Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1454
0

Все, что могли сделать без денег - сделали

В информационном центре «Euro-2012 - Украина» был проведен видеомост Киев -Львов

Все, что могли сделать без денег - сделали

В пятницу в информационном центре «Euro-2012 - Украина» был проведен видеомост Киев -Львов, посвященный подготовке к проведению финальной части чемпионата Европы. В нем принимали участие директор департамента «Euro-2012» Львовского горсовета Олег Засадный, заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Сергей Таратута, начальник главного управления градостроения и архитектуры Львовской администрации и другие львовские чиновники, в той или иной степени связанные с подготовкой города к чемпионату Европы.

По словам Олега Засадного, в процессе подготовки к Euro-2012 департамент Львовского городского совета сделал несколько стратегически верных шагов.

- Мы разработали транспортную стратегию города до 2030 года, которая включает в себя подготовку транспортной системы к 2012-му, - сообщил он собравшимся журналистам. - Это так называемый план мобильности, который мы сегодня согласовали с министерством внутренних дел, а также на местном и областном уровнях. К тому же, мы разработали концепцию размещения в городе официальных лиц УЕФА, футбольных команд и фанатов. На сегодняшний день мы имеем общую гостиничную базу для города и области, которая объединяет около 34 000 номеров. Фактически это является основой развития туризма и после 2012 года. Подготовка к чемпионату Европы является важным проектом для Львова, и все прекрасно понимают, что в результате город получит весомые дивиденды: развитую транспортную сеть, социальную инфраструктуру и другие экономические выгоды, которые позволят развиваться региону и после турнира.

Депутат Львовского горсовета Петр Адамик согласился со своим коллегой, но отметил и проблемы с финансированием:

-Инвесторы выжидают. Им нужен сигнал, что Euro во Львове точно состоится. Все, что мы могли сделать без денег - сделали!

Заместитель начальника ГУ МВД Украины во Львовской области по вопросам подготовки к Еuго-2012 Василий Рябошапка сделал акцент на важности вопросов безопасности в рамках футбольного чемпионата Европы.

-Разработана целевая программа, которая уже принята к исполнению в нашем управлении, - отметил он. - Мы согласовали обеспечение общественного порядка как на стадионах, так и при организации дорожного движения. Также разработана концепция работы фан-зон.

По словам чиновника, уже налажено международное сотрудничество в сфере безопасности, а также проведена подготовка личного состава милиции к работе с футбольными фанатами и иностранными гостями за пределами стадиона (на его территории этим будут заниматься стюарды, хотя их права и обязанности до сих пор еще не утверждены).

Одним из самых актуальных вопросов в сфере обеспечения безопасности на стадионах является разработка баз данных футбольных фанатов. Василий Рябошапка отметил, что эта кропотливая работа уже началась:

-Мы стараемся объединить в базу не только города, в которых будут проходить матчи Еuго-2012, но и всю Украину, а также страны, из которых болельщики будут приезжать во Львов. На сегодняшний день мы не знаем, какие сборные будут играть в нашем городе, но то, что мы будем налаживать обмен информацией с нашими географическими соседями - это однозначно.

После вступительных речей львовских чиновников в работу включились журналисты, которые задали несколько острых вопросов.

-На какой стадии находится реконструкция аэропорта? - вопрос к Олегу Засадному.
-Безусловно, вопрос реконструкции аэропорта является очень важным. На сегодняшний день у нас уже есть инвестор, с которым мы готовим концессионный договор. Согласитесь, в наше время найти инвестора, способного вложить в дело около 100 миллионов евро, - большое достижение. Во-вторых, за счет государственных средств уже  началась реконструкция взлетно-посадочной полосы, а также реконструкция перронов, ну, и самое главное, что мы идем по графику в строительстве нового терминала.

-Как проходит финансирование строительства стадиона?
-Стадион мы начали строить за средства из городского бюджета, потом получили поддержку от министерства семьи, молодежи и спорта. Сейчас имеем совместное финансирование с государством. К тому же мы стараемся привлечь к инвестированию местные клубы, которые затем смогут использовать стадион для проведения своих матчей.

-Готов ли проект прилегающей к стадиону территории?
-Львов имеет радиальную систему застройки и развивается вдоль дорог. Южная часть города, где и строится стадион, развивается быстрее всего. Городской совет уже утвердил план, по которому вокруг стадиона будут размещаться и жилищные комплексы и офисные центры, и, в перспективе, здесь будут    строиться корпуса горсовета. Именно сюда в будущем планируется перевезти администрацию,- чтобы разгрузить центр города и передать его в распоряжение туристического сектора.


Александр 3АЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.