2777
0

Монолит - Локомотив - 1:1

Дерби сильнейшего не выявило + ВИДЕО

Матч команды начали на таких скоростях, что даже закралась сомнение, надолго ли хватит футболистов. Объективно говоря, при этом движение опережало мысль и технические возможности, все-таки начало сезона есть начало сезона, а потому голевых моментов зрители могли наблюдать не так много.

Первый из них (с натяжкой) произошел на 6-й минуте. Дмитрий Клочко чуть левее центра выскочил на Гурко, но, обрабатывая мяч, сблизился с голкипером «Монолита» и бить уже особо было некуда, как в него. В дальнейшем обмене дальними ударами у мяча шансов оказаться в воротах не было – и Гурко, и Литвиненко отменно справлялись со своими обязанностями. К примеру, как не отметить вратарь железнодорожников после того, как он на 11-й минуте кончиками пальцев из угла ворот потащил мяч после удара Турчака с девяти метров.

А уже через три минуты его партнеры по команде разменяли нули на табло. Это Александр Сорокин, оставив в центре площадки без мяча Андрея Чуднова, поперечной передачей вывел новобранца «Локомотива» Павла Корнийчука на рандеву с Гурко, и тот в ближнем бою сумел пробить вратаря.

Гол никак не изменил рисунок игры на площадке, разве что более четко обозначил задачу «Монолита» – команде нужно было отыгрываться, для этого больший акцент сделать на действия на половине соперника. Игра на контратаках – стихия «Локомотива», и едва появлялось свободное пространство у ворот «Монолита», как туда устремлялись быстрые Дмитрий Клочко и Журба, но их ударам не хватало точности.

У номинальных хозяев своей активностью выделялись Таранчук и особенно Белоус, но, принимая мяч в излюбленной манере – на дуге, нанести удар было уже сложно, так как тут же возле них оказывался один, а то и два игрока «Локомотива».

С первых минут второй двадцатиминутки игровое действо переместилось на половину «Локомотива», где «монолитовцы» настойчиво искали пути к воротам Литвиненко. Периодически оно разбавлялось быстрыми отрывами игроков «Локомотива», старт к которым давал Литвиненко, едва мяч оказывался у него в руках. Осада ворот обладателя Кубка Украины принесла результат на 29-й минуте, хотя без удачи для «Монолита» не обошлось. В принципе, Андрей Чуднов все делал правильно. Ворвавшись в свободную зону на правом фланге, он, перед этим обыгравшись с Таранчуком, сделал силовой диагональный прострел в направлении ворот, и мяч от ноги Одегова, спешащего назад, оказался в сетке.

Самый свой реальный шанс за весь второй тайм выйти вперед «Локомотив» получил через две минуты. Сорокин красивой передачей пяткой вывел Берлизева один на один с Гурко, и когда голкипер был обыгран игроку «Локомотива» нужно было попасть в ворота с острого угла, но блеснуть индивидуальным мастерством у него не получилось.

О том, что происходило в оставшееся время, можно сказать так – «Монолит» хотел выиграть, «Локомотив» это же был сделать не против. Первые  настойчиво лезли вперед, вторые терпеливо ждали шанс в контратаке. Одним не хватило мастерства и умения, чтобы позиционное преимущество воплотить в гол, а вторые своего шанса так и не дождались.

Вот почти и все события в этом матче, достойные внимания. Почти, потому что на 34-й минуте произошло небольшое извержение вулкана эмоций и страстей. Сорокин почему-то руками решил что-то доказать Финтисову, за которого тут же вступился Белоус, в результате чего игрок «Локомотива» оказался на пятой точке. Моментально в эпицентре событий оказались почти все участники матча, но римейка печально знаменитого дерби «ТВД» – «Кардинал» в Харькове болельщики не увидели, а Сорокин и Белоус с официальной формулировкой в протоколе «удаление за грубый толчок соперника руками после остановки игры» отправились в раздевалку. Как видим, что здесь, что на табло закономерный итог – 1:1.

«Монолит» (Харьков) – «Локомотив» (Харьков) – 1:1

«Монолит»: Гурко – Турчак, Таранчук, Минаев, А.Чуднов – Крамаренко, Воронин, Финтисов, Белоус – Рекунчак, Сколотий.
«Локомотив»: Литвиненко – Зинченко, Эдинио, Одегов, Клочко – А.Сорокин, Журба, Корнийчук, Берлизев.
Судьи: Гора, Хоботов (оба – Киев).
Голы: А.Чуднов (31) – Корнийчук (14).
Предупреждения: Воронин (28) – Эдинио (25), Зинченко (36).
Удаления: Белоус (34) – А.Сорокин (34).

Удары (в створ): 11 (8) – 14 (9)