Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2018
1

Анонс матча Монолит – Локомотив

В Харькове праздник - снова дерби!

Анонс матча Монолит – Локомотив

Харьковские любители футзала с лихвой получили компенсацию в минувшем сезоне за тот период, пока в высшей лиге играла только одна команда из столицы Слобожанщины. Участники предстоящего матча провели между собой четыре поединка (по два в чемпионате и кубке), каждый из которых был по особенному чем-то запоминающимся.

Первый из них, проходивший в начале 2009 года, оказался, пожалуй, единственным, где интриги, по сути, не получилось. «Монолитовцы», тогдашние дебютанты высшей лиги, просто «перегорели» еще до начала матча, допускали нелепые ошибки в обороне, вплоть до гола в свои ворота, ничего у них не ладилось в атаке, и в итоге проиграли 2:5.

Затем соперники дважды играли в полуфинале Кубка Украины, где заветную путевку, оказавшуюся счастливой, вырвали «железнодорожники». Но последнее слово, которое «по Штирлицу» запоминается больше всего, в дерби сезона 08/09 осталось за «Монолитом». Правда, в том матче 30-го тура никаких турнирных задач перед командами уже не стояло – и «Монолит», и «Локомотив» к тому времени обосновались на своих окончательных позициях. Но кто об этом думал, выходя на площадку? Матч получился боевым, с удалением Литвиненко, с незабитым с семи метров Клочко 6-м фолом, но, как иногда используется штамп «победил тот, кто больше хотел», так это как раз про этот матч.

В новом сезоне календарь свел земляков уже во втором туре, а с учетом того, что и матч второго круга играется еще в 2009 году, то получится, что в течение календарного года команды сыграют между собой 6 раз. К субботней встрече соперники подходят в диаметрально противоположном расположении духа. «Монолитовцы» во Львове разразились голепадом в воротам местного «Кардинала», огорчив соперника семь раз, чего, по признанию главного тренера команды Романа Перадзе, сами от себя не ожидали. То есть, выиграть хотели и надеялись, но что так…

Неожиданность подстерегла и «Локомотив» с большущим знаком минус. Можно было предположить, что «железнодорожники» могут проиграть в первом туре львовскому «Тайму», но чтобы с таким счетом. Как-то сразу приходит на ум две футбольных сентенции. Авторство одной из них принадлежит знаменитому харьковскому тренеру Евгению Лемешко, считавшему, что лучше один раз проиграть 0:7,чем семь раз по 0:1. А вторая гласит, что каждая команда имеет право на один очень плохой мачт в сезоне. Если это чуть поддержит «Локомотив», что такую игру, будем надеяться, он уже в этом сезоне провел.

Кроме потери трех очков, подопечные Евгения Рывкина после матча с «Таймом» лишились, пожалуй, лучшего своего футболиста прошлого сезона Виталия Киселева, получившего два предупреждения. Есть и одно возвращение – Сергей Журба, отсидев на трибуне одну игру за удаление в матче за Суперкубок, готов выйти на площадку. Есть еще в составе «Локомотива» и травмированные, но все это в субботу не будет иметь никакого значения. Мотивация у обеих команд будет запредельная (отметим в скобках, что у «монолитовца» Александра Минаева она будет таковой, наверное, в квадрате – все-таки будет играть против своей бывшей команды), а сейчас, накануне игры, обе команды рассчитывают на три очка с абсолютно равным основанием.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

12 сентября, суббота
«Монолит» (Харьков) – «Локомотив» (Харьков)
Харьков. Спорткомплекс «Каразинский». 13.30
Арбитры: Гора, Хоботов (оба – Киев)
Прогноз www.sport.ua – 3:3
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlikR
Зал хуже "Каразинского" для матча такого уровня трудно найти.
Организаторы матча - позорники. Чем не угодил Дворец Спорта? Там, в числе прочего, можно уместить ВСЕХ желающих посмотреть.
Высокая арендная плата? Так собирайте за входные билеты, скажем, по 2 грн.
Неужели, "Монолит" настолько боится толпу болельщиков "Локомотива", которые обычно здорово усиливают команду, что таким вот способом избавляется от них?
А байки о хрупком балконе "Каразинского" вызывают улыбку. Если зал настолько плохой - не%рен там играть!