 1 млрд. гривен.

Кроме того, УЕФА волнует начало предвыборной кампании в Украине и ее влияние на стабильность финансового обеспечения чемпионата. Однако выделение правительством одного миллиарда гривен позволит защитить финансирование основных инфраструктурных объектов от возможной нестабильной политической ситуации в стране. На ближайшем заседании Кабинета министров соответствующее решение будет принято.

Григорий СУРКИС: «Наш отчет полностью удовлетворил УЕФА»


Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис в продолжение слов вице-премьер-министра сказал:

— Рад подчеркнуть, что предоставленный нами на Наблюдательном совете УЕФА в Ньоне анализ ситуации в Украине полностью удовлетворил руководство Европейского футбольного союза. То, что все государственные правительственные структуры демонстрируют взаимопонимание в вопросах подготовки к Евро-2012, и есть свидетельство того, что после «желтой карточки», полученной в Бухаресте 13 мая, мы наконец-то взялись за ум и начали работать.

Примечательно, что даже во время заседания в Ньоне глава УЕФА Мишель Платини захотел проследить за процессом строительства НСК «Олимпийский» в режиме онлайн, для чего воспользовался Интернетом, где размещен сайт с работающей круглосуточно видеокамерой.

Надеюсь, 11 декабря на своем заседании Исполком УЕФА предоставит всем нашим четырем городам-претендентам паритетное с Польшей право проводить матчи турнира.

Впрочем, даже в случае нашего успеха Украина и после 11-го числа должна ежедневно подтверждать свою возможность воплощать в жизнь проект Евро-2012. Уже 14 декабря на Михайловской площади Киева состоится презентация логотипа чемпионата континента. Это событие, за которым собственными глазами будет наблюдать президент УЕФА, а также свыше 200 представителей международных масс-медиа, является чрезвычайно важным, ведь фактически оно даст старт самому турниру.

7 февраля в Варшаве пройдет жеребьевка квалификации Евро-2012, которая еще на шаг приблизит обе наши страны к чемпионату. Заверяю, что национальная федерация, правительство и региональные органы власти будут делать все необходимое для того, чтобы не разочаровать украинское общество и УЕФА.

Напоследок вернусь к судьбоносному для нас Исполкому УЕФА на Мадейре. Как будет проходить процедура принятия окончательного решения? Так же, как и два с половиной года назад в Кардиффе. Я выступлю с докладом перед коллегами — членами исполкома, после чего мне придется покинуть помещение. Голосование пройдет без моего участия. Однако верю, что 11 декабря, сразу после завершения заседания, я первым сообщу украинцам радостную весть, что наша страна во второй раз (после 18 апреля 2007-го) выиграла право организовывать Евро!..


Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
in_ri
А то что в нашей стране уже 10 лет (или 100?) происходит неймоверная сказачная хуета (синоним "укр политика"), во всех сферах и областях деятельности наблюдается дикое и лютое распиздяйство - в этом УЕФА всего лишь "усматривает риск". Олололо...
Евро2012 на Украине у меня вызывает искреннюю неподдельную улыбку. Тут же одни риски и никаких гарантий. Плюс как бонус на голову - 2 сказачных долбоеба в мерии крупнейших городов Украины.
Ну то что наши чиновники на этом событие неслабо подымутся финансово - это ясно, но какой профит от проведения чемпа именно тут имеет УЕФА - загадка. Откаты ? Слабоумие ?