Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1310
0

МЕЛЬНИЧУК: «Победа в Кубке Пролиги стала неожиданностью»

Украинский тренер Валентин Мельничук выиграл первый трофей после возвращения в Португалию

МЕЛЬНИЧУК: «Победа в Кубке Пролиги стала неожиданностью»

В эти выходные впервые в истории португальского баскетбола был проведен Финал Четырех Кубка Пролиги, в котором принимали участие четыре лидирующих команды по итогам первого круга чемпионата. По итогам жеребьевки первая команда играла со второй, а третья – с четвертой. «Пенафиел», победитель первого круга, встречался в 1/2 с «Лузитанией». Третья команда «Барселош» играла с «Электрико», который тренирует мой сын. «Пенафиел», обыграв «Лузитанию» в непростом поединке, вышел в финал. «Электрико» проиграл «Барселошу», который и стал нашим соперником в решающем поединке. В воскресном финале «Пенафиэл» опять-таки в сложной борьбе обыграл «Барселош» со счетом 70:65. Таким образом, мне удалось завоевать первый трофей в дебютный год работы в Пролиге. Что интересно, когда в свое время я только начинал работать в португальской Суперлиге, в первый год работы в «Барселоше» я выиграл Кубок Португалии. А теперь пришлось огорчить свою бывшую команду.

Для столь юного клуба, как «Пенафиел», который существует всего десять лет, это большое достижение. В воскресенье, когда мы вернулись домой, руководство устроило для нас настоящий праздник. Радуясь за своих игроков, я порадовался и за молодую дирекцию клуба, которая делает все возможное и невозможное, чтобы поддерживать клуб. Перед началом сезона передо мной поставили одну задачу – остаться в Пролиге. Поэтому для руководства «Пенафиеля» победа в Кубке Пролиги стала неожиданностью. Как и для меня, если честно. Но уже в следующую субботу начинается второй круг чемпионата, и мне предстоит играть против команды сына…

Честно говоря, когда я начинал работу здесь, даже не думал о таких результатах. Тем не менее, каждая игра дается очень сложно. Ведь десять клубов из двенадцати в нынешней Пролиге имеют, в отличие от нас, большой опыт выступлений на таком уровне. Но главное – поверить в собственных игроков. Та же история, что и со сборной Украины… Ведь хорошо, что все мы поверили, например, в Дениса Лукашова. Я и сейчас, наблюдая за украинским чемпионатом, вижу, что он прогрессирует, растет. Как и другие молодые ребята, которым начали доверять. Ставка на них была сделана правильно. Они настоящее и будущее сборной Украины, которая имеет очень хорошие шансы выйти на Евро-2011. Группа, в которой очутилась Украина, чуть сильнее той, в которой сборная Португалии. Все будет зависеть от того, смогут ли наши соперники привлечь всех сильнейших игроков, в первую очередь, легионеров, играющих в лучших чемпионатах Европы и НБА. Но и у нас есть два игрока, играющих в НБА и два – в АСВ. Если они приедут, то, без сомнения, сборная Украины попадет в финал Чемпионата Европы.

Валентин МЕЛЬНИЧУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.