3853
3

Локомотив – Шахтер – 1:3

Игра подарила хозяевам надежду, а очки отдала гостям + ВИДЕО

Турнирная таблица вынуждала хозяев играть только на победу – по результатам шести туров «Локомотив» загнал себя в нижнюю половину турнирной таблицы, откуда впору думать не о медалях, а том, как бы попасть в шестерку на второй этап.

И в погоне за тремя очками железнодорожники для начала выбрали проверенную в прошлом сезоне тактику – игра от обороны в расчете на контратаки. На 8-й минуте это едва не сработало. Белоцерковец принял мяч в центре площадки, приблизился к воротам и хлестко пробил – Сухомлинов никак не среагировал, но его подстраховала штанга. До этого эпизода харьковчане позволяли гостям свободно переходить на свою половину, а дальше у тех начинали проблемы – при игре в один в один, а только за счет нее можно было обеспечить численное преимущество, подопечные Евгения Рывкина не уступали техничным бразильцам, и горнякам оставалось лишь уповать на дальние удары.

Об их качестве говорит такой показатель – лишь 3 из них за целых 20 минут пришлись в створ ворот. Однако и этого «Шахтеру» хватило, чтобы повести в счете. Тиагу все сделал сам, и надо отметить, что получилось у него это и мастерски, и зрелищно, и динамично. Подхватив мяч у своей штрафной бразилец пронесся по центру, и метров с 10-ти вогнал мяч в нижний угол ворот.

Второй тайм хозяева начали весьма активно, можно даже сказать, агрессивно. За счет прессинга уже в зародыше пресекались попытки «горняков» развернуть атаку, однако, те, похоже, были готовы к такому повороту событий, и вскоре, при помощи того же прессинга отодвинули игру от своих ворот. Правда, в одной из контратак уже Корнийчук нашел возможность для удара, но вновь в районе девятки зазвенела штанга ворот Сухомлинова.

А через минуту «Шахтер» был впереди уже в два мяча. Это Вершинин подловил авантюрную передачу Киселева своему вратарю, и, опередив Литвиненко, отправил мяч в сетку. Досадный эпизод, но хозяева не скисли, а нашли в себе силы прибавить, и выдали такую десятиминутку, что вполне могли не только сократить счет, как это у них и получилось, но и восстановить равновесие.

На 27-й минуте счет стал 1:2. Это Журба оказался самым расторопным в штрафной «Шахтера» и со второй попытки смог распечатать ворота Сухомлинова. Тот же Журба мог бы стать героем матча в составе «Локомотива», если бы на 36-й минуте смог подстроиться под мяч и переправить его в сетку после удара Одегова. Однако кожаный снаряд, ударившись об ногу Журбы, покатился вдоль линии ворот, и прикатился к Сухомлинову.

До этого команды имели по одной возможности изменить цифры на табло, но безупречно сыграли Литвиненко и Сухомлинов, нейтрализовав опасные удары соответственно Карлоса Альберто и Александра Сорокина.

Эпизод в нереализованным шансом Журбы, как оказалось, стал последним, когда хозяева могли спасти хотя бы очко в этой игре. Потому как выход Клочко за минуту с небольшим до сирены пятым полевым был, возможно, и запоздалым, да и качество этого компонента игры у хозяев не совершенно. Первая же ошибка «Локомотива» стала результативной для «Шахтера» – это Фумаса несильным, но выверенным ударом снял все вопросы относительно распределения очков в этой игре.

Гости с победой уехали в Донецк, а «Локомотив» притом, что показал свою лучшую игру в сезоне (это по признанию главного тренера команды Евгения Рывкина), был вынужден в четвертый раз в сезоне уйти с площадки побежденным. По поводу утверждения наставника «Локомотива» могу сказать только одно: выездных игр команды в чемпионате не видел, но в субботнем матче «железнодорожники» выдали такую игру, которая подарила надежду, что команда уже вплотную подошла к тому уровню, который ей позволит не только занять полноправное место в шестерке, но и включиться в борьбу за медали.

«Локомотив» (Харьков) – «Шахтер» (Донецк) – 1:3

«Локомотив»: Литвиненко – Журба, Д.Клочко, Белоцерковец, Одегов – А.Сорокин, Киселев, Зинченко, Корнийчук – Эдинио.
«Шахтер»: Сухомлинов – Клаудиньо, Тиаго, Карлос Альберто, Фумаса – Юнаков, Вершинин, Мирошник, Рось.
Судьи: Дребужан (Мукачево), Проць (Дрогобыч)
Голы: Журба (27) – Тиагу (16), Вершинин (25), Фумаса (40).
Предупреждения: Одегов (8), Корнийчук (24), Клочко (30) – Вершинин (30).

Удары (в створ): 19 (13) – 13 (7).