|
1655
4

Украина - Венгрия - 77:69

Не без труда одержав победу над Венгрией, сборная Украины сохоанила шансы на выживание в дивизионе А

УКРАИНА - ВЕНГРИЯ - 77:69 (19:20, 8:19, 25:14, 25:16)

Украина: Гладырь (3), Салтовец (3), Печеров (28), Лукашов (13), Кольченко (0), Попов (3), Онуфриев (11), Глебов (1), Лищук (11), Агафонов (4)
Венгрия: Каман (4), 3. Хорват (2), Лорант (17), Фодор (13), Немет (22), А. Хорват (0), Войвода (3), Кертельеши (3), Ханга (3), Боди (2), Тот (0)
Судьи: Бачар (Израиль), Кеннерман (Турция), Махлин (Россия).
14 августа. Киев. СК «Меридиан». 1000 зрителей.

Третья, а в особенности четвертая четверти этого поединка стали для нашей команды, пожалуй, лучшими в этом году. В ее исполнении мы увидели все: и осмысленную игру, и желание с огромной самоотдачей, и концентрацию, и напор. Иными словами, все, что только нужно для победы. И если бы мы действовали так хотя бы в 70 процентах игрового времени всех матчей, вопросов с сохранением прописки в дивизионе А не возникало бы изначально.

Особого смысла анализировать предматчевые расклады нет хотя бы по двум причинам. Во-первых, игра сборной Украины никогда не отличалась стабильностью, а во-вторых, в теории все участники переходного турнира находятся приблизительно на одном уровне, и сложно предугадать, какой фактор станет решающим в конкретном матче. Если говорить о настроениях среди болельщиков, то перед этой игрой они в основном были мрачными. Лейтмотивом была неутешительная мысль: место сборной Украины - в дивизионе В. Что касается игроков, то больше всего критических стрел было выпущено в адрес парней из НБА - Печерова и Фесенко: не оправдали надежд, приехали отбывать номер. Оспорить подобное мнение один из нашей заокеанской пары - Печеров - сумел в пятницу. Второй шанса на индульгенцию так и не получил.

Немногочисленных зрителей, которые в неудобное время (матч начинался в пятницу в 18 часов, когда у большинства только заканчивается рабочий день) пришли в «Меридиан», ожидал сюрприз: в числе разминающихся оказался Лищук, который впоследствии стал одним из лучших в нашей команде. Также в строй после микротравмы вернулся Гладырь. Сборная Украины провела матч неровно, волнообразно, о чем затем откровенно скажет Валентин Мельничук.

И если в начале поединка волны были невелики, то с каждой минутой они увеличивались. Оказавшись на гребне последней волны, мы удержались и вырвали победу.

Хозяева вели лишь минуту, после чего венгры надолго захватили лидерство. В первой половине стартовой четверти гостям удавалось многое: борьба под кольцом (здесь завидно выделялся центровой Лорант), атаки с дальней дистанции (Немет, Фодор). Что касается наших, то у них сразу же не заладились броски со средней и дальней дистанции. Изменился ход игры с выходом Лищука: Сергей не только вселил уверенность в своих партнеров, но и отличился в защите. Чего стоит только тот факт, что в его присутствии венгры ни разу не поразили наше кольцо из трехсекундной зоны. В атаке же Лищук был не столь убедителен (хоть несколько раз и заставил на себе сфолить) - сказывается отсутствие игровой практики. Как бы то ни было, в первой четверти отставание было не столь катастрофичным, как во второй. Проблемы у нас начались, когда гости применили зонную защиту. Мало того, что у украинских разыгрывающих такое построение вызывало ступор (стоит отметить, что из номинальных исполнителей этого амплуа в заявке был лишь Лукашов), так еще и с дальними бросками - хорошим оружием против «зоны» - возникли проблемы: за первую половину украинцы не реализовали ни одной из 17(!) попыток.

В общем, очки наша команда набирала натужно, при этом часто проваливаясь в защите. Впрочем, венгры так же не блистали в нападении, хотя 12-очковый гандикап к большому перерыву все же заработали. Единственное чем мы могли похвастаться - количеством подборов (32 против 18), но это количество из-за невысокой реализации не переходило в качество.

Но неожиданно команда Мельничука преобразилась. Первым, кто забил издали, стал Печеров, однако его бросок не стал сигналом к штурму. Более того, Украина снова оказалась в догоняющих после очередной волны - 32:45 через три минуты периода. Но стоило дважды отличиться из-за дуги Онуфриеву,:а затем и Лищуку, как преимущеетво веиггров практически растаяло. И хотя гости продолжали лидировать, вскоре украинцы сравняли счет - 51:51.

Битва продолжалась: наши снова потеряли лидерство, затем вернули его. Гладырь был одним из тех, кому так и не покорились броски издали. Но насколько Сергей был хорош на подборах, в борьбе - часто на паркете! Его напор передался партнерам, которые так же принялись выцарапывать каждый мяч. Приблизительно за три минуты до финальной сирены венгры практически сдались: за перебор фолов отправились отдыхать Золтан Хорват и Кертельеши, затем и Лорант. Гости пытались спастись но тщетно: Печеров забивает сверху, из-за дуги, Агафонов ставит «горшок», Лукашов также точен издали...

Венгрия выбросила белый флаг. Остается сожалеть, что начни мы такую игру раньше, глядишь, и отыграли бы 24-очковый гандикап, заработанный венграми в Сомбатхее.

Чехия -Эстония - 80:54 (22:17, 19:10, 19:14, 20:13).

Положение команд: 1.Чехия - 7 (287-252). 2. Венгрия - 6 (300 - 279). 3. УКРАИНА - 6 (279-295). 4. Эстония - 5 (251 - 291)

5-й тур, 17 августа: Эстония -УКРАИНА, Венгрия - Чехия.
6-й тур, 20 августа: УКРАИНА -Чехия, Эстония - Венгрия.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»