Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4178
3

Над НСК Олимпийский начнут установку уникального купола

На днях начнется самый сложный этап реконструкции

Над НСК Олимпийский начнут установку уникального купола

В конце августа на НСК «Олимпийский» в Киеве начнется один из самых сложных этапов реконструкции стадиона - сооружение каркаса, который будет держать навес над трибунами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

В соответствии с проектом, навес, вантово-мембранная конструкция из полупрозрачной синтетической мембраны, армированной стекловолокном, должен стать уникальным архитектурным элементом обновленного «Олимпийского».

Предполагается, что навес будет выполнять много функций. В частности, он создаст комфортные условия и защитит зрителей от атмосферных осадков и солнца, что позволит проводить мероприятия на стадионе в любое время года. В пресс-службе Министерства подчеркнули, что это является ключевым условием УЕФА к проекту обновления стадиона - все трибуны с местами для зрителей должны быть защищены навесом.

Также конструкция обеспечит современное и качественное освещение и звук. По всей площади навеса будут расположены световые купольные фонари для равномерного освещения арены. В этом же тентовом покрытии будет находиться акустическая система, которая будет обеспечивать оптимальный звук во всех частях стадиона, что важно для проведения праздников и гала-концертов.

Кроме того, объединение стеклянного фасада и полупрозрачного навеса создаст новое лицо киевского стадиона, подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении также говорится, что стеклянный фасад будет размещаться по периметру стадиона и будет подвешен на тросах к стальному опорному каркасу навеса: «Фасад выполнен из панелей большого размера из закаленного стекла «триплекс». Фасад будет функционально защищать зрителей от шквального ветра, а также обеспечит циркуляцию воздуха и аэрацию газона футбольного поля, поскольку будет выполнен по принципу «жалюзи».

Опорный каркас сбудет состоять из 80 колонн, изготовленных из высокопрочных стальных листов толщиной 60-90 мм. Высота колонн - 40 м, общий вес - более 4 тыс. тонн.

На этом каркасе будет растянута вантовая конструкция из высокопрочных тросов специального плетения по принципу велосипедного колеса, общим весом около 1 тыс. тонн. По периметру вантовой конструкции будет растянута синтетическая мембрана, армированная стекловолокном. Также планируется применение полупрозрачной ткани для того, чтобы зеленый газон поля получал достаточное количество солнечных лучей.

liga.net

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 3
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MetaZ
Чем все это писать, лучше б выложили пару фото проэкта.
amionma
Золотые купола...
metallistforever
"вантово-мембранная конструкция из полупрозрачной синтетической мембраны, армированной стекловолокном" Кто-нибудь,что-нибудь понял из этих слов? Сэкономят и на этой чудо-конструкции,что на церемонии закрытия ЕВРО 2021 ожидается грандиозное падение крыши