Двухкратные чемпионы. Португалия переиграла Испанию в финале Лиги наций
Победитель турнира определился в серии пенальти

За время существования футбольной Лиги наций три разных команды становились ее победителями по одному разу – Португалия, Франция и Испания. Две из них вышли в финал четвертого розыгрыша, поэтому обязательно должен появиться двукратный чемпион турнира.
В полуфиналах Португалия с камбеком победила Германию, а Испания в феерическом матче одолела Францию. Неудачники полуфиналов соперничали за третье место и сильнее оказались французы.
Отчетный матч начался с владения мячом в исполнении испанцев, которых преимущественно многие считали фаворитом матча. И если удары игроков «фурии», за исключением выстрела Педри, не несли особой угрозы в начале матча, то в середине тайма подопечные де ла Фуэнте открыли счет. Субименди сам разогнал атаку и сам, хоть и не без помощи соперников, закончил ее ударом по пустым воротам.
К чести Португалии, она сразу же побежала отыгрываться и быстро это сделала. Никто не ожидал, что Мендеш возьмет игру на себя, а он взял и точно слева пробил в дальний угол.
Однако в самом конце тайма Испания снова вышла вперед. Педри вывел Оярсабаля на ударную позицию, и тот поймал Диогу Кошту на противоходе.
Во втором тайме свое веское слово сказал Криштиану Роналду, который во вратарской быстрее всего сориентировался и забил 938-й гол за карьеру, сделав в данном матче счет 2:2.
Больше он не менялся, хотя предпосылки для этого были, но вратари справлялись со своими обязанностями.
В экстратаймах запомнился разве что первый – и активной игрой, и толкотней, во втором команды хотели не проиграть, поэтому, кроме удара выше головой от Жоты из пределов вратарского в конце игры, ничего не произошло, началась серия пенальти.
А в ней неудачником стал пробивший плохо Альваро Мората. Все остальные футболисты били точно, поэтому серия закончилась со счетом 5:3 в пользу «европейских бразильцев».
Португалия стала двукратным победителем Лиги наций, который это по счету титул в Роналду, тяжело и сказать, надо проверять, но точно третий вместе со сборной. А в Испании Ламин Ямаль, на которого возлагаются большие надежды, данную игру не то что провалил, но и ничего не показал. Однако у него все еще впереди.
А празднует сейчас все-таки Порутгалия.
Фото УЕФА
Лига наций. Финал
Португалия – Испания – 2:2 (пен. 5:3)
Голы: Мендеш, 26, Роналдо, 61 – Субименди, 21, Оярсабаль, 45
Предупреждения: Игнасио, 20, Нето, 82, Мендеш, 100 – Руис, 33, Ле Норман, 90, Баэна, 100, Порро, 110
Серия пенальти: 1:0 – Рамуш, 1:1 – Мерино, 2:1 – Витинья, 2:2 – Баэна, 3:2 – Бруну Фернандеш, 3:3 – Иско, 4:3 – Мендеш, 4:3– Мората (вратарь), 5:3 – Рубен Невеш
Португалия: Кошта – Невеш (Семеду, 46), Инасио (Вейга, 74), Диаш, Мендеш – Витинья, Бернардо Силва (Леау, 74) – Консейсау (Рубен Невеш, 46), Бруну Фернандеш, Нето (Жота, 106) – Роналдо (Рамуш, 88)
Испания: Симон – Мингеса (Порро, 92), Хейсен, Ле Норман, Кукурелья – Фабиан Руис (Мэрино, 75), Субименди, Педри (иско, 75) – Ямаль (Пино, 106), Оярсабаль (Мората, 111), Н.А. Уильямс (Байена, 92)
Арбитр: Сандро Шерер (Швейцария)
Стадион: «Альянц-Арена» (Мюнхен, Германия)
События матча
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ


Британец – об Энтони Джошуа


Английский клуб открыт к предложениям в 58 миллионов евро



Заслужили победу!!
🇵🇹🇵🇹🇵🇹🇵🇹
Очень рад За Книга
Ну-ну Мендеш сегодня заслужено лучший
П. С. З Мілєвським в один час грали в молодіжках своїх збірних)))