Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1276
0

Страшилка из прошлого

Мужская сборная Украины находится в ожидании своего нового наставника

Страшилка из прошлого

ГЛАВНЫЙ КАЗУС

16 января состоялась жеребьевка отборочных турниров чемпионата Европы 2011 года, по итогам которой соперниками украинской мужской сборной станут команды Македонии, Боснии, Венгрии и Великобритании. Правда, пока официально не названо имя того, кто поведет наших баскетболистов на квалификационную битву.

Прежний главный тренер Валентин Мельничук в 2009 году подал в отставку, Федерация баскетбола Украины ее приняла и объявила конкурс на вакантную должность. Пока должность эта не занята.

Чем чревата такая ситуация для национальной команды? В принципе время еще есть: отборочный раунд стартует в августе (2-го мы проведем матч с Македонией), а назначение наставника должно состояться не позже середины февраля. Если так произойдет, в распоряжении нового главного тренера будет больше полугода. Если нет - нас ждут неприятные последствия вроде тех, что имели место в конце прошлого века.

Итак, 1997-й - год дебюта мужской украинской сборной в финальном раунде чемпионата Европы. Тогда наша команда впервые пробилась в баскетбольную элиту Старого Света. Первый групповой раунд украинцы не прошли, заняв последнее место в квартете после Испании, Германии и Хорватии. Мы одержали одну победу - над хорватами, но худшая разница забитых очков не позволила выйти в следующий раунд. В утешительном турнире сборная Украины обыграла Латвию и Словению и стала «лучшей из худших» - 13-е итоговое место. Этот результат спортивное руководство страны не впечатлил, поэтому было решено сменить тренерский штаб - на Евробаскете-1997 сборной руководили Зураб Хромаев и Геннадий Защук. И с этой сменой произошел главный казус.

26 ноября 1997 года сборная Украины домашним матчем с Испанией начинала отборочный турнир первенства континента-1999. Наставника назначили лишь 18 ноября - чуть больше чем за неделю до первого поединка. Во главе сборной стал Владислав Пустогаров. Но не как главный тренер, а как исполняющий обязанности. И все же на встречу с испанцами команда вышла под руководством уже не временщика: за несколько часов до игры Владислава Васильевича официально утвердили в должности.

ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

«Своевременность» этого решения Госкомспорта (сейчас аналогичные функции возложены на Министерство семьи, молодежи и спорта) не позволило Пустогарову подобрать себе помощников, так что в поединке против Испании тренерский штаб украинской сборной состоял всего из одного человека. Как итог - поражение 66:83. Через три дня - в игре с Израилем - вторые тренеры также отсутствовали. И опять проигрыш на паркете киевского Дворца спорта - 62:65, хотя соперник был вполне нам по силам. Всему виной - нерасторопность при решении такого важного вопроса, как назначение главного тренера. Федерация баскетбола Украины подала списки кандидатов на этот пост в Госкомспорт 28 октября - меньше чем за месяц до старта в квалификации. В главном спортивном ведомстве страны, как видим, тоже торопиться не стали.

Беда не приходит одна. В феврале 1998 года наша сборная неожиданно уступила все на той же площадке столичного Дворца спорта команде Дании - 66:67. Такой результат не мог привидеться и в самом страшном сне. Соотечественники Ганса-Христиана Андерсена, как оказалось, одержали свою единственную победу в десяти матчах. Для украинской сборной это был «контрольный выстрел» в надежду на выход в финальную часть чемпионата Европы. Был поднят вопрос о том, что тренерский штаб (в него помимо Пустогарова уже входил Андрей Подковыров) не справляется со своими обязанностями.

Сей факт сомнений не вызывал. ФБУ и Госкомспорт решили в очередной раз «усилить руководство сборной». Для этого провели так называемые «совместные консультации» - и у руля команды стал Владимир Рыжов, прежде работавший, и не без успеха, с... женской сборной. Но ему не удалось вывести сборную из пике, начало которому было положено осенью 1997-го. Наша команда при пяти победах и пяти поражениях заняла в подгруппе третье место - после Испании и Израиля. Тогда путевку в финал получали две лучшие команды плюс четыре из пяти сборных, финишировавших на третьей ступеньке. Пятой лишней оказалась как раз Украина. Как тут не сетовать на необязательные поражения от Израиля и Дании?

Вот такая поучительная история. Кто-то может спросить: зачем мутить воду и вспоминать страшилки из прошлого? Времени-то вагон и маленькая тележка. Это сейчас упомянутый состав спокойно стоит себе на путях, и сесть в него просто. А запрыгивать на ходу - дело опасное...

ИММУНИТЕТ К НЕОЖИДАННОСТЯМ

Теперь хотелось бы вкратце остановиться на том, какой тренер нам нужен. Это, по моему мнению, должен быть не просто специалист, а человек, которому не привыкать работать в наших условиях. У него должна быть закалка и иммунитет к различным неожиданностям спортивного и организационного характера. Это за границей национальная сборная - структура прочная, имеющая мощный материально-технический и кадровый фундамент. Нам же постоянство только снится. Это чопорные иностранцы привыкли к тому, что есть утвержденный план, который выполняется от пункта к пункту, требуя лишь косметических изменений.
У нас же подобный документ - утопический идеал. Тренер, например, рассчитывает на одних исполнителей, а тут бац -два чемпионата, и клубы-оппозиционеры не отпускают игроков из вредности. Или другой реальный вариант: запланирован сбор, составлена смета, а профильное министерство в самый последний момент разводит руками: «живых» денег нет, вы сейчас где-нибудь их найдите, а мы потом вернем. Ситуация, знакомая многим видам спорта, не только игровым. Что при таком отношении сделает авторитетный или не очень специалист из-за рубежа? Возмутится: «Разве так можно работать?» и прогнозировано покинет свой пост. Нашему тренеру к таким поворотам судьбы не привыкать. Конечно, он будет весьма недоволен, но, помня легендарную фразу «спасение утопающих - дело рук самих утопающих», не пойдет в плен к обстоятельствам. Конечно, в разрезе нормального обеспечения тренировочного и соревновательного процессов главной команды страны, коей является национальная сборная, сказанное выше - нонсенс. Но с этим нонсенсом мы живем, и, думается, будем жить в ближайшем будущем. К сожалению, это наши реалии.

Хочется порассуждать о шансах нашей сборной в отборочном турнире к чемпионату Европы-2011. Но, как вы поняли, надо выполнить ряд условий. Необходимо назвать имя главного тренера, потом он должен объявить, на кого из игроков можно рассчитывать, а на кого - нет. Только после этого можно будет прибегнуть к конкретной сравнительной характеристике с соперниками. Сейчас же специалисты едины в одном: нам по силам успешно пройти отборочный раунд, если привлечь всех лучших исполнителей.


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.