Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2502
0

Анонс матча Локомотив – Шахтер

А «Локомотив»-то горняки в этом году и не обыгрывали...

Анонс матча Локомотив – Шахтер

Когда в Харьков едет «Шахтер», в предвкушении чего-нибудь особенького замирает вся футзальная общественность. «Виной» тому участники предстоящего события – за недолгую историю очных противостояний команды приучили, что скучно не будет. Более того, они горазды и какую-нибудь сенсацию организовать, которая потом будет помниться достаточно долго.

Есть все основания утверждать, что визита в Харьков в штабе донецкого «Шахтера» ждут с особой тревогой. Судите сами. Много ли в нашей лиге есть команд, которые один их грандов украинского футзала не смог обыграть в течение календарного года? Одна – это точно. Речь, как вы догадались, о харьковском «Локомотиве». В 2009 году в третий раз команды встречаются между собой, и пока, скажем так, условное преимущество на стороне железнодорожников, и каждый раз удар, нанесенный ими подопечным Олега Солодовника, был достаточно чувствительным.

Первая игра пришлась на начало марта, когда «Шахтер» вел отчаянную борьбу с львовским «Таймом» за верхнюю строчку турнирной таблицы. И вот ничья в той игре 1:1 (промах Вассуры за секунды до сирены метров с шести – это уже легенда!) стала одной из ключевых очковых потерь (наряду с последующей ничьей с «Планетой-Мост»), которая и предопределила судьбу золотых медалей.

Во второй раз в этом году пути «Шахтера» и «Локомотива» пересеклись в Донецке. Нет необходимости лишний раз говорить о том, какая задача стояла перед донецкой командой в финале Кубка Украины, который проводился на родной площадке. Но команда Евгения Рывкина продемонстрировала образцово-показательную игру, но «ноль» отыграв в обороне, а в атаке реализовала два момента, и впервые в истории привезла почетный трофей в столицу Слобожанщины.

Такова предыстория субботнего матча. Ныне «Шахтер» перед матчем в Харькове находится в чем-то схожей ситуации, как и перед той, мартовской встречей. Снова «горняки» идут вровень с «Таймом», и очная игра между ними лишний раз подчеркнула, что сейчас между двумя нашими сильнейшими клубами полнейшее равенство. Кроме того, дончане находятся сейчас в более предпочтительной стратегической позиции относительно других команд лидирующей группы. «Шахтер» уже отыграл с тремя командами, занимающими места со первого по четвертое, причем с двумя из них на выезде, в то время, как остальным предстоит еще по одному-двум очным матчам. Команда сейчас явно на ходу, бразильские новички Карлос Альберто и Клаудиньо вполне освоились в Донбассе, и у Олега Солодовника есть еще ресурсы для усиления. Это и Евгений Юнаков, который возвращается в игровой ритм после трехматчевой дисквалификации, и Дмитрий Камеко, пока травмированный, а есть еще и опытнейший Олег Мирошник. В общем, есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом.

Раз речь зашла о нем, то последняя победа «Локомотива» над «Кардиналом» если и добавила этого самого оптимизма харьковчанам, то чуть-чуть – все-таки три очка были взяты, а это на данный момент самое главное. Да, игра железнодорожников еще далека от лучших прошлогодних образцов, и старт чемпионата получился у команды смазанным. Но в спорте часто бывает, когда одна хорошая победа над сильным соперником дает всем мощнейший импульс, после которого возвращается и прежняя игра, и прежняя уверенность в собственных силах. Её-то как сейчас заметно и не хватает подопечным Евгения Рывкина. А куда же без нее, если претендовать на что-то серьезное?

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

17 октября, суббота
«Локомотив» (Харьков) – «Шахтер» (Донецк)
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г.Кирпы. 14.00
Арбитры: Дребужан (Мукачево), Проць (Дрогобыч)
Прогноз www.sport.ua – 2:3
футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?
Футзал | 20 апреля 2024, 02:41 0
ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?

Жеребьевка финального раунда ЧМ пройдет 26 мая в Самарканде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.